Спиннинговый язь. Статья

Андрей-drdrew-Туманов 25 апреля 2018

Описывая ловлю столь интересной рыбы, не могу не отметить тот факт, что системно ловлю язя лишь на трех водоемах и лишь по открытой воде. Средняя река – шириной 30-70 метров. Малая речка - от ручья, до десяти метров шириной и пруд, со слабым течением и глубиной до четырех метров. Моё повествование, будет строиться на примерах этих водоемах. Ни в одном из них, язь не является доминирующим видом. Долго думал, как правильно построить обзор, но очень тяжело уместить все мысли на бумаге. Поэтому прошу строго не судить.

Время года. Наши реки, к сожалению, на зиму замерзают, поэтому речь пойдет лишь о трех периодах: весна, лето и осень. Весна. Все мои весенние рыбалки, до половодья, преследуют лишь одну цели – поймать язя. Не сказать что результат хороший – одна рыба в активе и несколько контактов. Сложно попасть на реку, в этот короткий промежуток, да и не всегда он бывает. Как, например, в сезоне 2018, уже подо льдом, вода была мутной и сразу после распаления льда, начался паводок. Основная ловля начинается по мутной воде, когда уровень уже пошел на спад. Обычно это май. В это время я стараюсь ловить красноперого на малой реке. Здесь все на расстоянии вытянутой реки. Вот омуток с затишком, вот основная струя. Язь предпочитает держаться за небольшими выступами на обрывистом берегу, в непосредственной близости от струи. На более крупной реке, основное количество поклевок было зафиксировано за островами и зарослями травы. Прудовой язь, чаще ловился среди прошлогодней растительности, но случались поимки и среди коряг, на небольшой глубине. В обоих случаях, поимки происходили недалеко от заметного течения. Обычно на водоем я приезжаю с утра, и, если рыба активна, поклевки следуют почти сразу. В противном случае, половив на точке около часа, начинаю перемещаться. Долго это не длится. Берега водоемов сильно заросшие, тропинок и дорог нет, оно и к лучшему. Ближе к полудню я уезжаю домой.

Конец весны – начало лета. Малые речки и стоячие водоёмы , уже радуют прозрачной водой. Клёв язя длится весь световой день, рыба отъедается после нереста. Вполне вероятно, даже наверняка, язь питается и ночью. Но я не вижу смысла ловить в темноте, на нешироких водоёмах. Так можно всю прибрежную растительность украсить недешёвыми игрушками. Прудовой язь продолжает ловиться почти в тех же местах, что и ранней весной, вот только с мелководья его постепенно вытесняет щука. В коряжнике я обычно ловлю днем, а утром и вечером, ищу язя в затопленном прошлогоднем камыше. Там много насекомых, икры, отложенной другими рыбами и лягушками, и молодые побеги различных растений. В реках язь выходит на перекаты, где часто попадается при ловле голавля, и на косы, конкурируя там с окунем и жерехом. Крупные экземпляры, на реке, в это время я не ловил.

Лето. По большому счету, моё «лето», в ловле язя, длится около двух месяцев, а часто и меньше. Для меня это та пора, когда поймать нашего героя действительно трудно. Период этот начинается с прогревом воды градусов, скажем, до 15 и разрастанием различной водной растительности. Река, на которой я ловлю, течет медленно, перекаты редки. Думаю именно поэтому, ловля язя на сильном течении, для меня задача со многими неизвестными. Случалось, я ловил подъязков на самой струе, но это лишь малый процент поимок. В большинстве случаев, летний язь попадается возле травы, на заиленном дне, но с обязательным условием: рядом должен находиться участок с приличной глубиной, корягами и глинистым, либо с песчаным дном. Течение в таких участках быстрее, чем в среднем по реке. Второе постоянное место поимки летнего язя – это песчаные косы и отмели между ямами. Перепад глубин должен быть довольно значительным, скажем на гребне косы и её подножье, разница порядка 50-80см. Большинство поклевок в таких местах происходят в сумерках и темноте. Днем, на косах, язя не ловил. Летняя статистика по прудам совсем скудная. Кроме заросших берегов и цветущей воды, сильно досаждают кровососы, коих, в болотистой местности, очень много. Приходится носить плотную одежду, что неудобно в жаркий день. Стараюсь ловить ранним утром. Наибольшее количество поимок приходится при проводке воблера вдоль кромки береговой растительности. Ещё одним местом, где вероятность поклевки язя будет максимальной, это места впадения различных ручьев и родников. Обязательно нужно помнить, что рыба держится в непосредственной близи от берега, подходить нужно осторожно. После того, как вы заняли место ловли, не спешите с забросом. Посидите, понаблюдайте, дайте рыбе успокоиться и, лишь потом, делайте первый заброс. «Лето», заканчивается с первым похолоданием. Обычно это начало августа , но случаются и аномальные года, как например год 2016, когда температура около тридцати градусов, стояла до начала сентября.

