Что лучше вертушка или воблер?

SiberianFisher 03 марта 2019

Мне часто задают вопрос «Что лучше работает по ленку воблер или вертушка?» обычно я отвечаю кратко, что думаю по этому вопросу, но сейчас решил написать статью. Года 3-4 назад я бы не думая ответил, что воблер лучше, а вот сейчас я думаю немного иначе. Если вы знаете, что лучше, то можете не читать дальше, но если появились сомнения, то приятного прочтения.

PS: Информация из статьи применима не только к ленку. 

Во-первых, вопрос звучит не очень корректно. Потому что если с вертушкой как с обобщенным названием приманки ещё всё хоть как-то понятно, и то бывают разные формы лепестка, разный тип огрузки и тд. А вот в воблерах все ещё гораздо сложнее. Что есть воблер который будет ловить лучше или хуже вертушки? Тонущий минноу? Крэнк? Шэд? Можно перечислять дальше, тем более все чаще встречаются воблеры смешанных форм. 

Чтобы понять что лучше, нужно сравнить. Давайте сначала рассмотрим на таком примере. Возьмём какой-нибудь плавающий крэнк или шэд с заглублением примерно 1-1,8 метра и вертушку по типу Mepps Comet или Black Fury 3 номера. 

Давайте разберёмся, что представляет из себя воблер для ловли ленка, и что вертушка. Тут хорошо будет понять, как работают эти приманки в воде. Попытаюсь сейчас объяснить некоторые моменты. Начну сравнивать по этапам. Пропустим фазу заброса, пусть будет так будто «летают» они одинаково. Потому что тут слишком много аспектов дальности заброса, про которые вы все и сами прекрасно знаете. К примеру, у блесен разные сердечники, у воблеров разная система дальнего заброса. Поэтому идём дальше.

Приводнение. 

Мы сделали заброс, приманка упала в воду. Плавающий воблер как ни странно поплыл по течению если не начинать проводку. А вертушка пошла ко дну по диагонали. Как это использовать? К примеру, воблер можно сплавить под кусты вниз по течению, чтобы достать оттуда затаившегося ленка. А вот вертушка после приземления почти сразу переходит в фазу заглубления. 

Заглубление. 

Вертушку можно подать ко дну, только нужно учитывать то, что её сносит и забрасывать нужно чуть выше места стоянки ленка, к тому же бывает, что на вертушку ленок клюёт пока она падает и колеблет лепестком. То есть, желательно рыбачить на вертушку в тех местах, где приманку нужно подать ко дну, но для этого есть место, чтобы забросить немного повыше. Иначе её может просто снести от места стоянки ленка. Также нужно завести вертушку, особенно если мы кидаем немного вверх по течению. Я обычно это делаю потяжкой спиннингом, после того как почувствовали, что лепесток начал вращаться, можно делать проводку. Скорость проводки надо рассчитывать исходя от скорости течения и глубины, проще говоря, проводить надо так, чтобы блесна шла в горизонте у дна, но не цепляла его, дабы избежать лишних потерь приманки. А также нужно следить, чтобы она не шла слишком высоко от дна, иначе у вас будут ловиться только маленькие леночки, так как крупный ленок, не всегда поднимается за приманкой в пол воды.

А что с нашим воблером? Он в отличие от вертушки заводится сразу и быстро заглубляется. Его, конечно, тоже сносит, но сносит меньше и несет, когда он уже активно работает. Это можно использовать в условиях небольших локальных ямок, особенно под обрывистым берегом. Да и просто это удобно, когда мы не хотим рассчитывать примерную траекторию планирования вертушки под водой, чтоб понять, когда она уйдёт на нужную глубину. 

Но зато вертушка более универсальна в плане глубин. За счёт чего вертушку можно с успехом использовать как поисковик. Далеко не каждый воблер подходит под цели разведчика поисковика. Для приманки поисковика важно такое свойство как быстрая маневренность к изменениям глубины, особенно это актуально при поиске рыбы с лодки сплавом. Там глубины могут меняться довольно быстро. Если глубина уменьшилась, стоит ускорить проводку и поднять кончик спиннинга вверх, тогда вертушка поднимется в верхний горизонт. К тому же, вертушка намного дешевле воблера, поэтому отрывать её на новых неизвестных местах куда более безболезненно для кошелька. 

Работа при проводке. 

