Ночная ловля судака на воблеры. В погоне за трофеем!

novichenkov88 30 октября 2018

Большую часть этого сезона я провел со спиннингом в черте города. Целью моих выездов был ночной судак. Конечно «судак» это громко сказано, скорее судачок 200-600 гр., который после фотосессии топился обратно. Лишь однажды удалось взять бонуса на 1,7 кг., что было случайностью. Основные задачи выездов:

1) понять на какие воблеры ловить клыкастого;

2) как подавать приманку;

3) найти места его стоянок;

4) какие удилища и катушки применять.

А почему же воблеры и именно ночью? На самом деле все просто. Только воблер можно «подвесить» в воде на 5-7 и более секунд, только воблер пройдет над коряжником, имея 2-3 тройника и обеспечивая отличную реализацию поклевок. Трофейный сударь выходит из укрытий в темное время суток, чтобы охотиться. Днем он стоит в корягах и малоактивен. Его поимки скорее спонтанные, чем систематические. Воблер - приманка номер один для ловли трофейного судака на средних реках.

Классические места стоянок на реке в ночное время - места со средним и средне-быстрым течением. Для судака важно, чтобы был хороший приток свежей воды и кислорода. Но тут нужно знать, что крупный клыкастый никогда не будет стоять на струе. Он выбирает места, где река делает затяжной поворот. Именно в таких местах течение реки образует обратки, врезаясь в бровку. Мелочь затягивает струей прямо в пасть клыкастого хищника. Здесь ему и легче стоять, и охотиться не составляет труда. Зоны в начале поворота всегда более рыбные, чем в конце. Обратки там значительные из-за угла течения по отношению к бровкам.

На какие же «буратины» ловить хищника? Это воблеры минноу с длиной тела 60-100 мм., с заглублением 1-1,5 м., чаще суспендеры и медленно тонущие. Остановимся подробнее на лучших.

1) Воблер Smith Jib 90 SP. Это суспендер с заглублением до 0,8 метра и с отличными полетными характеристиками. Летит на 35-38 метров (на моей снасти) и весит 7,2 гр. Тело его тонкое, класса «слим» и вытянутое. Судак не любит «пузатые» и объемные воблеры, но часто предпочитает тонкие и длинные минохи. Применяю его там, где нужно докинуть до рыбы. Этой осенью на его счету рыба на 5,9 кг.

2) Major Craft Zoner Minnow 70 SP. Заглубление указано до 1 метра, но реально он ныряет 0,5-0,6 метра. Весит 5 гр., летит средне, но достаточно, чтобы достать до рыбы. Все лето у меня просто «косил» мелкого судачка в черте города. Из минусов отмечу слабое ЛКП и фурнитуру. Заводные кольца однозначно под замену.

3) Itumo Pitty 65 SP и Itumo Pitty SB 65 SP. Воблеры весят 5,6 гр. и 6,1 гр. соответственно. Летят более чем достойно для своего веса. Версия SB отличается большим размером тройников, полупрозрачной цветовой гаммой и меньшим заглублением. На обычной версии стоят тройники 10 номера, на SB 8-го номера. Заглубление SB 1,1-1,2 м., обычный ныряет 1,3-1,4. Самые уловистые цвета 23, 4, 4С, 17, 370С, 23С. Именно на эти воблера я поймал судаков на 4; 7,3; 7,45 кг. в октябре этого года. Всех трофейных на 23 цвет. На одной из последних рыбалок воблер остался на коряге и к сожалению, не могу показать как его ели. Есть только фото рыбы с ним. Цена воблера заманчивая, чуть больше 350 руб.

Каждый воблер, который я назвал, поймал более 50-ти хвостов, а Зонер более 200 за неполный сезон. Не вижу смысла указывать воблера, которые уступают в характеристиках и добыли от 2 до 5 хвостов.

