Джиг и микроджиг: не все так просто, как я думал

alek.nenaschew2014 31 августа 2020

Ловля хищника на силиконовые приманки, или, как в народе говорят, на резину, довольно популярна среди спиннингистов. Наряду с другими приманками (воблеры, блесны и прочее) «силикон» подкупает своей доступностью и низкой ценой. Например, пачка силиконовых приманок известной марки стоит в несколько раз меньше, чем высококачественный японский воблер.

Спиннинговой ловлей я увлекся довольно давно, и основной мой арсенал состоял из блесен. Всему остальному времени я уделял мало или вообще не уделял. И вот настало время, когда мне очень захотелось покорить джиг. Чтобы не было искушений, кроме силиконовых приманок на рыбалку я ничего с собой не брал. Разнообразия проводок у меня тогда никакого не было, я использовал обычную равномерную проводку, как для блесны. Не то чтобы я был очень удивлен, но ни одной рыбы я не поймал, даже поклевок не было. После этой рыбалки я более плотно занялся этим вопросом. Начал бороздить просторы интернета в поисках секретов ловли на эту, вроде бы простую, приманку и понял, что секрета как такового нет, зато есть столько нюансов и столько вариантов подачи приманки, что просто в голове не укладывается. И что самое интересное, в определенных условиях или на определенном водоеме может сработать только один вариант подачи или груз только одного веса, вплоть до грамма. Иногда даже цвет может повлиять на результат рыбалки. Тут у меня немного отвисла челюсть.

Зачем столько сложностей, если есть приманка, внешне с трудом отличимая от кормового объекта, с ароматизаторами, съедобная? Но факт оставался фактом. Пришлось запастись не одной пачкой приманок. Для простоты я взял чуть ли не самые дешевые. Сразу бросился на водоем применять полученные в интернете знания на практике. Результат меня разочаровал: только одна небольшая щучка за полдня рыбалки. В то же время, на блесну, я уверен, я поймал бы в несколько раз больше.

Меня не покидало ощущение, что я что-то делаю не так. Решил купить еще одну пачку резины, но уже проверенную знающими рыболовами. Иду на рыбалку и чувствую: должно получиться. Заброс за забросом — нет поклевок. Что-то не так. Приманка рабочая. Возможно, проводка не устраивает? Меняю тактику, ставлю более легкий груз, меняю проводку с классической «два оборота, пауза» на «две плавных вертикальных потяжки удилищем — и пауза». Приманка начала совершать плавные движения, и на втором забросе я засек щуку. Есть контакт!

Дело сдвинулось с мертвой точки. Пошли поклевки, рыбалка удалась. Но на следующей рыбалке на такую проводку рыба уже не отзывалась. Нужно было опять искать ключик. На этот раз сработали горизонтальные потяжки удилищем вдоль дна. И так каждый раз: ни одна рыбалка не бывает похожа на другую. Подобранный ключик, который подошел вчера, сегодня уже не годится. Но в этом-то и весь интерес! Чем больше у рыболова опыта, тем быстрее он находит тот вариант подачи приманки, который нужен рыбе в данный момент.

Также многое зависит от качества резины. Приманка с неправильной игрой, с неподходящим запахом может не только не привлечь рыбу, но и напрочь отпугнуть ее от места. Не обязательно покупать «фирменные» силиконовые приманки за 500–600 рублей за пачку. Сейчас очень много умельцев, которые льют резину дома и продают ее по весьма умеренным ценам. Разница в результативности, конечно, будет, но не большая. Скажем, если взять уловистость дорогой резины за 100%, то копия этой приманки будет показывать результат 85–90%. Стоит ли переплачивать, это уже остается на усмотрение рыболова.

Идем дальше. Груз. Вес груза также может повлиять на исход рыбалки. И тут уже, как и с цветом приманки, остается только искать подходящий вес «методом тыка», перебирая груза, пока не найдется подходящий вес. Особенно это важно при ловле на микроджиг. При ловле на маленькие приманки с легким грузом разница в 0,5 грамма уже может повлиять на результат рыбалки.

На крючках, я думаю, не стоит останавливаться подробно. Просто подбирайте крючок по размеру приманки. Кроме того, исходя от условий ловли, выбирайте либо офсетный крючок, либо обычный (открытого типа).

Немалую роль играет вид проводки. Тут, как говорится, нет ограничений, мыслите творчески. Никогда нельзя в точности скопировать проводку, она, как почерк, у каждого своя. И нельзя угадать, какая проводка спровоцирует хищника на атаку. Единственное, что стоит отметить: более плавные проводки больше направлены на ловлю щуки, а более агрессивные — судака и окуня. Но это только мое наблюдение на моем водоеме, а у вас все может быть с точностью до наоборот.

Ну, и напоследок... Не бойтесь экспериментировать. Вся суть рыбалки заключается в том, чтобы перехитрить рыбу, спровоцировать ее на атаку. Не стоит упрямо держаться за одну определенную комбинацию, и если чувствуете, что нет результата, то значит, нужно что-то поменять: уменьшить или увеличить груз, поменять тип приманки, перейдя с активной на пассивную. Иногда результат приносят самые невероятные варианты. Фотографировать свой улов я стал относительно недавно, когда перешел на микроджиг, поэтому на фото в основном только небольшие экземпляры.

Надеюсь, что кому-то все вышесказанное пригодится. Всем желаю удачи и ни хвоста ни чешуи!

За этот обзор автор получил 1016 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .