Плотва всерьез: от ловли в проводку до Flat Method Feeder

gladwork 17 августа 2020

 Ловим плотву всерьез: от ловли в проводку до Flat Method Feeder

"Едва ли найдется другая рыба, которая бы имела такое обширное распространение ..." Сабанеев Л.П.

 

 

 

В детстве я много времени проводил на реке, когда приезжал к дедушке с бабушкой на летние каникулы. Их дом стоял на берегу реки Тихая Сосна. Задний двор и маленький огородик упирались прямо в воду. Дед соорудил небольшой причал из свай и досок, а рядом была пришвартована старенькая плоскодонка. Помню, как мы плавали с ним на другой берег заготавливать сено. Дед в большущей широкополой шляпе орудовал тяжеленным веслом, а я сидел и вглядывался в воду, где посреди причудливо извивающейся растительности туда-сюда сновали стаи огромных красноперок. Их было так много, что казалось — вот-вот дед подцепит одну из них веслом, и она, переливаясь перламутром чешуи и огнем плавников, в сонме искрящихся брызг упадет в лодку... 

Вечером, наскоро перекусив вкусно пахнущим белым хлебом и свежим молоком, я, прихватив удочку и банку с червями, с тремя ароматными яблоками за пазухой, убегал на реку купаться и охотиться на заветную огромную рыбищу.

Однажды я подсмотрел, как ловил плотву местный рыболов преклонных лет. Он ловил ее не в проводку, как обычно делают на течении. Он ловил со дна. У него было длинное-предлинное тяжелое удилище из бамбука и большой, тяжелый пробковый поплавок. Спуск была выставлена метра на два. Забрасывал он далеко. Поплавок не сносило течением, так как ловил он в небольшой заводи, где течение замедляется, да и груз был тяжелым и, вероятно, держался за неровности дна. Ловил он, кажется, на перловку, забрасывая в точку ловли несколько шаров прикормки. Однажды он поймал плотву, как я сейчас понимаю, граммов на пятьсот-шестьсот, но тогда она показалась мне невероятно большой. И я загорелся идеей ловить плотву так же, как он. Но вскоре забросил эту затею, так как тяжелое удилище было не по силам десятилетнему пацану, тем более что увлекся я другой ловлей — голавля и красноперки в верхних слоях воды в проводку на кузнечика. Очень азартная и добычливая ловля, надо сказать. Тем не менее, первой действительно крупной рыбой, которую я поймал в детстве, была плотва. Тогда я не различал плотву и красноперку, но почему-то мне кажется, что была это именно плотва. Сейчас понимаю, что было в ней граммов двести пятьдесят-триста, но в детстве она показалась мне огромной. Кажется, с поимки той плотвы и началось моё серьезное увлечение рыбалкой.

Конечно, в детстве деревья кажутся выше, трава зеленее, а рыба крупнее. Но если серьезно, то экологические проблемы и рыболовная нагрузка превратили ловлю крупной плотвы в непростую задачу.

Способов ловли плотвы немало. Обычно ее ловят в проводку на течении, на мормышку с мотылем зимой, на мормышку летом маховой удочкой, маховой удочкой с поплавком, матчевой удочкой на водоемах со стоячей водой, различными донными снастями в период открытой воды.

Подробнее я опишу те способы ловли, которые считаю наиболее добычливыми в плане количества рыбы и размера особей, а именно ловлю болонской удочкой в проводку и Flat Method Feeder. Но прежде о главном, что нужно помнить, — о жизненных циклах, которым подчиняется плотва, как и любая другая рыба. Все процессы в живых организмах происходят, повторяясь во времени. Поэтому, отправляясь на рыбалку и думая, как бы поймать рыбу покрупнее, да и вообще просто поймать рыбу, мы не должны забывать о смене времен года, о времени суток, о периодах взросления и зрелости рыбы, нересте, ну и о погодных условиях, конечно же. 

