Rapala minnow spinbait - шедевр своими руками.

DmitriyForma 08 ноября 2019

Рыболовная практика часто ставит перед нами рыболовами задачи, для решения которых приходится включать весь свой опыт и знания, накопленные не за один десяток лет.

Бывает, купив известную приманку, рыболов сталкивается с тем, что в его условиях она не раскрывает свой потенциал, и такому спиннингисту приходится либо откладывать воблер до встречи подходящих водоемов (или времени года), либо покупать другую приманку и пробовать её в своих условиях. Я называю эту технологию: искать рыбу, искать приманки. Но иногда можно чуть-чуть доработать стандартный воблер, чтобы он начал ловить в вашем водоеме.

В данной статье речь пойдет об известном широкой публике воблере финской корпорации Rapala Vmc - воблере Rapala X-Rap10.

На основе этого воблера я изобрел новую приманку с выдающимися характеристиками: большой уловистостью и широкой универсальностью применения. Эту приманку я тестировал в течение двух лет на разных водоемах и получил самые успешные результаты. Конструкция и действие приманки сняты на фото и видео.

В своё время, начитавшись хвалебных отзывов про "хряп десятку", я купил полдюжины таких воблеров: разного размера, разной степени заглубления и в разной раскраске.

Но с ходу поймать на них ничего не удалось, и "хряпы" ушли в немилость на несколько лет в запасные коробки моего обширного арсенала.

Но приманка-то легендарная! Стал читать и смотреть видео, как на X-Rap ловят. ПодрезАл кисточку, подбирал проводку - но успеха не получалось. Тот же Бомбер B14AP в суспенд-версии ловил щучку на мелководье гораздо лучше, чем X-Rap...

Ну, и как-то вечером по зиме решил ради эксперимента соединить хряп десятку с лепестком от блесны Блю фокс, благо, и того и другого в моих закромах валялось много.

Предварительно накидал "чертеж" своей приманки.

И приступил к изготовлению.

Проволоку взял ту же, от разобранной блесны, только добавил малюсенький вертлюжок из своих запасов.

Продел проволочку в носовую петлю воблера, скрутил на один зацеп под лопаткой, прикрутил вертлюг и через колечко завел лепесток от Блюфокса четверки.

Получившаяся приманка мне сразу понравилась.

Первое же тестирование приманки в ванне вызвало у меня восторг и показало интереснейшую игру минноу-спинбейта - так я назвал новую комбинацию воблера и блесны.

Тестирование на реке летом подтвердило мои начальные выводы: приманка отлично управлялась, легко меняла горизонт проводки, работала как на течении, так и в стоячей воде, а главное - стабильно демонстрировала интересную игру: охоту рыбешки (основной X-Rap) на кормовой объект (лепесток BlueFox).

Что интересно: на твиче работал воблер, демонстрируя свои "убойные" качества: блеск отражателей, шум погремушки, игру кисточкой; на паузе при погружении - вращался лепесток. Даже при самой медленной проводке приманка не "умирала" - лепесток из тонкого и легкого металла крутился и привлекал рыбу.

Практическое применение тоже сразу пошло удачно - щучка ловилась! Причем в самом "затоптанном" месте моей "дачной" реки!

То, что творила эта приманка летом в реке - не описать словами! Я никогда не видел, чтобы щука выскакивала на полметра из воды в погоне за воблером и плюхалась обратно в воду возле борта лодки - а с этим спинбейтом было! Ловились: и крупный окунь, и щучка. Причем, как вы поняли, река далеко не изобилует хищником в моих местах. И рыболовный пресс у нас неслабый. Будучи любителем поспать подольше, мне часто приходилось идти уже за двумя-тремя рыболовами по пройденным ими местам, но я ловил!

Восторги и отличные результаты навели меня на мысль, что данная приманка вполне годится для запуска в производство. Ну к кому обращаться с таким предложением, как не в Rapala, выпускающую и "хряпы" и блюфоксы? Рапала сейчас - огромная корпорация, владеющая несколькими всемирно известными брендами.

На моё письменное предложение запустить данную приманку в производство господин вице-президент корпорации вежливо ответил, что данная разработка безусловно интересная, но, на его взгляд, коммерческого интереса не представляет. Я не стал убеждать его в обратном, не в моих правилах стучаться в закрытые двери. Пусть время покажет, кто был прав.

