Спиннинг, воблеры, начало: собираем спиннинговый комплект для начинающего

Pavel-UralSpinning 27 августа 2020

В ряды спиннингистов вступает все больше и больше людей, а одним из самых популярных направлений в этом виде ловли остаётся ловля на воблеры. На первом этапе вопросов больше, чем ответов. Начинающему спиннингисту трудно с первого раза собрать правильный и подходящий ему комплект. Постараюсь, как минимум, направить его в нужное русло и свести его вопросы к минимуму. Одним из самых популярных хищников наших вод является щука, и в расчете на нее-то мы и будем собирать арсенал.

1. Воблеры

Логичнее, наверное, было бы начать с удилища, но его мы будем выбирать под наши приманки, определившись с их размером и весом. Оптимальным размером воблера для начала я считаю 70–90 мм. Так сказать, самый щучий размер. Вес воблеров такой длины в среднем составляет 6–11 г, что позволяет сделать достаточно дальний заброс. И рынок предлагает именно в этом размере самый большой ассортимент воблеров. Но не надо скупать все подряд. Уж поверьте на слово, для начала пяти-семи приманок будет вполне достаточно. Лучше уделить больше времени каждому воблеру и раскрыть его потенциал. К примеру, вы ездите на рыбалку раз в неделю, проводя на ней в среднем 3–4 ч, и если вы уделите каждому воблеру по полчаса, то у вас как раз получится опробовать все воблеры. Не говоря уже о том, что со временем появятся любимчики и большую часть времени время вы будете уделять именно им.

Какие же выбрать воблеры? Купить дорогих «японцев» или все-таки их недорогие аналоги? Для начала предлагаю начать с недорогих вариантов. Рассмотрите такие марки, как Kosadaka, Pontoon 21, Strike Pro, Tsuribito, TsuYoki. Под этими марками можно найти как оригинальные модели, так и копии японских воблеров. На первых этапах освоения спиннинга недорогой воблер проще забросить в коряжник, любимое укрытие зубастой разбойницы: в случае зацепа легче будет пережить потерю воблера. Предложу несколько вариантов японских воблеров и альтернативу им. ZipBaits Orbit 80 SP-SR — Kosadaka Mascot XS, TsuYoki Watson 80SP, Strike Pro Inquisitor 80SP. ZipBaits Rigge 70-90 — Kosadaka Ion XS, Strike Pro Jumper 90SP. ZipBaits Khamsin 70SR — Kosadaka Mirage 70F XS, TsuYoki Hump 70SP. Jackall Squad Minnow 80SP — Kosadaka Meta XS 80F, Jackson Dead Float 80F, Kosadaka Costa XS 80F. Pontoon 21 Cablista 90SP-SMR, Crackjack 78SP-SR, Pontoon 21 Greedy-Guts77 SR. На мой взгляд, японский воблер не всегда лучше своей копии. Да и копия, по сути, — это уже самостоятельный воблер, так как внутренняя составляющая его другая и игра получается иной. Предпочтения хищника разнятся не только в зависимости от региона. Даже в двух водоемах, находящихся на небольшом расстоянии, предпочтения хищника могут оказаться разными.

2. Удилище

Основные параметры — это строй, длина и тест спиннинга. Так как ловля на воблер подразумевает рывковую проводку, то и удилище нам потребуется более коловатое. Длина — до 210 см, строй — быстрый (fast). Удилище такого типа поможет вам приобрести первые навыки твичинга. Длина его оптимальна при ловле как с берега, так и с лодки.

Какой же выбрать тест? В большинстве случаев первое удилище берут универсальное, и лишь со временем в арсенале появляется второе, третье... И все же лучше купить удилище, рассчитанное на приманки от 4 до 20 г или от 5 до 25 г. Во-первых, оно лучше всего подойдет для проводки вышеуказанных приманок. Во-вторых, его широкий весовой диапазон позволяет  использовать его и со многими другими приманками, а также предполагает некоторый запас прочности. В продаже есть удилища для любого кошелька, но так как мы в самом начале пути, предлагаю обратить внимание на недорогие модели известных производителей. В наше время есть возможность производить достойные удилища при минимальных затратах. Вот некоторые спиннинги в ценовой категории до 3000 рублей, имеющие хорошие отзывы: Black Hole Booster, Norstream Rooky, Maximus Black Side, Favorite Laguna, Pontoon 21 Gad Fair.