Время года  

Пожалуй, наиболее жадно плотва питается весной. Прикормка для плотвы весной должна содержать низкокалорийные компоненты, которые не сильно насыщают, так как в холодной воде метаболизм замедлен и рыбе нужно меньше корма для поддержания жизнедеятельности. Но ловить нужно на мотыля, опарыша, некрупного червя. Необходимо добавлять в состав прикормки немного живого компонента, на который ловим, тогда без улова точно не останемся. Летом рацион плотвы меняется, и ловить желательно на растительные насадки, можно на бутерброд, например, из перловки или сладкой кукурузы и опарыша. Некоторые рыболовы ловят даже на пучок нитчатой зелени из водоема. Лично я не пробовал. Летом плотву нужно искать в окнах растительности, в заводях, а когда наступит сильная жара, плотва, особенно крупная, уходит на глубину, чаще — на русловую бровку. Научно доказано в результате исследований: чем моложе особь плотвы, тем она легче переносит повышение температуры воды. Поэтому наиболее крупные особи и уходят на глубину, где прохладнее. Летом, даже в середине дня, можно ловить крупную плотву с русловой бровки.

Осенью же с похолоданием воды и отмиранием прибрежной растительности вся плотва уходит далеко от берега, поближе к зимовальным ямам. Осенью я ловлю преимущественно донными снастями, так как забрасывать даже дальнобойную матчевую оснастку уже неудобно, а иногда и вообще невозможно. Ловить снова нужно на животные насадки, то есть наживки, так как перед зимовкой рыба отъедается и предпочитает более питательный корм, насыщенный белком. Прикормка также должна содержать компоненты, богатые белком, например рыбную муку.

Зимой плотва практически не появляется в тех местах, где обитала летом. Обычно зимняя плотва предпочитает ровные участки дна на глубине примерно от двух до четырёх метров. Также плотву зимой можно найти возле крутого берега. Ловить нужно на мотыля или мормышку, стуча по дну и поднимая муть, на которую и реагирует плотва.  

Время суток  

Летом плотва лучше всего клюет на утренней и вечерней зорьках. Крупная плотва подходит к берегу ближе к концу дня, часто уже в сумерках. Днем же, особенно в сильную жару, крупных особей нужно искать на глубине, вдали от берега. 

Нерест

Нерестится плотва, когда температура воды достигнет 10 градусов. Где-то за неделю-полторы до нереста она начинает активно комиться. Примерно такой же срок ей нужен, чтобы восстановить силы после нереста. В это время она практически не берет насадку и наживку. 

Погодные условия  

Плотва хорошо клюет при устойчивом атмосферном давлении или его небольшом и плавном понижении. Грозы и проливные дожди негативно сказываются на клеве. В жару плотва держится в тени нависших над водой деревьев, либо в тени высокой прибрежной растительности. Крупная, как я уже писал, уходит на глубину.

Ловля плотвы в проводку на течении

Плотва охотнее реагирует на движущуюся насадку или наживку, поэтому ловля плотвы в проводку, как мне кажется, наиболее добычлива. Для такой ловли применяется болонское удилище длиной 4–4,5 метра. Я использую четырехметровое удилище Daiwa Proteus Bolo. Основная леска у меня обычно не толще 0,18 мм. Поводок — из лески 0,12 мм. Катушку лучше использовать инерционную, так как шпуля на таких катушках легкая, вращается очень легко, и леска плавно сходит, увлекаемая течением, а приманка движется естественно. Правда, у такой катушки есть и недостаток: с ней невозможны дальние забросы. Но обычно они и не требуются, так как ловля в проводку практикуется на небольших, нешироких реках. Я использую легкую катушку Kosadaka Explorer. Для ловли в проводку используется поплавок с двумя точками крепления, длинным тонким килем и веретенообразным телом или телом в форме капли. Огружаю я поплавок следующим образом: основной груз располагается в месте крепления основной лески и поводка. На поводке длиной 35–45 см находятся три легкие дробинки. Ближняя к крючку, самая легкая, располагается на расстоянии 15 см от него. Сразу под поплавком — 2 легкие дробинки для стабилизации. На слабом течении эти две дробинки можно не применять. Общий вес дробинок, естественно, не должен превышать вес огрузки, указанный на поплавке . 

 

В зависимости от условий ловли и интенсивности клева, я могу изменять количество дробинок на поводке. Обычно я применяю поплавки весом 5–6 граммов. Крючки — не крупнее №12.

