Размышления на тему зимнего твичинга, копий воблеров и их оригиналов и др.

palfedor 10 марта 2019

Подходит к завершению очередной сезон зимнего спиннинга, и, пожалуй, пришло время поделиться с читателями своими соображениями по поводу этого вида зимней рыбалки. Зародилось это движение уже давненько и с легкой руки нашего уважаемого Гуру спиннинга, Константина Кузьмина, стали мы величать нашу зимнюю рыбалку именно так – Зимний спиннинг.

В журнальных публикациях и в интернете каждый желающий наверняка может найти немало разного рода информации, разной степени полезности, касающейся этой нашей оригинальной рыбалки. Изначально, с момента появления первых статей на тему зимнего спиннинга, упор в них делался в основном на ловлю джиговыми оснастками. Что, в общем-то, вполне логично и разумно - джиг и впрямь один из основных и наиболее эффективных методов в зимней спиннинговой рыбалке. Хотя, я, например, начинал ловить зимой хищную рыбу используя снасточки с мертвой рыбешкой (в основном плотвой), но это было задолго до того, как понятие «Зимний спиннинг» появилось на свет, а тогда, в 80-х годах прошлого века, мы просто иногда ловили спиннингом рыбу зимой, зная парочку мест на реке, которые замерзали только в лютые морозы, и вскрывались при малейших оттепелях. При чем именно на снасточку рыбалка та была куда эффективней, нежели при ловле на блесны, или наши первые воблеры, большую часть которых мы в те времена делали сами. Но иногда, вероятно при особенно удачном исполнении воблера, мне удавалось обловить приятелей с их снасточками на тех далеких зимних вылазках. И эти моменты хорошо врезались в память, как и приманки, которые приводили к успеху. Что касается самих по себе приманок, то те воблеры из 80-х XX-го века, мало чем уступали современным их аналогам, разве что материалом чаще всего выступала древесина. Но сами приманки были что надо, только вот в отечестве нашем их было добыть не просто. Достав в то время свой первый настоящий шведский Hi-Lo от ABU, с изменяемым углом наклона лопасти в шести!!! положениях, я мог одной этой приманкой облавливать любые горизонты водоемов. А заполучив каталог ABU 1978-го года, который мог повергнуть в шок любого рыболова страны советов своим фантастическим изобилием снастей, мы со товарищи принялись активно перенимать опыт скандинавских коллег и вытачивать свои воблеры по образу и подобию таких, как классический minnow модели Killer, поверхностный Cello (ничего не напоминает?)), и то, что сейчас называют «вибами» - Snoky, но проще всего в ручном производстве были модели Kynoch.

Таким вот образом, еще в те стародавние времена, мы уже лавливали зимой рыбу на спиннинг, и причем именно на воблеры она под час ловилась лучше. Единственное, что тогда мы в силу ограниченности информации, требовали от своих приманок максимально реалистичной игры на проводке, в первую очередь на равномерной и на всяких ровных потяжках, добиваясь этого при изготовлении своих самоделок, путем экспериментов с шириной и наклоном лопасти, с огрузкой и общей формой тела приманок. То есть такое простое, вроде бы, на первый взгляд решение, как попробовать вести приманку рывками, в головы никому не приходило. Но время не стоит на месте и с приходом изобилия снастей и массы новой информации, мы все узнали о таком понятии, которое прочно уже вошло в наш спиннинговый обиход и язык, как «Твичинг». Он буквально ворвался в наш спиннинговый мир, статьи журналов буквально запестрели этим словом и каждый мало-мальски причастный к Большому, так сказать, Спиннингу, спешил отметиться в причастности своей к этой инновации, размещая в журналах, интернете и в видеороликах (тогда еще на DVD) собственные взгляды, приемы и способы этой волшебной новомодной проводки. Были так же и ретроградно настроенные элементы, что пытались критиковать спортсменов и просто продвинутых спиннингистов за подобное увлечение, хотя скорее всего, это были лишь попытки привлечь внимание к собственной персоне хоть каким-нибудь способом. В конце концов все встало на свои места, все страсти поутихли и сегодня все мы преспокойно и обыденно пользуемся рывковой проводкой приманок наравне с прочими, как будто всегда, так и было. И я хочу здесь лишь показать, что в Зимнем спиннинге, твичинг не менее уместен, нежели тот же джиг, и зачастую рывковая проводка воблеров зимой приносит и рыбу чаще и по размерам больше, чем другие виды спиннинговой ловли в эту холодную пору.

И вот почему – просто частенько сталкиваюсь с рыболовами, кои напичканы под завязку какими-то штампованными стереотипами, явно почерпнутыми из бескрайнего интернета, и которые ловят зимой исключительно джиговыми оснастками, так как некие дяди им напели во все уши, что рыба зимой вялая и сонная, и ничего кроме силикона с поролоном она жрать не будет, да и то если его правильно подать. Вообще меня частенько бесит нежелание многих наших коллег поразмять свои затекшие извилины и лишний раз подумать своей собственной головой, и во время рыбалки, и при выборе снастей перед рыбалкой. Что же касается тех самых штампов о зимнем спиннинге, то они чаще всего произрастают из рыбалки на одной-единственной реке, где и ловят зимой большинство пишущих о зимнем спиннинге – на Москве-реке. А проецировать опыт рыбалки на одном водоеме на все остальные не самый верный путь, ибо каждый другой водоем, да еще в других регионах, может разительно отличаться по многим факторам, от температуры и состава воды, до подводной растительности, повадок и кормовой базы обитающей в нем рыбы.

