О самом главном на рыбалке

АлексейДевятов 18 августа 2020

О самом главном

Толчком для написания данной статьи послужила публикация «Техника безопасности на рыбалке», опубликованная в этом же разделе пару месяцев назад. Отдельное спасибо автору. Несмотря на то что тема касается самого процесса рыбалки лишь опосредованно, данную статью считаю очень полезной и рекомендую к обязательному прочтению тем, кто еще не читал.

https://fmagazin.ru/club/articles/2020/6/tehnika_bezopasnosti_na_rybalke_pri_lovle_s_berega_iz_lichnogo_opyta.html

Постараюсь принять эстафету и рассказать о том, как правильно собрать рыбацкую (и не только) аптечку. Потому что здоровье и безопасность — это и есть то «самое главное».

Знаю по себе, что, собираясь на рыбалку, рыболов в первую очередь думает о приманках (насадках), удилищах, катушках и прочих снастях и принадлежностях, а также о своей будущей тактике ловли. Есть группа рыболовов, особо любящих комфорт, и они с той же скрупулезностью могут озаботиться походными принадлежностями. Еще одна группа — гурманы, которые составят подробнейший список продуктов, необходимых для приготовления какого-нибудь блюда по особому рецепту. Но все мы лишь в последнюю очередь подумаем о том, что лежит в нашей аптечке и есть ли она у нас вообще…

Поэтому предлагаю разобраться с необходимым минимумом того, что может потребоваться в случае нештатной ситуации на водоеме.

Наиболее распространенная на рыбалке неприятность — это травма. И первая группа аптечного набора — это перевязочные материалы. В автомобильной аптечке обычно имеется пластырь, вата и пара бинтов.

Нужно понимать, что этого хватит, если только травма (порез, прокол, укус, застрявший в пальце крючок) не очень большая. Длины обычного бинта, как правило, хватает лишь на несколько оборотов вокруг ноги.

Поэтому следует иметь в запасе (в рюкзаке или в машине) 10 бинтов разной ширины. Они пригодятся как при перевязке ран, так и для фиксации конечности в случае растяжения, вывиха или перелома. Кстати, шину возить с собой не обязательно. Ее легко изготовить из веток деревьев или другого подручного материала.  

Вместе с бинтами нужно иметь и резиновый жгут. Он потребуется в случае сильного кровотечения. Нужно лишь помнить, что жгут нельзя накладывать более чем на час, поскольку он прерывает кровообращение. Если жгут необходимо наложить надолго (например, когда долго добираться до медпункта), то каждые 15–20 минут его необходимо на некоторое время ослаблять, зажимая в это время рану ватным тампоном.

Рядом с перевязочным материалом положим антисептики, которые необходимы для предварительной промывки ран. Самый распространенный антисептик — перекись водорода. Продается уже в готовом виде — раствор в бутылках. Есть и другие препараты: хлоргексидин, мирамистин. А если вы экономите место, то можно брать с собой сухие антисептики в таблетках или порошках (гидроперит, марганцовка) и приготовлять раствор на месте.

Травмы, особенно серьезные, часто сопровождаются болью. Да и обычная головная боль — тоже малоприятный спутник. Поэтому в аптечке необходимо иметь так называемые анальгетики (болеутоляющие средства). Применяются они в первую очередь для снятия боли. Не буду называть конкретные препараты, коих сейчас огромное множество. Лучше приведу несколько полезных советов, с ними связанных.

Анальгетики чаще всего выпускаются в таблетках (касаться сильнодействующих и вводимых внутривенно/внутримышечно препаратов мы сейчас не будем), поэтому обезболивающий эффект наступает не сразу. Ускорить действие анальгетика можно, запив таблетку газированной водой, сладким и теплым напитком.

Принятый натощак препарат действует быстрее.

Есть анальгетики, которые действуют не только против боли, но также и против воспалений. Поэтому, если есть риск ожога или воспаления суставов, выбирайте соответствующие препараты.

Справедливости ради отметим, что алкоголь тоже может помочь в случае необходимости, но его вовсе не обязательно и даже не нужно заливать в себя стаканами. Гораздо эффективнее делать небольшие глотки и стараться как можно дольше держать его во рту, чтобы он быстро всосался через слизистую.

Переедание, жирная или грубая пища и тот же алкоголь могут вызвать желудочные или кишечные спазмы, справиться с которыми помогут отдельные препараты —  спазмалитики.