 Если мы хотим поймать много, то нужно прикармливать. Общее требование к прикормке: она должна быть разнофракционной, чтобы частицы разносились течением на разной глубине, привлекая таким образом рыбу из разных слоев воды. Я использую недорогую базовую прикормку для фидера, добавляя в нее запаренные зерновые разной величины (пшеница, перловка), консервированную кукурузу, сухое молоко и немного рыбной муки. Скрепляется все это мелассой. Обычно я делаю от шести до десяти шаров размером с теннисный мяч разной степени плотности (сильно сжатые, средне сжатые и рыхлые), добавляя немного земли или песка из водоема. Сильно сжатые забрасываю в последнюю очередь, а первыми — рыхлые. Это нужно для того, чтобы рыба, привлеченная первыми порциями прикормки, разнесенной течением, застала в точке закорма более или менее уцелевшую прикормку.

Перед проводкой нужно промерить глубину и настроить оснастку так, чтобы крючок с насадкой двигался в нескольких сантиметрах от дна или слегка волочился по дну, но это только если нет никаких препятствий и хлама на дне. Отпуск лески при проводке нужно осуществлять с периодической придержкой. Часто именно на придержке рыба и берет насадку. Также часто плотва берет на падении, поэтому всегда нужно быть готовым к подсечке. Ловля плотвы в проводку наиболее успешной бывает весной. Таким же образом можно ловить и на водоемах со стоячей водой, в местах, где есть так называемое обратное течение. Правда, там своя специфика.

При ловле в проводку на реке кроме плотвы попадаются густера, язь, голавль, красноперка. Да, в принципе, любая белая рыба. Поэтому, если я знаю, что в водоеме есть крупная плотва, я еду за ней целенаправленно и ловлю на фидер с кормушкой Flat Method. 

Ловля плотвы с берега, с кормушкой Flat Method на небольших водоемах без течения

 

 

В России ловля плотвы с кормушкой Flat Method не очень распространена. За рубежом же, особенно в Великобритании, давно и успешно ловят плотву таким образом. Даже проводят соревнования. Рекорд Великобритании — плотва, пойманная в 2015 году фидером, весом 4 фунта 4 унции, то есть 1,93 кг. В России в 2019 году неводом поймали в Волге рекордную воблу (это близкая родственница плотвы): длина 35 см, вес более 1 кг. Мировым рекордом считается национальный рекорд бывшей ГДР — плотва весом 2,58 кг. В общем, как говорится, есть куда стремиться. 

Недавно я прочел на одном англоязычном сайте: «Хоть вы и поймаете сколько-то плотвы рядом с берегом, большего успеха вы добьетесь вдали от берега». Это пишет Карл Николс, рыболовный менеджер. Неплохой совет, но я это знал давно. Помните рыболова из моего детства с длинной бамбуковой удочкой? Да, собственно, и Flat Method очень уж напоминает снасть, издавна используемую в России для ловли карповых. 

Я немного отвлекся. Итак, Flat Method Feeder как метод ловли крупной плотвы. В чем отличие от ловли карпа тем же методом? Во-первых, более тонкий поводок, тонкий лид-кор, мельче и легче крючок. Меньше кормушка. Я использую обычно двадцатиграммовую, в крайнем случае — тридцатиграммовую. Во-вторых, несколько отличающаяся прикормка. В ней должно быть больше пылящего компонента, чем в прикормке для ловли карпа, меньше протеина. В-третьих, иная стратегия: меньше поиска по акватории, скорее — привлечение с помощью корма. Хотя поиск не исключается. Но если место знакомое (плотва часто держится в одних и тех же местах), то я ловлю двумя снастями: легким фидером с оснасткой типа патерностер и пикером с легкой кормушкой Flat Method. Известно, что крупная рыба некоторое время держится немного в стороне от закормленной точки. Поэтому я поступаю следующим образом. Прикармливаю с помощью фидерной кормушки в выбранной точке с периодичностью 5–10 минут, а примерно в полутора-двух метрах от прикормленной точки забрасываю оснастку с кормушкой Flat Method с тремя искусственными (ароматизированными) плавающими кукурузинами на волосе, приподнятыми на 3-4 сантиметра над дном. Забрасывать с точностью до двух метров совсем не сложно, стоит только немного потренироваться. Такая тактика работает безотказно .   

