Влияние цвета приманки на клёв рыбы

artem.mur 28 декабря 2020

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня мне бы хотелось поднять тему, которая была и будет актуальной во все времена. Это цвет приманки и его влияние на клёв хищной рыбы. Я спиннингист, который активно ловит хищною рыбу на джиг, и как мне не знать обо всей сложности выбора цвета приманки в типичных отечественных магазинах. Маркетинг не стоит на месте. С каждым годом появляется всё больше и больше вариантов расцветок. Их цель проста: простимулировать покупателя, побудить его сделать покупку. Ведь нам, как и рыбам, свойственно привыкать к повседневному, и именно поэтому мы начинаем искать для себя что-то новое, а поиск нового, как правило, не выгоден старым проверенным производителям. Удержать клиента — главная цель любой компании. После этого небольшого введения давайте перейдем к нашей теме.

Я не из тех людей, которые разделяют цвета на микрогруппы и считают, что на виброхвост с желтыми блёстками ловится лучше, чем на тот такой же виброхвост, но только с красными блёстками. Это был всего лишь пример, как вы уже поняли. Для меня все цвета разделяются на два огромных макрораздела. Это яркие приманки и тёмные приманки. К ярким я отношу все резиновые приманки, у которых есть те или иные элементы кислотных оттенков, поэтому если приманка имеет темную спинку, но яркое брюшко, она в моём представлении относится к категории ярких приманок. Шартрез, оранжевый, красный, жёлтый, розовый, белый, и т д. Все эти цвета очень яркие и хорошо заметны не только на воздухе, но и в воде. К данной группе расцветок у меня относится порядка 30-35% всех силиконовых приманок. Как показала моя практика, а рыбалок у меня бывает около ста в году, кислотные цвета «выстреливают» гораздо реже, чем тёмные. В основном, если судить в процентном соотношении, наибольшую любовь к ярким цветам проявляет щука. Щука — такая хищница, которой абсолютно без разницы, что глотать, главное — лишь бы что- то съесть. И чем мельче щука, тем менее она привередлива, как к цвету, так и к форме силиконовых приманок. Мои неоднократные эксперименты со щукой показали, что даже в мутной воде щука с одинаковым предпочтениям глотает как кислотные, так и тёмные приманки.

Темные цвета. С одной стороны, по логике, рыба должна их хуже видеть, следовательно, приманки тёмных цветов должны уступать ярким, но, как показывает моя практика, рыба в моём случае чаще отзывается именно на цвета тёмных оттенков. Я уже обсудил влияние цвета на клёв щуки, поэтому не буду долго на ней останавливаться. Щуке в 99% случаев без разницы цвет приманки, куда важнее при ловли зубастой подача силиконовой приманки. Пора поговорить о судаке и окуне. Исходя из собственных наблюдений, могу сказать, что при ловли джигом с берега чаще всего наилучший результат приносят именно приманки тёмных цветов, таких как фиолетовый, тёмно-синий, коричневый. Судак и окунь очень похожи друг на друга по своему поведению. Эти виды рыб очень часто держатся вместе и питаются примерно одинаковыми по размерам рыбками, конечно же, если размер судаков и окуней хоть как-то сопоставим. Такая схожесть этих двух видов обусловлена строением пасти. Пасть и у судака и у окуня маленькая, и, что бы кто ни говорил, чаще всего эти рыбы предпочитают более прогонистые приманки тёмных цветов.

Везде есть исключения, и даже в самой прозрачной воде рыба может предпочесть кислотные цвета темным. Так, на одной из моих рыбалок на верхней Волге произошёл интересный случай.

Мы с моим другом решили провести эксперимент. Повлияет ли цвет силиконовой приманки на клёв рыбы? У обоих был одинаковый комплект снастей. Единственным отличаем был цвет твистера, у меня была приманка цвета «шартрез», а у друга — в расцветке LOX. Прозрачность воды в тот день не превышала сорока сантиметров. По логике вещей, яркую приманку лучше видно, и, если слушать «диванных экспертов», больше окуней должен был поймать я, на яркий силикон. Но теория — это теория. Ловили мы примерно в 3–5 метрах друг от друга, и за первый час ловли счет по рыбе был 4:4. Но за следующие 2 часа ловли он стал 12:7, а ещё через час и вовсе 16:8 — увы, не в мою пользу. Когда мне надоело смотреть на то, как ловит мой напарник, я предложил ему половить на мою приманку. Он согласился, а я тем временем поставил аналогичный твистер, но уже не LOX», а «Виолет». За оставшиеся 2 часа ловли наш разрыв сократился до минимума, и итоговый счет был 19:17, хоть и не в мою пользу. В процессе ловли мы заметили, что окунь более жадно глотал приманки тёмного цвета, а яркие просто прикусывал.

