Приманки из стрейчевого силикона: опыт использования, преимущества и недостатки

SpinCast 18 декабря 2020

В настоящее время среди всего многообразия силиконовых приманок мы можем выделить две разновидности силикона, из которого они изготовлены — классический силикон и стрейчевый. Большинство приманок выполнено из классического силикона, он явно преобладает на рынке и всем очень хорошо знаком. Стрейчевого силикона мало, но он есть, и лично мне бы хотелось видеть его чаще.

Итак, какое же главное отличие стрейча? Отличительной особенностью стрейчевых приманок является повышенная эластичность. Этот силикон способен растягиваться в длину в 5–10. А потом принимать свою первоначальную форму.

Приманки из такого силикона мы можем встретить у самых разных производителей. Впервые он появился у японских компаний, которые специализировались на морской ловле. В целом, ситуация особо и не изменилась. Можно встретить стрейч под марками Maria, Megabass, Keitech (старые партии для японского рынка), Arukazik, Daiwa, Shimano и некоторыми другими. Однако теперь он появился и у тех, кто занимается нашим отечественным рынком (марки Kosadaka, Crazy Fish, SPRUT, HitFish, LureMax).

Какие же преимущества нам дают приманки из такого силикона? Главное преимущество — они очень живучие. Чтобы рыба уничтожила вашу приманку, ей придется приложить много, очень много усилий. В подавляющем большинстве случаев я обрывал приманку на зацепе, а не рыба после множества поклевок обрывала часть ее тела.

Второе преимущество — приманки из стрейчевого силикона лучше сидят на крючке. Это важный плюс, особенно при пассивном клеве рыбы. Во время ловли приходится меньше уделять внимания приманке, поправляя ее.

Третье преимущество — нет случайных обрывов тела. Если мы ловим на резину с какими-то тонкими элементами, то иногда случается обрывать у нее какие-то части тела. Например, когда после проводки приманка возвращается с пучком растительности, а мы стараемся эту растительность побыстрее снять. Не всегда, конечно, но иногда случается, что вместе с растительностью мы обрываем и части тела приманки. Со стрейчем такого не бывает.

Как мне кажется, это очень важные и весомые преимущества. Но почему же стрейча так мало на рыболовном рынке? Дело в том, что у стрейчевой резины есть и ряд недостатков.

Первый недостаток — стрейчевые приманки сплавляются с приманками из простого силикона. Если случайно положить стрейчевую приманку в ячейку, где лежат приманки из простого силикона и забыть об этом на недельку, то в следующий раз, заглянув в коробку, в этой ячейке вы увидите неприятное месиво. Приманки вступили в реакцию и сплавились между собой. Как итог, все содержимое идет на выброс.  Важно хранить стрейчевые приманки в отдельных ячейках или вообще в отдельных коробках.

Кстати, стрейчевые приманки способны расплавлять коробки из очень дешевого и некачественного пластика. Да-да, такое случается. От приманок на ячейках остаются выемки, следы, и как итог — все тоже идет на выброс. Но характерно это для совсем дешевых коробок.

Третий минус — стрейчевые приманки быстро принимают заданную им форму. То есть, если приманка будет храниться в ячейке рыболовной коробки в изогнутом состоянии, то спустя 3–5 дней она окончательно примет эту форму, останется такой же кривой. Ловить ей, конечно же, еще можно, но это уже не та приманка, которую вы покупали. Так что если вы ловите на стрейч, то храните приманки в отдельных ячейках в расправленном состоянии. Именно поэтому стрейчевые приманки поставляются в упаковках, где в подложке для каждой приманки есть своя «ванночка».

Некоторые производители выпускают такие приманки в баночках. Для мелких приманок это еще терпимо, для более крупных — нет. Одна приманка получается с одним изгибом тела, другая с другим. Такого не должно быть. Так что лучший вариант для таких приманок — упаковки, в которых есть подложка с «ванночками» для каждой приманки.

Тем ни менее, стрейчевые приманки используются рыболовами, и лично я их активно применяю. Они меня часто выручают, когда я ловлю на микроджиг пассивного окуня. Думаю, многим знакома ситуация, когда во время слабой активности полосатый хищник лишь слегка прикусывает вашу приманку. После такой поклевки очень часто приманка теряет пяточку, лапку, хвостик... И за одну рыбалку легко можно убить одну-две пачки резины. В этом случае стрейчевая резина вас точно выручит. Неважно, насколько будет аккуратной поклевка, неважно, за какую часть тела ухватилась рыба, ваша приманка останется целой. Это экономит ваши деньги и нервы.

Я частенько применяю стрейч в тех случаях, когда ловлю щуку на небольшие приманки. Стрейчевая резина более устойчива к щучьим зубам. Да, в процессе ловли на ней тоже остаются порезы от зубов, но они не такие выразительные и глубокие, как на простом силиконе. В подавляющем большинстве случаев стрейчевые приманки маленькие, но встречаются и крупные, например под маркой Z-Man.

Стрейчевые приманки просто необходимы при ловле на море. Это я понял еще во время первой поездки на Юг, на Черное море. Морские хищники более зубастые, более агрессивные при поклевках и вываживании, именно поэтому в рокфишинге расход резины, за некоторыми исключениями, существенно больше.

Особенно это касается ловли морского карася — ласкиря. Эта рыба способна откусывать части тела приманки, даже атакуя ее сбоку. Если вы пытаетесь поймать какую-то другую рыбу, к примеру, горбыля или скорпену на креатуру, а ею вдруг заинтересуется ласкирь, то тогда вы поймете, каково это — терять полприманки после одной поклевки.

Но стрейчевые приманки этой рыбе не по зубам. Однозначно, они существенно живучее при ловле морского карася. И, если честно, я просто не представляю, как ловить карася не на стерйч, если клев активный.

Ставрида, горыбли, скорпена, бычки, зеленушки и собачки — вся эта и многая другая морская рыба также с удовольствием кушает эти приманки. Так что, собираясь на море, обязательно возьмите пару пачек стрейчевой резины.

Какой же из всего этого можно сделать вывод? Стрейчевым силиконовым приманкам необходимо уделять должное внимание, они способны выручить вас, сохранить ваши нервы и содержимое кошелька. Они не совершенны, их очень важно правильно транспортировать, но если выполнять несложный ряд правил, то ловля на стрейч будет приносить вам только удовольствие.

Добавлять комментарии могут только .