На фидер попадается плотва помельче. На второе удилище, что с кормушкой Flat Method, ловится исключительно крупная плотва. Пойманную рыбу нужно быстро отводить от точки ловли, чтобы не распугать всю стаю. Ну и, конечно же, сразу прикормить, поскольку страх рыбы быть пойманной перебивается только желанием поесть. Можно, конечно, ловить и одним удилищем с кормушкой Flat Method. Но результат будет хуже, так как мелкая плотва не дает крупной подойти, точнее — крупная не спешит, а в стае может быть всего несколько плотвиц приличного размера. Иногда, когда крупная плотва очень уж осторожничает, я снимаю на пикере кормушку и ставлю грузик (оливку или банан) весом до 10 граммов.

В оснастке я почти всегда использую шок-лидер из флюорокарбоновой лески диаметром 0,3 мм, в последнее время — камуфлированный лид-кор со свинцовым сердечником 30 lb. Разницы я не заметил, крупная плотва его также не боится. Использую оснастку инлайн, все же плотва — это не карп. Хотя самоподсечка плотвы также возможна, поэтому можно использовать и глухую оснастку. Поводок до недавнего времени я использовал флюорокарбоновый диаметром 0,16 мм. Сейчас перешел на мягкий поводковый материал с разрывной нагрузкой 10 lb — Drennan Gravel Braid. Почему перешел? Небольшая плавающая насадка на леске-мононити не так естественно себя ведет в толще воды. И, кроме того, иногда попадается карп или белый амур и рвет поводок при вываживании. Плотва же вовсе не боится поводка по причине его мягкости и камуфляжной трехцветной окраски. На одной из рыбалок я всю плотву поймал снастью с поводком из материала Drennan и с искусственной насадкой (плавающая кукуруза). В качестве насадки также можно использовать ароматизированные пенопластовые шарики, как отечественные, так и зарубежные. Или бойлы pop-up 8 мм .   

 

При ловле плотвы я практически всегда использую ароматизаторы. Плотва любит сладкие запахи, летом подойдут, например, скопекс и тутти-фрутти. У меня неплохо работали в прошлом году дип Sonik Baits Scopex, аромат Traper Roach Expert, в этом году — ликвид Bag’em Matchbaits Molasses with Scopex and Betaine, из недорогих — Fishbait Тутти-Фрутти.

Для прикормки в кормушке Flat Method можно использовать готовую фидерную базу, добавляя туда немного рыбной муки и запаренные злаки: пшеницу, перловку. А также сухое молоко, чтоб «пылила». Неплохо также добавить обжаренные зерна конопли (покупаю в зоомагазине) и консервированную кукурузу. Замешиваю прикормку до консистенции более густой и вязкой, нежели для обычной фидерной кормушки-сетки. Для увеличения вязкости использую мелассу.

Недавно я опробовал убийственную прикормку для плотвы, которую легко сделать самому на скорую руку прямо на водоеме. 

Нам понадобится : 

  •  ароматные панировочные сухари;
  •  сладкое печенье (можно самое дешевое);
  •  хлеб для бутербродов;
  •  заварная картошка-порошок («Мивина», «Роллтон»);
  • немного мелких гранул для зимней рыбалки, содержащих рыбную муку и экстракт мотыля (примерно пятая часть от массы всей прикормки или менее).

Измельчаем хлеб руками, кладем в емкость, заливаем водой на 30 секунд, сливаем воду. То же самое проделываем с гранулами в другой емкости, только выдерживаем в воде минуты две-три. Измельчаем печенье в крошку, добавляем в ту же емкость. Заливаем водой картошку, размешиваем до полного растворения, доливаем в емкость. Набухшие гранулы добавляем в емкость с остальными ингредиентами. Все перемешиваем, как тесто, разминая руками. В процессе перемешивания добавляем сухие панировочные сухари, чтобы масса приобрела более густую консистенцию, стала менее водянистой, немного рыхловатой. Проверяем так: скатываем шарик размером с мандарин и отрываем от него кусочки. Отрываться должно легко, не тянуться. Получившуюся массу прессуем во Flat-кормушку с помощью пресс-формы или руками.

