Секреты ладожского окуня: спиннинг

dersu.uzala57 07 апреля 2018

В своей предыдущей статье я писал о том, как ловить окуня со льда на Ладожском озере. Мне пришлось сделать акцент на особенностях поведения и питания полосатого хищника именно на Ладоге, поскольку понимание некоторых общих закономерностей может оказать помощь в конкретных ситуациях и обеспечит хороший улов и уважение коллег. Думающий рыболов всегда имеет преимущество перед другими участниками рыболовного действа.

Если зимой рыболову, чтобы добраться до места ловли, достаточно иметь автомобиль (снегоход или мотобуксировщик облегчат задачу), а иногда можно попасть на лед, используя общественный транспорт, то, чтобы ловить по открытой воде, без лодки не обойтись. Мотор будет совсем нелишним – передвигаться в поисках окуня приходится на значительные расстояния, а, учитывая скверный характер погоды Северо-Запада, всегда должна быть возможность уйти в тихое место от внезапно налетевшего шторма.

Ловить окуня на спиннинг, с моей точки зрения, даже интереснее чем со льда. При зимнем блеснении используются только два вида приманок – вертикальные блесны и балансиры, а по открытой воде рыболов может удовлетворить любые свои желания. Окунь клюет практически на любые спиннинговые приманки. Нравится твичинг? Пожалуйста. К вашим услугам неограниченный выбор рывковых воблеров. Хочется почувствовать звонкие удары в руку? И здесь окунь предоставит вам возможность. Прицепляйте джиг-головку и стучите по дну, дожидаясь поклевки. Любите неторопливую проводку с поводковой оснасткой? Милости просим. Окунь крайне трепетно относится к медленно плывущему над дном твистеру или силиконовому червяку, особенно если они содержат в своем составе «съедобный» аттрактант.

Все, что написано в данной статье, касается южного берега Ладожского озера, а именно, его прибрежных участков с глубинами 1.5 – 4 метра.

Ладожский окунь может достигать крупных размеров – рыба на «килошку» совсем не редкость. Но снасти должны быть весьма деликатные, поскольку приходится ловить небольшими приманками. Хотя окунь может клюнуть на 9-тисантиметровый воблер или четырехдюймовую «резину», это является скорее исключением чем правилом. Для ловли ладожского окуня на спиннинг лучше использовать удилище с верхним тестом до 12-14 г, строя фаст либо экстра-фаст. Ловить твичингом или на джиг удобнее спиннингом длиной 6.6 – 7.6 фута. Поклонники ловли на отводной поводок знают, как неудобно бывает закидывать оснастку коротким удилищем, поэтому при ловле данным способом спиннинг длиной 8-9 футов будет предпочтительнее. Рекомендуемый размер катушки – 2000 (по классификации Daiwa и Shimano). Очень важна ровная укладка шнура – петли при забросах могут испортить всю рыбалку. Лучше использовать шнур с разрывной нагрузкой 5-7 кг. Для ловли окуня подобная прочность может показаться избыточной, но при ловле среди зарослей растительности зачастую приходится буквально продирать приманку сквозь траву, и более тонкий шнур может не выдержать.

А сейчас поговорим конкретно, когда и как ловить. Начало лета - довольно бесперспективное время для ловли окуня. Трава, а на Ладоге по большей части это рдест, начинает подниматься только в середине июня, а если стоит холодная погода, то и значительно позже. Заросли травы являются излюбленным местом стоянок окуня и его добычи – мелкой рыбы, поэтому пока эти заросли не образуют плотных скоплений, окунь держится небольшими стайками либо поодиночке. В это время наиболее эффективной является следующая тактика: ловля троллингом на небольшие воблеры с заглублением 1-1.5 метра, и, после поклевки рыбы постановка на якорь и облов площади вокруг лодки джиг-спиннингом либо твичингом. Несколько окушков могут стать вашей добычей, хотя и не всегда. А вот когда Ладога покроется обширными пятнами травы, тогда и начнется настоящая охота за окунем.

Джиг-спиннинг

Ловля на джиговые приманки более эффективна в первой половине лета. Вес джиг-головки обычно составляет 5-10 г в зависимости от глубины и силы течения, если оно присутствует. Размер «резины» в районе двух дюймов. Иногда окунь хорошо отзывается на обычную ступенчатую проводку, но порой приходится прибегать к ухищрениям, чтобы поймать его. Однажды мне пришлось ловить на небольшой каменистой банке с глубиной примерно три метра. Ни твичинг, ни ловля «ступенькой» ничего не дали, создавалось впечатление, что рыбы здесь просто нет. Тогда я вспомнил, что мне посоветовали использовать рывковую проводку джиг-приманки. Тут же начались поклевки неплохого окуня. С тех пор я часто применяю метод твичинга с джигом. Окунь, конечно, не судак, и «злых» поклевок от него не приходится ожидать, хотя и они случаются. Чаще окуни провожают приманку, пощипывая ее, цепляясь за хвостик, пока один из них, наиболее жадный, не соизволит взять приманку взаглот. Ловят джиг-спиннигом в окнах травы и на чистых участках акватории. Можно пытаться ловить волнообразной проводкой над слоем травы, но тут нужно хорошо чувствовать глубину и быть достаточно опытным спиннингистом. Какую «резину» посоветовать? Мы хорошо ловили на твистеры Mann’s и Yum, а из «съедобных» - на твистеры и виброхвосты Reins и Keitech.

