Транспортировка спиннинга в собранном виде: полезные советы

nnvolkov 22 декабря 2020

В этой короткой статье хочу поделиться очень полезным, на мой взгляд, способом хранения и транспортировки спиннинга между рыбалками. 

Достаточно долгое время я ставил катушку на удилище перед началом рыбалки и снимал ее после рыбалки. Многие мои коллеги по увлечению так делают до сих пор: вынимают катушку из специального чехла, прикручивают ее к спиннинговому удилищу и продевают плетеную леску во все колечки. Тут главное — не ошибиться, поскольку можно дужку катушки оставить закрытой, и продевать плетенку в колечки придется снова. Хорошо, если нет ветра. Дальше остается привязать поводок — и, вуаля, можно ловить.

Последние лет пять я делаю по-другому. Скажу честно, подсмотрел у одного джиговика-береговика, как тот веревочками связывал две половины штекерного спиннинга. Я вспомнил товары одного небезызвестного китайского магазина и купил себе пару полезных приспособлений. Дело было лет пять назад, и тогда еще я не знал, что можно гораздо быстрее по той же цене заказать такой же товар в Fmagazin.ru. Например, вот такие стяжки для спиннинга питерской марки Forsage.

https://fmagazin.ru/forsage/snasti/rybolovnye_prinadlezhnosti/raznoe_poleznoe/svyazka_dlya_spinninga_forsage.rwba_b.html

Как все это работает?

Во-первых, достаточно прикрепить карабин поводка к последнему колечку вершинки удилища...

...и расстыковать штекерное соединение.

Во-вторых, есть два варианта крепления комеля к вершинке.

В обоих вариантах в верхней части крепим стяжкой комель к вершинке, а в нижней части в первом случае фиксируем половинки спиннинга стяжкой, а во втором нам поможет специальный чехол для катушки. Оба варианта рабочие.  Если рыбалка лодочная, то, как правило, я использую вариант со специальным чехлом и стяжкой сверху (на фото справа).

К этим вариантам можно добавить в первом случае штатный чехол для катушки, поставляемый в коробке с катушкой, во втором — притянуть стяжкой вершинку еще и к нижней части комеля.

При береговой рыбалке, как правило, я использую вариант с двумя стяжками и штатным чехлом для катушки. На фото снизу слева.

Какие есть нюансы в креплении стяжек?

Нюанса два. Первый: зафиксировать вершинку нужно так, чтобы отсутствовало внутреннее напряжение углепластика. В районе форгрипа диаметр в комля выше, чем в районе кольца. Если напрямую притягивать вершинку к комлю, получится загиб вершинки в районе верхней стяжки. Это не критично, но лучше несколько раз обернуть стяжку вокруг комля, а потом уже крепить вершинку.

Второй нюанс: при стяжке комля и вершинки следует предотвратить продольное движение вершинки в стяжках. Вершинка должна четко фиксироваться в одном положении и не выступать выше комля.

Фиксируя вершинку на уровне комля, мы избегаем возможных проблем и рисков при транспортировке.

Как зафиксировать вершинку? Надо надеть стяжку для спиннинга на кольцо комля и захватывать прорезиненной внутренней частью стяжки колечки на вершинке. 

Для крепления можно также использовать специальные стяжки для компьютерных проводов. Тоже рабочий вариант, правда, не такой долговечный и надежный, как специальные стяжки.

Спиннинги со стяжками удобно хранить…

… и перевозить.

Безынерционные катушки в чехле не травмируются, грязь на них не попадает. Свои безынерционные катушки я обслуживаю сам и за годы частых рыбалок и использования чехлов для перевозки катушек ничего критичного в плане загрязнения безынерционных катушек при транспортировке я не заметил.

На песок, в пыль, конечно, даже в чехле катушку лучше не класть, но на травку или снег вполне можно.

А если таким образом перевозить спиннинг, то будет ли он ловить рыбу? Однозначно, будет!

Всем ни хвоста ни чешуи!

Николай Бровкин-Русловой

Комментарии

СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 22 дек. 2020
считаю, гораздо безопасней скреплять вершинкой вниз. ну и хранить после рыбалки катушки с непросохшей плетней в упаковке чревато ее спреванием. я просто делаю см 40 разрез на чехле под катушку, вкладываю спиннинг и связываю обычным обувным шнурком.
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 22 дек. 2020
Насчет спревания не замечал признаков. Вентиляции всегда хватало. Даже намеков не было на спревание, так точнее. Хотя все индивидуально и возможно. У знакомого, который катушку снимал и в коробке возил была плетня спрела. А у меня случаев таких не было. Возможно мои плетенки не такие нежные, но озерные лайты с тонкими плетенками так же хранятся. Насчет тюльпаном вниз, - я бы не рискнул стягивать. Самое  ломкое место вершинки у тюльпана, а спиннинг частенько ставлю на землю и опирается он на Бэткап (так вроде правильно кусок эвы в торце комля называется). Если плохо стянуть (а такое бывает когда делаешь все быстро) есть риск тюльпаном землю чиркнуть. У Вас в чехле комель и вершника бьются друг о друга при транспортировке? Я так понимаю они как в мешке там, если конечно не снимать пленю и не хранить в разных отсеках?
Alexey_U
Alexey_U 22 дек. 2020
Всегда немного удивлял такой подход к транспортировке, хоть и близко не возьмусь осуждать его. Но если я все равно буду как минимум один раз перевязывать узел на поводке, то что уж там проделать остальное... Пара минут, и все. Снова же, дело привычки. Я больше мучаюсь с чехлами с завязками, чем со сборкой-разборкой удилища и катушки. А таскать и возить вот так, с прикрученной катушкой, спорно. Одно дело, когда на кочках трясет палку в чехле и массой всего граммов 100-150, и совсем другое, когда без чехла и с катушкой, с суммарной массой граммов до четырехсот. Если треснется, то последствия могут быть более тяжёлыми.
Brovkin-Ruslovoy
Brovkin-Ruslovoy 22 дек. 2020
По практике совершенно безопасный способ. Конечно кидается в багажник стянутый спиннинг на одежду и всегда обращаю внимание как лежит катушка и где находится тюльпан, но это уже машинально происходит. А перевозок была не одна сотня, возможно уже 500 наберется. Учитывая что на практике безопасность проверена, опять же для себя не вижу смысла собирать-разбирать. Тоже не осуждаю иные способы, но сам смысла никакого не вижу транспортировать иначе. Только если рыбалки не частые и приятно дорогой спиннинг в тубус сложить например)
Seliger
Seliger 22 дек. 2020
Согласен, способ перевозки "на любителя". Пря детство вспомнилось-разбираешься удочки и к велосипеду-резинками и катушку привязывал, чтоб не билась-хотя Невская, что ей будет. Неё, сам только разборка и в чехол, а катушка в контейнер для микроволновки-мало ли что. 
Добавлять комментарии могут только .