Поскольку сам я много лет ловлю зимой спиннингом на разных водоемах, то позволю иметь свое собственное мнение на все вопросы, касающиеся этой интересной рыбалки, которую, если честно, я люблю даже больше летнего спиннинга, в силу того, что зимой не так душно, не досаждают комары с мошкарой и можно запросто пройти там, где летом ни на лодке, ни берегом не пролезть.

Что же касается твичинга в зимнем спиннинге, то охота с воблерами за подводными хищниками в холодных водах наиболее частый способ добиться приличных результатов в моей практике, и именно воблеры на рывковой проводке приносили мне куда большее количество трофейных рыб зимой, нежели другие виды приманок вместе взятые.

Разумеется, применение воблеров в зимний период имеет свои нюансы, в основном зимняя специфика их подачи не особо сложна и сводится к двум основным моментам. Первый – паузы зимой все-таки лучше всего срабатывают более длительные по протяженности, чем в летнем спиннинге. И второе – размер приманки зимой имеет значение зачастую больше, чем в летнюю пору и этот размер с его увеличением зимой может не дать тех же результатов, что летом или по осени. Иначе говоря, зимой под час срабатывает прием от обратного – когда рыба вяло или вовсе не реагирует на воблер крупного размера, то замена приманки на такую же, но меньшего размера под час позволяет изловить несговорчивого хищника, и это касается не только щуки.

Хотя конечно, именно щука наиболее частый объект нашей зимней охоты, во всяком случае в моих рыбацких угодьях зимой это так. Сама по себе рывковая анимация воблеров в зимнем спиннинге практически не отличается от летних приемов, с той лишь разницей, что упомянуто выше по части пауз на время остановки. Но и это проверяется опытным путем на конкретной рыбалке, и отнюдь не всегда эти самые паузы приходится увеличивать, частенько рыба клюет и при коротких остановках.

В любом случае, зимний твичинг, это постоянный эксперимент, при чем куда более интересный, нежели летний. Если летом, зачастую можно наблюдать, как спиннингист подобравший свой «ключик» к определенным местам на водоеме, вешает на поводок один проверенный воблер и используя один проверенный тип и темп проводки, быстро «выкашивает» всю активную рыбу в радиусе заброса, то зимой такое случается крайне редко и на каждой точке под час приходится подбирать новый «ключ» к очередному хищнику. При чем уже завтра на тех же точках вам могут потребоваться совсем другие приманки и другие вариации проводки. Не знаю, кому как, а мне это нравится, ибо скучать зимой на открытых ото льда местах мне никогда не приходится.

Теперь немного о самих воблерах. Я из тех рыболовов, что не создают себе каких-то кумиров из своих игрушек, пусть даже любимых, но все равно игрушек. У меня нет никаких предрассудков и я абсолютно ровно отношусь ко всем производителям приманок, которые пытаются разными путями привлечь наше с вами внимание, каждый исходя из своих возможностей и определенного опыта. Поскольку сам я много лет занимался собственным конструированием и сборкой воблеров и прочих спиннинговых приманок, то меня трудно удивить и ввести в заблуждение красивыми терминами и заумными текстами рекламных буклетов. Поэтому я абсолютно спокойно пропускаю мимо ушей любые новости о новейших системах дальнего заброса, лазерной гравировки и окраски приманок, внедрение в их корпуса каких-то электронных или механических элементов якобы дополнительного привлечения рыб и прочих нано-супер-экстра-прибамбасов. Что же касается происхождения и родословной моделей, то здесь тоже не питаю особой слабости к породистым японцам, или американцам с финнами. Да, есть определенные уловистые модели у разных компаний и не мудрено, что различные начинающие фирмы пытаются свои девайсы сделать похожими на уже ставшие популярными воблеры известных брендов. И вот на этой почве на разных форумах под час разгораются целые баталии о чистоте «крови», о воровстве чужих идей, или напротив о превосходстве дешевых реплик над оригинальными брендовыми воблерами и так далее до бесконечности. Честно говоря, меня изрядно веселят позиции обеих сторон. Другое дело, когда в подобных спорах участвуют лица, заинтересованные в продвижении девайсов определенных брендов, кстати именно они чаще всего и являются зачинщиками подобных склок, ибо продукция конкурентов бьет в первую очередь по их карману. Но простым-то пользователям какое дело всех этих «игр престолов»? Но их, как ни странно, под час тоже затягивает эта чужая игра и люди, поддавшись чужому влиянию, начинают повторять чужие мантры чьих-то методичек как свои собственные. Так вот что я хочу в очередной раз сказать на счет всех этих нелепых споров – НЕТ никаких копий, клонов, подделок под другие приманки (подделки представляют собой приманки с копированием не только форм, но и названий и упаковок). Есть скажем так в разной степени удачные и неудачные воблеры-реплики, имеющие некоторое сходство с популярными моделями. Все они в разной степени имеют те, или иные отличия от прототипа, либо во внешних формах, либо во внутреннем устройстве, но чаще всего и внутри, и снаружи. То есть по сути это уже совсем другие воблеры, и они совсем по-другому будут работать и ловить рыбу. И не стоит строить иллюзий на счет того, что можно просто заменить один воблер другим, на него похожим. При чем работает это в обе стороны и если вы успешно ловили на дешевый воблер, то не факт, что переход на его дорогой прототип, увеличит ваши успехи, то же самое и наоборот. Ну и для примера – фото различий популярной модели воблера от Megabass и одной из реплик, созданной по его мотивам, разница я думаю видна невооруженным взглядом и внешних отличий там более чем. А ведь есть еще и внутренние. Что характерно, оба этих воблера у меня превосходно работают в паре, успешно дополняя друг друга.