Твичинг

Твичинг в наше время стал очень популярным, хотя воблеры и являются наиболее дорогими из всех приманок. Но на что не пойдешь ради любимого увлечения. К счастью, зацепов на Ладоге практически нет, но нужно помнить о том, что не дремлет голодная щука. Тоненький короткий (15 см) титановый либо струнный поводок сохранит любимый окуневый воблер и пополнит улов щуками совсем не «детского» размера. 5-сантиметровый воблер хищницы зачастую предпочитают предназначенным для их ловли 8-9-сантиметровым приманкам.

 Примерно за 15 лет летней ловли окуня на Ладоге я определил для себя минимальный необходимый набор для успешной рыбалки. Он включает: Zip Baits Rigge 70S; Zip Baits Khamsin Jr.50DR; Lucky Craft Pointer 65Sp и Lucky Craft Pointer 65DD. По моему опыту, четырех этих воблеров достаточно, чтобы успешно ловить окуня в разных условиях, а именно, над травой , в окнах травы и на чистых участков – нужно лишь подобрать приманку с необходимым заглублением.

 

Разумеется, не возбраняется пополнить свою коллекцию другими уловистыми воблерами, и не только весьма дорогими оригиналами, но и качественными репликами. Кроме воблеров, полезно иметь в своей рыболовной коробке пару попперов (у нас хорошо работали Yo-Zuri 3D Popper и Rapala Skitter Pop 50мм) и уокеров (Lucky Craft Sammy).

В разгар лета на Ладоге возникают моменты стайной охоты окуня, так называемые «котлы». Окунь выдавливает малька на поверхность воды, все это сопровождается хлюпаньем и чавканьем, к тому же на это пиршество зачастую слетаются крачки, образуя «чаевники» - заядлый спиннингист ждет подобных моментов все лето, чтобы отвести душу и потом рассказывать друзьям о таких незабываемых рыбалках. Мелководные воблеры и топвотеры подходят для такой ловли лучше всего. Но «выходы» окуня могут и не сопровождаться «котлами». Просто в какой-то момент окунь вдруг начинает активно клевать. Почему? Не знает, увы, никто. «Выход» может случиться в любой час в светлое время суток, но, к сожалению, далеко не на каждой рыбалке.

Отводной поводок

Отводным поводком лучше ловить окуня в периоды его пониженной активности, когда джиг и воблеры его мало интересуют. Окна в траве, чистое дно и глубокие места – область применения отводного поводка. Твистеры и силиконовые черви подойдут лучше всего, а раз аппетит у хищника не на высоте, то «съедобная» резина будет вне конкуренции. Стандартная медленная проводка с паузами и подергиваниями кончиком спиннинга – лучший вариант ловли на поводковую оснастку.

 

Ловить окуня на Ладоге достаточно непросто. Очень важно выбрать день, подходящий по погодным условиям – сильный ветер может не препятствовать клеву, но сильно осложняет рыбалку. Тихие теплые дни лучше всего подходят для охоты за окунем. Холодное лето является кошмаром для «окунятников». Мало травы – мало малька – мало окуня: такое случалось уже не единожды, но от нас в этой ситуации ничего не зависит. Зато в удачный день опытный спиннингист может отлично провести время, таская красивых упитанных «горбачей», сгибающих в дугу его легкий спиннинг.

Комментарии

Аноним 07 апр. 2018
Все так и есть, как описывает автор. Я бы еще отметил для "котлового" окуня воблерок Тсурибитовский Дед Минноу 70Ф.
dersu57
dersu57 07 апр. 2018
Много разных можно посоветовать. Главное, чтобы глубоко не рыли.
LomBard
LomBard 07 апр. 2018
Вкусненько как :))) Прям жду не дождусь "жидкого льда".....
dersu57
dersu57 07 апр. 2018
Окуня еще долго ждать, если вообще будет
LomBard
LomBard 07 апр. 2018
Куда он денется? :) Не в Ладоге так в Финском... наловим :)
angrypike
angrypike 08 апр. 2018
На последнем фото сам Технолог!
dersu.uzala57
dersu.uzala57 08 апр. 2018
Он тогда хорошо окуней надрал.
Добавлять комментарии могут только .