Я уверен, приманка такой конструкции будет запущена в производство кем-либо из отечественных или иностранных (китайских?) производителей, и несомненно появится в продаже в магазинах. И будет очень востребована рыболовами континентальной России, с нашими бесчисленными небольшими речками и озерами.

На чем базируется моё убеждение? - На плюсах данного спинбейта.

Первое: моя "комбинашка" отлично забрасывается, в полете не крутится и не перехлестывается. Приманка обладает приличной дальностью заброса. Отличные полетные качества приманки дают возможность рыболову сосредоточиться непосредственно на поиске рыбы и вариантах проводки.

Вес приманки средний - на взгляд, около 20 грамм. Я ловил на неё и "легким" Norstream Rebel 7-21 и мощным Norstream Dynamic III 10-28 - всё отлично и без проблем! Ловил и со стальным гибким поводком, и со струной. Перехлестов - ноль! Проводки применял самые разные: от простого твича до прямолинейки и ловли на снос. Но главное, конечно, - твич с полным полетом фантазии.

Еще про проводку. Как я уже говорил, спинбейт отлично варьируется по горизонту ловли: можно ловить и на трехметровом плесе, можно прочесывать метровый быстряк, а можно точечно ловить в коряжнике или возле зарослей травы.

Про ловлю в коряжнике. Благодаря наличию в конструкции приманки блейд-арма (по-английски - рычаг лепестка) спинбейт отлично отбивается от камней и веток при проводке. Любители ловли щуки на воблеры в коряжнике, эта приманка - для вас!

Возникает законный вопрос: а что, подобного типа приманок нет еще у производителей спиннинговых бейтов? Конечно, есть! Но, чёрт, как говорится, кроется в деталях! Наиболее близкая, из тех, что мне удалось найти, - воблер Lucky Craft Blade Cross Bait.

Но - это совсем другая приманка! Она не имеет той потрясающей игры - имитации охоты рыбки на корм! (посмотрите сами видео игры Lucky Craft Blade Cross Bait в ю-тюбе). Да и более грубая она какая-то: блейд-арм из толстой проволоки, массивный вертлюг.. И, вообще, она предназначена для быстрого течения, по-моему. Баланс, конечно же, у неё другой должен быть.

Еще вопрос предвижу: а можно какие-либо другие воблеры самостоятельно оборудовать лепестком по типу Рапала минноу спинбейт (давайте придерживаться правильного названия моей приманки, хотя бы в этой статье)? Конечно, можно! И я уже наметил себе следующую приманку для подобной модернизации - но, рассказ о ней отложим до получения успешных результатов, наверно, в следующем сезоне.

В заключение скажу, что, не смотря на видимую примитивность моей "рацухи", в ней есть несколько тонких и принципиальных моментов, которые понятны только квалифицированному инженеру и опытному спиннингисту. Но эти ноу-хау дорогого стоят)).

За этот обзор автор получил 910 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Rapala minnow spinbait - шедевр своими руками. — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 09 нояб. 2019
Сама по себе идея не новая. Скорее всего данное техническое решение запатентовано компанией Лайки Крафт, и видимо поэтому Вам культурно отказали. Также, данное техническое решение применено в линейке раттлинов серии ЛВ от Джа - До. А эта серия раттлинов есть не что иное как тюнинг другой линейки раттлинов от всё той же компании Лайки Крафт.
DmitriyForma
DmitriyForma 10 нояб. 2019
Лайки крафто - что за собаки??)))