3. Катушка

Для выбранного удилища оптимальным я считаю размер катушки «2500» или «3000» по шкале Shimano, а также рекомендую большое передаточное число, которое позволяет быстрее выматывать провисший шнур, образующийся при рывковой проводке воблера. Катушка — самое дорогое звено в нашей цепи. Выбирая даже среди самых дешевых, думаю, стоит чуточку переплатить. Некачественная укладка шнура, скидывание петель катушкой приведут к потере приманок, потере шнура и, возможно, потере желания ловить спиннингом. Катушку предлагаю выбирать таких марок, как Shimano, Daiwa и Ryobi. Ryobi из этих трех — самый недорогой вариант. Но эти катушки проверены временем, имеют много хороших отзывов их владельцев. Среди новых катушек Daiwa LT тоже есть достойные недорогие модели. Вот, например, несколько серий катушек, заслуживающих внимания: Daiwa 18 Ninja LT, Daiwa 19 Revros LT, Shimano 17 Sedona FI, Shimano Sahara, Ryobi Ecusima, Ryobi Excia, Ryobi Zauber.

4. Шнур

Принято считать, что четырехжильный шнур используется для джига, а восьмижильный — для ловли на воблеры. Думаю, пока не стоит забивать этим голову. Главное, чтобы шнур был круглый в сечении и обладал достаточной разрывной нагрузкой. На удилище будет указана рекомендуемая разрывная нагрузка шнура в фунтах (lb). В интернете нетрудно найти таблицу перевода lb в кг. Наилучшим вариантом для нас, думаю, будет шнур #1.2–1.5 PE по японской шкале, или 7–9 кг в переводе на привычные нам показатели. У него и разрывная нагрузка достаточная, и катушка с ним будет хорошо справляться. Большинство недорогих шнуров линяют после нескольких рыбалок, но нам на это не стоит обращать внимания. Недорогие шнуры с хорошими отзывами: Daiwa J-Braid, Sunline Siglon, YGK Veragass, Akkoi Mask Ultra.

Можно сказать, что комплект собран, но я еще дополню его некоторыми принадлежностями.

5. Поводок

Считаю, что чем проще механизм, тем он надежней. Поэтому я выбираю поводок типа струна-скрутка диаметром 0,4 мм и длиной более 20 см; его проще выпрямить, если он вдруг погнется. Даже при такой длине поводка есть вероятность, что щука ударит выше и срежет приманку. У меня такое в практике бывало. Да и при забросах и твичинге со струной захлестов крючков за поводок меньше.

6. Сумка

Вначале, наверняка, это будет рюкзак, но если бюджет позволяет, то можно приобрести небольшую сумку на пояс, со стаканом под комель удилища. Очень удобно как при ходовой ловле, так и при ловле взабродку. Приманки всегда под рукой, при необходимости ставим спиннинг в стакан и спокойно меняем приманку.

Вспомогательный инструмент

7. Отцеп

Один из важнейших инструментов на рыбалке. Стоит не дороже воблера, но пользы от него на миллион. С вероятностью в 90 % поможет отцепить воблер от коряги. Но есть один нюанс. При рыбалке с лодки удобней пользоваться тяжелыми отцепами, так как они опускаются вертикально вниз. Для рыбалки с берега подойдут более легкие варианты отцепов. На фотографии два отцепа: один на 150 г, второй на 50 г. Как видим, более тяжелый провисает перед приманкой, что затрудняет зацепить его за крючки. Более легкий отцеп проще поднять натяжением шнура и как следует зацепить приманку.

8. Экстрактор

Недорогой и незаменимый инструмент при ловле не только щуки, но и другой рыбы. Позволяет быстро и безопасно извлечь крючки из пасти рыбы.

P. S. Покупая что-либо для рыбалки, хорошо изучите вопрос, посмотрите видео, почитайте отзывы. Не торопитесь с выбором, принимайте решение на холодную голову. При покупке снастей узнавайте о скидках: часто крупные магазины устраивают распродажи, приуроченные к каким-либо праздникам или иным поводам (Новый год, 23 февраля, «черные пятницы»). При заказе в интернет-магазинах делайте общий заказ с друзьями, что позволит сэкономить на доставке.

Поклевка и последующее вываживание хищника спиннинговой снастью остаются в памяти надолго. Если вы до сегодняшнего дня не отпускали рыбу, то попробуйте; новые эмоции вам гарантированы. Пробуйте, экспериментируйте, и у вас обязательно все получится.  

Комментарии

Александр4okna.str
Александр4okna.str 04 сент. 2020
Как сумка называется
Pavel-UralSpinning
Pavel-UralSpinning 04 сент. 2020
Idea Fisher сумка-стакан3 если не ошибаюсь
Добавлять комментарии могут только .