Вот вам наглядный пример друзья, когда абсолютно любая теория на счёт цветов начинает рушиться. Защитники ярких цветов скажут, что это всего лишь случайность, а любители тёмных приманок ехидно улыбнутся.

Следующий пример — с рыбалки, которая состоялась несколько недель назад. Мы с моим другом, начинающим рыболовным блогером, отправились на малую речку на окраине нашего города. Цель была проста — поймать щуку, пусть, по меркам некоторых рыболовов, и небольшую. Начал я свою ловлю с фиолетового твистера длиной 3 дюйма и уже на третьем забросе поймал мелкого «шнурка». После чего, мой товарищ спросил меня, на какой цвет я поймал эту рыбу, на что я ему ответил: «А какая разница? Щуке все равно!». Друг ухмыльнулся и поставил трёхдюймовый виброхвост в расцветке LOX. Я же решил поменять свою приманку, так как у меня не было цели наловить «шнурков», но мне было интересно, как повлияет цвет на клёв щуки в достаточно прозрачной воде. Прозрачность воды в тот день была около 2 метров. Поставил виброхвост FAT  длиной 2,8 дюйма в расцветке PAL03 (шартрез с голубой спинкой). Спустя два часа ловли в спокойном темпе, мне удалось поймать 3 небольшие щучки, а моему другу — две, практически такого же размера. Мы долго не задерживались на одном месте, делали максимум три заброса, после чего шли дальше. Большинство рыбы было поймано на первом же забросе. В конце рыбалки, когда мы уже возвращались домой, мой друг на камеру начал рассказывать, что сегодня был день одной приманки, и что именно цвет LOX был сегодня непревзойдённым по щуке. А теперь давайте разберемся, как было на самом деле и действительно ли именно темный цвет был лучшим по щуке в этот день. Мой товарищ 90% всей рыбалки отловил на одну и ту же приманку, единственный раз, когда он менял приманку, была точка, где мы задержались на 15–20 минут. Стоит отметить, что в этой точке ни он, и ни я рыбу не поймали. Я же весь день отловил на приманку кислотного цвета и поймал примерно то же количество рыбы. Делаем вывод, что решающим фактором при ловли рыбы в этот день был не цвет приманки, ведь если весь день работали только темные цвета, то почему мне удалось поймать рыбу? Вопрос, на который нам не нужен ответ. Субъективное мнение одного рыболова на одной рыбалке. Я не удивлюсь, что вскоре этот участок реки посетят его друзья, которые, наслушавшись рассказов про «суперцвет», тоже возьмут приманки тёмных цветов. И, безусловно, они поймают свою рыбу, так как секрет здешних мест кроется в ловле с подхода, с одним, максимум двумя точечными забросами.

Именно так и рождаются байки о том, что на один цвет ловится лучше, а на другой хуже. Что один цвет приманки работает днём, а другой вечером. Это психология. У человека в голове откладывается определенная информация, которую он в дальнейшем пропагандирует остальным. Я не считаю, что это плохо, когда человек яростно отстаивает свою позицию, в нашем случае — по отношению к цвету приманки, но благодаря такой сильной вере в цвет человек убивает в себе непредвзятость к другим оттенкам и цветам. И когда его спрашивают про приманки, он утверждает, что ловилась, допустим, только на твистер красного цвета, хотя на другие он за весь день сделал от силы 5–10 забросов. И вот, скажите мне, как после этого можно с пеной у рта доказывать, что одна приманка ловит лучше, потому что у неё такой-то цвет? Правильно, никак. У таких рыболовов отсутствует чувство непредвзятости, они верят во что-то, потому что верят.

Когда мои друзья, начинающие спиннингисты, спрашивают меня, какие силиконовые приманки купить для ловли небольшой щучки с берега, я им сообщаю название модели и размера приманки. Абсолютно каждый после этого задаёт мне вопрос, какой цвет выбрать. На что я всем отвечаю одно и то же: берите тот цвет, который вам больше нравится, а если вы не можете определиться в таком большом разнообразии, то пусть продавец вам даст что-нибудь из светлого и немного тёмного. Помните, друзья: рыба — не человек, она не умеет думать, а тем более анализировать. Вся хищная рыба полагается лишь на свои инстинкты, а цвет её мало беспокоит. Да, иногда яркие или тёмные оттенки цветов могут быть предпочтительнее, но это случается крайне редко, не более чем на 5% всех рыбалок. Экспериментируйте, и лишь тогда вы сможете раскрыть все секреты рыболовного мастерства!

Влияние цвета приманки на клёв рыбы — товары

Добавлять комментарии могут только .