Булгаков ("Собачье сердце"): Вы стоите на самой низшей ступени развития,— перекричал Филипп Филиппович,— вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как все поделить… а в то же время вы наглотались зубного порошку…
DmitriyForma
DmitriyForma 10 нояб. 2019
Сорри, не хотел никого обидеть((
Vasiliymen
Vasiliymen 09 нояб. 2019
Интересно, аж зачитался! Про такие "совмещения" раньше не слышал, как говорится на заметку! Удачи в разработках! Спасибо
DmitriyForma
DmitriyForma 10 нояб. 2019
Конечно, есть еще разработки. Ждем ответа китайцев...
Карел1
Карел1 11 нояб. 2019
Не подскажите, а сам воблер х-рап... это ведь уже новая модель? Чисто внешне смахивает на бальза-экстрим - поверхность пластиковая, а внутри бальза. Или это чистый пластик? И до апгрейда и переделки в спинбейт на нее совсем не клевало, клевала только щука или хоть изредка что-то еще? Образец выглядит заманчиво.
DmitriyForma
DmitriyForma 12 нояб. 2019
Хряп, конечно, новый: с системой дальнего заброса, пластиковый корпус, внутренние голограммы. До переделки на хряп я не мог поймать ВООБЩЕ ничего. Обратите внимание, река очень бедная на рыбу, "затоптанная", как я называю. Очень мелкая - 0,5-1,5м, без травы почти. Щука у нас бывает часто проходами: весной - вверх на нерест; поздней осенью - скатывается с верховий на зимовку в ямы. Для желающих могу изготовить и оттестировать такой спинбейт - для того, чтобы получить больше отзывов (от опытных спиннингистов и в местах богатых щукой и окунем) на такую модель. Обращаться в личку или напрямую на мою почту forma-nk собака mail.ru
Карел1
Карел1 12 нояб. 2019
Я так и думал. Почему то пластиковые воблеры Рапала совсем не блещут результативностью. У меня старый х-рап до сих пор жив и до сих пор работает, хотя, уже перекрашен в виду полного уничтожения краски рыбой. А новый даже покупать боюсь... Если у Вас заработал после переделки пластик, то система точно эффективная. За предложение спасибо, но помочь я Вам вряд ли смогу. Сезон открытой воды у меня начнется не раньше середины июня и планов на него немерено. Удачи в новом деле.
РоманРоманыч
РоманРоманыч 17 нояб. 2019
зря вы так за Рапалу... их даже не надо уметь готовить, очень простые в использовании воблеры
Карел1
Карел1 17 нояб. 2019
Как раз завтра моя статья должна выйти о Рапале. Там совсем не так все однозначно....
palfedor
palfedor 12 нояб. 2019
X-Rap пластиковый, и без всяких вмешательств убойный воблер, пожалуй, лучший из рапаловских воблеров особенно 10-ка по щуке и 8-ка по щуке и лососевым. Практически не расстаюсь с ними.
DmitriyForma
DmitriyForma 12 нояб. 2019
Вы забыли сказать, что вертушка блюфокс тоже приманка всех времен и народов... А еще, в некоторых районах Якутии и красный носок вполне себе ловит))
palfedor
palfedor 12 нояб. 2019
На ржавый гвоздь тоже клюет при правильной подаче. ))) А с какими еще лепестками экспериментировали свой гибрид? Меня на подобных штуковинах лонг (ивовый лист) прикалывал больше. Еще можно с пластиной от чаттербейта замутить, попробуйте, интересная работа у таких приманок.
DmitriyForma
DmitriyForma 12 нояб. 2019
Есть у меня приманки и с ивовым листом, и с лепестком типа колорадо - каждая пара подбирается индивидуально. Прекрасные комбинашки получаются со Стормом (силиконовые рыбки с грузом и крючком). Для каждой приманки находится свой темп проводки и своя игра. Но X-rap - это реально феномен вышел. Попробуйте сами скомбинировать - уверен, удивитесь: совершенно другие впечатления от проводки и уловистости.
palfedor
palfedor 12 нояб. 2019
ОК! Х-рапы имеются, как-нибудь займемся.
drakoshafisherman
drakoshafisherman 17 нояб. 2019
старый добрый Х-рэп... соглашусь с palfedor, работает по всем рыбам. Не зря один из самых копируемых и подделываемых азиатами воблеров. А доработка... почему бы и нет? Помнится ещё в 90-х приманок такой конструкции хватало на рынке. Как-то не пошли они... мож Х-рэпа в основе не хватало?)) 
DmitriyForma
DmitriyForma 17 нояб. 2019
Читайте первый мой ответ, чтоб не повторяться.
Денис24
Денис24 21 янв. 2020
И справа еще велосипедную педаль приделать..

Автору лайк;)
DmitriyForma
DmitriyForma 21 янв. 2020
Конечно!)) только вы сами за мной не повторяйте))
Добавлять комментарии могут только .