Осень, не побоюсь этих слов, является наиболее уловистым временем года, в охоте за красноперой рыбой. С похолоданием воды, наш герой всё чаще проявляет поверхностную активность - «плавится». В большинстве случаев, плавящегося язя нужно и можно ловить, но лучший результат, в моих условиях, показывают не топвотеры, а приманки с рабочим горизонтом 0,5 - 1метр. Осенью язь пропадает из малой реки, небольшое его количество ещё держится в устье, а остальное стадо уходит в более крупную реку. Как я уже писал, осенний язь часто проявляет себя на поверхности, но ловить его можно и без видимых признаков активности. Осень долгая пора и температура воды меняется значительно, чтобы местонахождение рыбы всегда оставалось одинаковым. Поначалу, когда температура воды ещё не опустилась до 15-12 градусов, язь продолжает клевать в тех же местах, где случалось ловить его летом. Но с похолоданием воды, летние точки постепенно выключаются. Первыми пустеют косы, затем перестает работать трава и в последнюю очередь, рыба уходит из мелководного коряжника. По моим наблюдениям, именно повышенная кучность рыбы и приводит к тому, что язь активно кормится в течение суток. После остывания воды градусов примерно до 10, язь, сбившись в крупные стаи, начинает скатываться ближе к местам зимовок. Однажды, попав на проплыв такой стаи я, в течении 3 минут, пытался соблазнить скатывавшуюся рыбу всевозможными приманками и типами проводок, но все оказалось напрасным. Если же стая, остановилась на отдых, рыба начинает активно питаться и в этот момент, рыбалка может быть очень успешной. Местами предстоящей зимовки, являются закоряженные ямы, с твердым дном и несильным течением. Сильное течение, по моим наблюдениям, язь не любит. В течение трех лет, в октябре – ноябре, я ловил красноперого на одной яме, но после половодья рельеф поменялся, коряги смыло, омут исчез и язь пропал. Основная масса рыбы, поздней осенью, была выловлена в самой яме, либо на выходе из неё. Вход в яму, радует поклевками крайне редко. Осенний пруд – непростой полигон для ловли язя. Здесь все против рыболова: прозрачная вода; минимальная дистанция ловли и опавшие листья, покрывающие ковром поверхность водоема. Все мои успехи, в это время, связаны с ловлей на расширении с максимальной глубиной у одного берега и заиленной отмелью у противоположного. Заброс на мелководье и максимально медленная проводка диповых приманок.

Пришло время, написать несколько слов о приманках, которые я применяю для ловли язя. Поначалу планировал описывать их применительно к каждому сезону, но обратил внимание, что язь, в отличие от многих других видов рыб, не меняет своих пристрастий радикально, а судя по моим записям, не меняет их вообще. Тот же Jackall Chubby 38f, занимающий первую строчку, ловит с ранней весны и до поздней осени. На этот воблер попадается как крупный, так и мелкий язь. Приманка проста в применении. Кроме язя, ловит и остальную хищную и полухищную рыбу. Любим щукой, поэтому поводок лучше поставить. Мои любимые расцветки темные и матовые. Lucky Craft Clutch mr, использую на относительно глубоких местах. Активный язь, держится вполводы либо ближе к поверхности. Оптимальная проводка – чирканье лопаткой по подводным укрытиям. Язь, в основном, весом более 500 грамм. Летом, когда язь стоит в траве, применяю Clutch mr достаточно редко. Щука не пропускает этот воблер. Asakura S-Hornet 42. Отлично работают все модели этого размера, с различным заглублением и степенью плавучести. Несколько рыбалок, ловил лишь этими приманками. Очень удобно: язь неглубоко – версия sr, в корягах – версия dr. Ловит рыбу круглый год. Язь от мала до велика. Masu Masters Crank 40sr. Воблер тихий, отлично ловит крупного язя на локальных точках. Пока рыб, меньше 700 грамм, на MM Crank не ловил. Хорошо работает по пассивному язю, думаю из-за отсутствия погремушки. Применяю с апреля по ноябрь. Слабо ловит на микроречке. Lucky Craft Clutch dr – оружие для глубоководных участков. Удобен тем, что позволяет ловить язя летом, если по каким-то причинам рыба находится в ямах. Благодаря большой лопатке и положительной плавучести, обладает просто феноменальной проходимостью по топляку. Время применения – лето и осень.