Раз уж речь зашла о еде, то не забудем взять с собой препараты для борьбы с желудочными расстройствами. Причинами подобных расстройств могут быть как еда, так и антисанитария на рыбалке. Поэтому, опять таки не называя конкретные препараты, скажу, что потребуется.

Лекарства для лечения диареи.

В случае инфекции — кишечный антибиотик (тут, пожалуй, сделаю исключение, назвав левомицетин, проверенный временем препарат, выручавший меня не один раз, особенно в дальних поездках, где даже местная питьевая вода может сыграть злую шутку). Нужно только помнить, что антибиотик уничтожает не только вредную микрофлору, но и полезную. Поэтому после курса его приема необходимо восстановить бактериальный баланс кишечника. Но сделать это можно уже дома.

В дополнение к теме антибиотиков отмечу, что они также могут пригодиться в случае инфекции ран, ангины и при ряде других воспалительных процессов. Но антибиотиков очень много, и давать конкрентые рекомендации сложно. Да и цель данной статьи — обозначить минимальный набор средств и препаратов для экстренной помощи. В случае, когда дело доходит до антибиотиков, однозначно лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу!

Еще одна распространенная на рыбалке неприятность — укусы насекомых. Поэтому положим в нашу аптечку антигистаминные препараты, которые помогут снять неприятный зуд, жжение, коньюктивит, отеки и покраснения. Эти же препараты могут помочь при аллергии на некоторые растения, особенно цветущие.

Тем же, кто переносит укусы насекомых особенно остро, нужно всерьез подумать о наличии в аптечке шприца и особого препарата (обычно это что-то из кортикостероидов) для инъекции, поскольку у некоторых людей даже укус обычной пчелы может вызвать серьезные отеки и затруднение дыхания.

Ну вот, вроде бы, и все. В заключение хочу отметить, что, несмотря на кажущийся длинным список, такая аптечка на самом деле получится совсем не большой по размеру. Всего-то, по сути, материал для перевязки и обеззараживания раны, болеутоляющие, таблетки от желудочных расстройств и от укусов насекомых, возможно — антибиотик широкого спектра. Всё! И поместится это, естественно, вместе с коробками с приманками и прочими рыболовными аксессуарами в большинстве рыболовных сумок и рюкзаков.

P.S. Намеренно не стал иллюстрировать текст фотографиями травм и лекарств. Все-таки рыбалка — это приятные эмоции. Но помните: береженого Бог бережет. Беригите себя и не давайте мелким неприятностям испортить ваш отдых!

За этот обзор автор получил 1065 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

vasily1992
vasily1992 19 авг. 2020
Всё правильно. Меня пару раз увозили с рыбалки в больницу. Я возил несколько раз. Автору спасибо.
АлексейДевятов
АлексейДевятов 23 окт. 2020
Спасибо и вам за отзыв. Для многих, возможно, написанное не является чем-то новым. Но кому-то, я надеюсь, это поможет. Уже не зря 
DmitriyForma
DmitriyForma 19 авг. 2020
Полный бред! Выдумки диванного медика. Десять бинтов, жгут, средства от поноса... Реально требуется (записывайте, если сами не имеете опыта): перекись - для рваных ран и порезов для остановки крови. Йод - обработка ран перед бинтованием. Зеленка -  обработка повторная ран, обработка кровавых мозолей. Мазь стрептоцидовая - обработка гниющих ран, опухших ран. Новокаин в ампулах - обработка ран перед извлечением инородных тел, перед зашиванием ран (если кто умеет шить). Шовный материал с иглой - штопка сильных порезов, разрубов ног топорами (пусть неумело, пусть коряво, но пару дней до города так можно протянуть). Антибиотики в ампулах - гентамицин, например - помогут и при сильном воспалении зуба, и при осложненной простуде, и при внезапном аппендиците с повышением температуры. Пара шприцов. Вата, пара бинтов. Все! А самое главное, для нас рыбаков, - иметь хорошие кусачки и пассатижи с острыми носами - для извлечения крючков из пальцев и пр. конечностей. Остальные диабетики и гипертоники должны носить свой валидол сами без напоминания. Это надеюсь и так всем понятно. Обморожения, растяжения, поносы и т.д. лечатся в походных условиях водкой. Рецепты тоже всем известны.
АлексейДевятов
АлексейДевятов 23 окт. 2020
Если и бред - то только наполовину ;) Потому что вы сами перечислили в своем комментарии как минимум половину того, что написал я в статье :):):)
DmitriyForma
DmitriyForma 25 окт. 2020
Про самый главный спасатель - водку - вы ни слова не сказали))
Добавлять комментарии могут только .