Плотва без ума от этой прикормки. Видимо, все дело в глутамате натрия, так называемом «усилителе вкуса», который, скорее всего, добавляют в заварную картошку и хлеб для бутербродов. Глутамат натрия, или глутаминат натрия, — соль глутаминовой кислоты, аминокислоты, содержащейся в белке. То есть, глутамат натрия сигнализирует крупной плотве: пища богата белком (хотя на самом деле в прикормке может быть совсем немного белка с другим аминокислотным составом). Конечно, потом рыба поймет, что что-то не то, но нам главное — привлечь ее к насадке, а не накормить. 

Кстати, такая прикормка лучше работает в жару и в безветрие, когда в водоеме уменьшается количество кислорода, так как глутаминовая кислота повышает устойчивость организма к гипоксии. Но главное — не переборщить с глутаматом натрия, потому как глутаминовая кислота в больших количествах угнетает секреторную функцию желудка, так что рыба быстрее ощущает чувство сытости. Поэтому лучше не сыпать в прикормку глутамат натрия в виде порошка, когда не знаешь нужные пропорции.   

Конечно, с такой насадкой (3 искусственные кукурузины на волосе) поклевок, в целом, будет меньше, зато это будет самая крупная плотва водоема. Мой личный рекорд — плотва весом 490 граммов.

 

Вот вкратце и все о ловле плотвы летом с кормушкой Flat Method. Осенью я ловлю плотву другими снастями и с другой прикормкой. 

Обычно ловлю плотвы считают детской забавой, вероятно потому, что распространена плотва повсеместно и клюет без разбору. На самом же деле, рыбалка, для меня во всяком случае, — это состояние души. И неважно, какую рыбу ты ловишь, плотву ли, карпа или осетра, так как рыбалка — это не просто поимка большого количества рыбы, или самой крупной рыбы, или самой ценной рыбы. Рыбалка всерьез — это, прежде всего, саморазвитие и гармония с природой. Кажется мне, что лучший рыболов — это рыболов, достигший высшего уровня гармонии с самим собой и окружающим миром в результате своего увлечения. А поскольку абсолютное совершенство, как говорят, невозможно, моя рыбалка продолжается.

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Очень интересно!
gladwork
gladwork 17 авг. 2020
Спасибо за оценку.
ДмитрийВетюгов
Интересная статья! Читал и вспомнилось мое рыболовное прошлое, когда я всерьез занимался ловлей плотвы на поплавочную удочку. Чтобы весомей были уловы и чаще попадалась крупная рыба, приходилось применять как и прикормку, так и например, красить леску луковой шелухой в желтый цвет. На прудах, где рыбачил, вода не самая прозрачная и желтый цвет лески давал отличный результат. Проверенно неоднократно! Применял небольшие поплавки, которые делал сам или переделывал магазинные. Такие поплавки так же увеличивали улов, т.к. при поклевках рыба брала насадку на такой снасти смелее. Тонкие крючки  номер 3-3,5 по русской классификации размеров крючков. Стоило поставить крючок побольше, все, поклевки становились реже. С прикормкой обычно ловишь с одного места. Но, бывало, ловил на поплавочку без прикормки, чаще меняя места. Ходовая рыбалка с берега. Такая тактика тоже приносила свой хороший результат и помогала узнавать новые места, где ловится плотва. Или, это особенно срабатывало уже днем, когда рыба была не такая активная, как рано утром, применял метод ловли на медленно опускающуюся приманку. Все грузила поднимал к поплавку, у крючка оставался лишь подпасок. Особенно этот метод оказывался хорош на глубине примерно от 0,7 м. Самую крупную плотву ловил на 400 гр.

 
gladwork
gladwork 17 авг. 2020
Да, я тоже применял такую тактику, "ходовую рыбалку" без прикормки. Находил интересную точку, а потом все же прикармливал. Правда, давно это было. Теперь лень столько ходить, да и постарел малость.
Андрей-drdrew-Туманов
Осень практически на дворе и пора уже про осеннюю ловлю написать! Сейчас плотва становится всё жирнее и вкуснее, да и ловить её одно удовольствие.
TUriy
TUriy 18 авг. 2020
Огонь! Аж на мормышку в отвес с лодки захотелось). Эх, времена были...
Добавлять комментарии могут только .