Кроме твичинга воблеров Minnow, зимой полезно потаскать и подергать в воде еще один вид объемных приманок. Это я о различных свимбейтах, или безлопастных воблерах-составниках, большая часть из которых - тонущие приманки. Именно эти воблеры мне более всего напоминают своим поведением в воде те самые снасточки, на которые мы когда-то начинали в прошлом веке ловить зимой спиннингом. Незатейливая проводка легкими рывочками, с паузами частенько делает эти приманки лидерами рыбалки. Резкие рывки большинству этих воблеров противопоказаны, иначе не избежать захлестывания тройников за поводок.

И в заключение немного о подходе к экипировке для зимнего спиннинга, некоторые собственные наблюдения, которые возможно пригодятся тем, кто впервые вступает на тропу зимнего спиннингиста. Выбору одежды посвящено немало статей в интернете и рыболовной периодике, здесь тоже есть и моя статья по этому вопросу: https://fmagazin.ru/club/articles/2019/2/odezhda_dlya_aktivnogo_spinninga.html

Не везде есть хорошие подъезды и подходы к реке и потому частенько приходится добираться к водоемам, используя охотничьи лыжи, или снегоступы. Лыжи нужнее нам, когда снег рыхлый и его много. А снегоступы больше подходят для ходьбы по насту и плотному слежавшемуся снегу, а также для передвижения по пересеченной местности, изобилующей кустарниками.

А еще эти охотничьи приспособления хороши при опасной ходьбе по ледяной кромке, особенно когда надо как-то приблизится к ее краю, чтобы выудить из воды свой трофей, что в широких снегоступах куда менее опасно при их давлении на грунт, нежели так, как на фото:

Современные крепления для лыж и особенно крепления снегоступов, позволяют использовать их практически с любой удобной теплой обувью, кроме валенок)):

Плюс снегоступов перед лыжами в их компактности и возможности при необходимости снять их и переносить пристегнутыми к рюкзаку, например:

Небольшой видеоролик о выборе правильных снегоступов, поможет избежать некоторых ошибок, в том числе моих собственных:

Удилища, катушки, шнуры или монолеска, все это сотни раз уже описано по отношению к зимнему спиннингу и повторять, наверное, нет особого смысла. Разве что напомнить еще раз о том, что прелесть любой снасти в ее гармонии, когда и спиннинг, и катушка, и леска на ней - все соответствует общим целям и конкретным задачам, на которые мы хотим направить все наше рыбацкое умение и сноровку. Удачи всем нам на зимней тропе спиннингиста!

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 10 мар. 2019
Извиняюсь за поправку, но реплика мегабасса реплицирует другую модель мегабасса, а конкретно, вантен джуниор, а не вижн 95 ку-гоу. Внутренних отличий от джуниора не так много, как от 95-го. Из существенных отличий только более мелкая лопатка и дхухкрючковая схема. 

Конкретно эта реплика дико рабочая по холодной воде)) 
palfedor
palfedor 10 мар. 2019
В любом случае отличий хватает. И действительно, ловит по холодной воде, включая зиму.))
magel62
magel62 17 июл. 2019
...здравствуйте, а не подскажете, что это за реплика....а то 95 и Джуниор в оригинале есть, интересно попробовать реплику...спасибо.
palfedor
palfedor 17 июл. 2019
В этой статье в качестве примера представлен Asaba 98F
magel62
magel62 19 июл. 2019
...благодарю за ответ!
Alexey_U
Alexey_U 18 июл. 2019
Если вопрос был мне, то она известна еще под другим названием - wink 98. Но я бы не ждал, что она подменит джуниор, или будет себя вести похоже - это не так, мелкая лопатка всё меняет. 
Alexey_U
Alexey_U 10 мар. 2019
Это мелкие отличия)) Если бы сам Ито сделал такой воблер, никто бы и не сомневался, что это - вижн, и не отрицал бы принадлежности. 

Диповые вантены, чья игра изуродована лопатой, остаются ведь таковыми))
Добавлять комментарии могут только .