Воблер уходит в свой рабочий горизонт и уверенно держит его, заинтересовывая ленков, если он подобран под нужные условия. Воблер можно останавливать, чтобы он немного всплыл и оплыл какое-то препятствие, также такие паузы иногда соблазняют идущую за ним рыбу на поклевку. Кроме пауз, соблазнить ленка клюнуть могут помочь рывочки. Делая легкий рывочек, мы сбиваем воблер с игры, ленок часто не выдерживает и атакует.

Блесна, когда тонет и начинает работу в своем горизонте, тоже довольно стабильно держит этот горизонт, если вести ее с одной скоростью и одним положением спиннинга. Да, она не может бесконечно тонуть и пройти на любой глубине, блесну на определённой глубине будет выталкивать из-за веса и парусности самой блесны и шнура. Пробивать разные глубины и воблером и блесной нужно, подбирая приманку под условия. У вертушки это сердечник и форма лепестка, а у воблера лопатка, плавучесть и форма тела. 

Таким же образом можно сравнивать разные вертушки с другими типами воблеров. Делать этого в этой статье я не буду, я лишь хотел до вас донести мысль, что нельзя однозначно сказать, что лучше вертушка или воблер. 

Здесь слишком много различных аспектов. В одних условиях вертушка будет просто убойна, а воблер молчать как партизан, лишь иногда соблазняя небольших леночков. А может быть все в точности да наоборот, воблер подобранный под условия будет подчистую уделывать вертушку в уловистости. И как быть? Что лучше? То-то же... Именно поэтому в наших коробках много различных приманок, воблеры разных типов, различные вертушки и прочее. Ведь никогда не знаешь наверняка, какие условия будут на рыбалке и где будет стоять рыба. 

Чтоб не быть голословным, приведу несколько примеров из опыта. 

«Эльдарова яма» Рыбалка была на малознакомом, на тот момент притоке. Мною было замечено одно интересное и локальное место, слияние двух проток и мой глаз прочитал по поверхности воды локальную точку, где должны были стоять ленки. Я пробовал обкидывать это место тонущими воблерами, были только какие-то легкие укусы по приманке. Место незнакомое, отрывать рабочий воблер вначале рыбалки не хотелось. Я решил поставить вертушку Mepps Comet #3. Сделал заброс чуть выше этой точки, дал утонуть, завел, начал меееедленную проводку. Буквально на первых забросах произошла поклевка, и я вытащил ленка. Встаю на это же место, делаю еще забросы и снова ловлю. А потом снова и снова! И ловил с этой ямы только я. Важно было не только подобрать подходящую приманку, но еще и правильно подать. Товарищи рыбачили даже на ту же блесну, с того же места, но не ловили, вставал на это место снова я и снова ловил. Поэтому и назвали эту яму в честь меня – Эльдара. 

Другой случай, это было давно, на одной из первых моих воблерных рыбалок. Одну ямку я обкидал вертушкой Smith Niakis 4,5 грамма, поймал несколько небольших леночков. Затем я подумал, а почему-бы не попробовать воблерок. Поставил Tsuribito Baby Crank и поймал с этой ямки еще 5 или 6 леночков. 

Или еще были случаи, когда я обкидывал перекат тонущим воблером ловил немного, а затем ставил вертушку, и она хорошо так проходила по нужной траектории и ловилось на неё гораздо больше. Их можно перечислять и дальше. 

Вывод: нельзя сказать что лучше воблер или вертушка, как и нельзя сказать какой воблер лучше, сравнив две разные по типу модели, ведь каждая приманка под свои условия. Нужно применять какой-то тип приманки, оценив обстановку вокруг вас, понять какой приманкой будет эффективнее соблазнить рыбу непосредственно в данных условиях ловли. Каждая приманка, независимо от того блесна это или воблер, может выстрелить в каком-то месте лучше чем другая, главное правильно понимать её возможности, и понимать где можно лучше её применить, ну и, конечно, нужно уметь читать реку - тогда вы всегда сможете поймать рыбу, используя наиболее подходящую приманку. 

Что лучше вертушка или воблер? — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 03 мар. 2019
Интересный материал, красивые фото👍. Вам однозначно нужно почаще применять тонущие воблеры, они не зря в большинстве своем создаются именно для ловли лососевых. Плавающие модели на быстрых реках им не конкуренты.
Андрей Туманов
Андрей Туманов 03 мар. 2019
Согласен с вами. Тонущие воблеры - отличный вариант, правда я ловил лососевых только на Кольском. Но и на наших реках они часто выстреливают при ловле голавля, язя и жереха.
Добавлять комментарии могут только .