Теперь немного о снасти. Конечно, тут все зависит от личных предпочтений. Я выбираю спиннинги fast и mod.fast, причем основное, на что обращаю внимание, это работа бланка под нагрузкой. Чем лучше бланк отрабатывает рывки рыбы, тем больше шансов доставить оппонента к объективу. Но нужно помнить, что кроме вываживания, необходимо не забывать и о чувствительности снасти. Поклевки язя бывают с ударом, как голавлиные, , но обычно сначала происходит приклевывание, которое ощущается как два – три слабых тычка по приманке. Главное не сбить игру приманки и с большой долей вероятности последует полноценная поклевка рыбы. Добавим и то, что часто ловим язя на закоряженных участках и нам просто необходимо понимать, что происходит на противоположном конце шнура, иначе мы рискуем потерять приманку. Шнур использую в размере 0.8 – 1. Летом чаще первый, осенью второй. Бренд не имеет значения, главное аббразивоустойчивость и хороший вылет. Окраска шнура может быть самая разнообразная, разницы в количестве поклевок нет. Катушка – та, что вам нравится. Главное хорошая укладка шнура и точно настраиваемый фрикцион. Я предпочитаю катушки с S шпулями, в размере 2500 – 3000. Без поводка ловлю редко. Щука постоянный пастух язевых стай. Многие мои знакомые пользуются флюром, но я лишь однажды видел реальный плюс в его применении, когда мой товарищ поймал двух язей, а я не видел и поклевки. Но в конце рыбалки, щука около полутора килограмм срезала воблер у нас на глазах. Последний пункт, это заметность рыболова. На малых реках я ловлю с берега, двигаясь против течения и проводя апстрим. Не маскируюсь. Если ловлю на локальной точке, или рыба держится у поверхности, стараюсь не шуметь, но садиться или прятаться в кустах не вижу смысла. При ловле с лодки котлового язя, не маскируюсь вовсе. Поклевки случаются даже в трех метрах от борта.

Столько написал, а охватил лишь малую толику того, что я связываю с ловлей язя на спиннинг. Еще раз повторю, что все эти мысли, лишь моё мнение, не претендующее на истину. Язь очень пластичная рыба и в разных водоемах ведет себя по-разному. Надеюсь, мой опыт будет полезен читателю.

Комментарии

Виго
Виго 26 апр. 2018
Прекрасный обзор. Всё чётко и по делу.

Ест небольшой вопрос: многие именно по язю хвалят Owner Bug Eye. У меня с ним не складывается, хотя условия вроде бы подходящие, но в улове только щука (причём не шнурки, от кила). Вы, как я заметил, этот воблер используете. Можно уточнить по его применению по язю? Сезон, условия. Спасибо.

 
drdrew
drdrew 26 апр. 2018
Спасибо. С Owner Bug Eye, произошла интересная ситуация. По язю, больше чем по другой рыбе, я верю в "магию цвета". У меня было два Бугая, черный и фрог (под лягушку), на них я не поймал ни одного язя. У товарища полупрозрачный воблер, как на фото. Он ловил язя. Я купил такой же цвет и тоже стал ловить. Мистика? Возможно, но все было именно так. В последующем черного бугая я оторвал, а лягушку съела щука, поэтому нет возможности сравнить их по уловистости в последние два года. Основное количество язя, на Овнер, было поймано в августе месяце. Проводка - поперек течения и на снос. На пруду и микроречке, эта приманка у меня не ловит. Большое количество холостых поклевок. Больше и сказать нечего, не в фаворитах у меня этот воблер, хотя купил его тоже по положительным отзывам в сети.  
Аноним 27 апр. 2018
Именно так - у меня тоже фрог и чёрный+ ещё красный. Только щука, причём на разных водоёмах, с разным течением,прозрачностью и фоном дна. Мистика, думаю, здесь ни при чём. Язь очень чувствителен к цвету, это совпадает и с моими наблюдениями.
zolo7575
zolo7575 08 авг. 2018
Хорошая статья, интересно было прочитать. Я ловил язя целенаправленно один сезон, а потом было как у Вас, прошёл паводок и язь больше не приходил на этот участок. Были конечно единичные поклёвки, но это уже не то. Вообще, язя мне понравилось ловить больше, чем голавле. Как по мне, то язь заметно сильнее. Заметил, у Вас на фото, язь в основном пойман на передний крючок, у меня было тоже самое. Данный факт навёл меня на мысль, что язь атакует приманку либо снизу, либо в середину корпуса, иначе никак не могу объяснить ситуацию при которой у меня было очень много холостых поклёвок на Кастмастер 10 граммовый и Дайву Спун 9 граммовую. Из воблеров фаворитами были Гипноз МДР и Черри Дайвинг. Также не плохо работали Камион и Чаббик.
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо. По сопротивлению, так я тоже отдаю пальму первенства язю, борется до конца, даже на берегу "пляшет". И поклевки разнообразные, то аккуратное приклевывание, а то как молотом вдарит. 

 Сейчас смотрел фотографии, которые не попали в статью, и да, 95% на передний тройник. Несколько раз визуально наблюдал атаки язей, осенью, по прозрачной воде. Выскакивает как черт из табакерки, именно снизу. Даже когда плавился поверху.
Добавлять комментарии могут только .