 

Проводка приманки должна осуществляться с паузами в 4-6 секунд. Это только твич, никакой равномерной проводки. Я ловлю не на что поклевки будут, а на что их будет больше. Только твич выводит пассивного судака из равновесия там, где равномерка молчала. Поклевка часто происходит без удара, как легкий подвис. Думаешь, что повисла проплывающая ветка, откусанная бобрами. Потом ветка начинает шевелиться и нужно делать «добрую» подсечку. Сударь за 7 кг. давит всем весом, часто встает «колом» на 5-10 сек. и сдвинуть его не реально. Просто ждешь, когда отдохнет и пойдет дальше.

Судака я ловлю без лодок, эхолотов и даже сачка, у рыбы должен быть шанс. Сходы случаются, но все по моей вине. Был сход рыбы за пятерку недавно. Виноват сам, неправильно взял. Для ловли трофейной рыбы вам не нужны лишние приблуды. Нужны лишь ноги, спиннинг и желание «напороть». Следует много перемещаться и искать. Не тратьте время на «бестолковые» забросы апстрим, облавливайте бровки. Судак стоит 2-5 метров от берега и выгоднее обловить 30-40 метров бровки, чем 5-7 ее метров апстримом возле себя. Выход иногда слишком короткий, всего 30-40 минут.

К слову, забирать рыбу или нет? Никогда ни от кого не скрываю, что забираю судака съедобного размера. Мелочь до 600 гр. всегда отпускаю. Рыба должна хоть раз отнереститься и дать потомство. Вся рыба поймана честно, пройдены десятки километров. Трофейный судак не представляет особой ценности для продолжения рода. Нерестится не каждый год, личинка его плохо вылупляется и выживает. Это не мое мнение, а мнение профессоров-ихтиологов. Наибольший урон наносят «отморозки», которые выбивают судака 200-400 гр. сетями и электроудочками, а также чиновники, которым все можно. Заводы, которые травят рыбу-это отдельный разговор. «Правильные рыболовы» идите в магазин, покупайте перемороженного судака для своей семьи за 250-300 руб. кг и кормите чиновников и коммерсантов дальше. А я буду брать, столько, сколько сможет съесть моя семья, лишнего не нужно.

Поговорим о снастях. Применяю удилище фирмы Hearty Rise Pro Force 782ML. Строй удилища я бы охарактеризовал, как быстрый, а не экстра фаст, как заявляет производитель. Удилище универсально, насколько это возможно. Вечером позволяет спокойно ловить клыкастого хищника на джиг от 6 гр. в безветренную погоду. С ветром ловил от 8-ми грамм достаточно уверенно. Стук об дно по кончику удилища, в левую пятку не отдает и в правую тоже, но позволяет чувствовать, как приманка парусит на этих весах. Воблеры продергивает поверхностные до 110 мм. с весом до 15-16 гр., дипы до 2-2,5 м. с весом до 8-9 гр. Разговор идет про среднее, средне-быстрое течение. Varuny от O.S.P. продергивает на пределе. Удилище адаптировано под передний хват.

Плетенку применял как при ловле на джиг, так и при ловле на воблера YGK G-Soul X8 Upgrade. На джиг ловил в открытых местах. При ловле в коряжнике 8-ми жильная плетенка умрет после 3-5 рыбалок. Сама нитка скользкая, позволяет забрасывать приманки на достойные расстояния. Диаметр #1 по японской классификации был оптимальным. Когда нужно было форсировать-форсировал, плетня выдержала.

Катушку применял Ryobi Zauber 3000. Она выделяется надежностью и немалым весом. Как раз то, что нужно, чтобы сбалансировать Про Форс. Ночью приходится ловить по 5-6 часов и если снасть не будет сбалансирована, ваша кисть и спина «отвалятся».

Ловля ночного судака, на мой взгляд, самая интересная и захватывающая. Никогда не знаешь, какого размера клюнет хищник в этот раз. Главное не шуметь и вы увидите проплывающие «корабли» вдоль бровки весом 5-8 кг. Всем НХНЧ и до встречи на водоемах!

За этот обзор автор получил 1600 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ночная ловля судака на воблеры. В погоне за трофеем! — товары

Комментарии

RenatK
RenatK 30 окт. 2018
Странно в начале статьи написано про стекляшек, а на фото матерые клыки. Это шутка такая?)
Аноним 30 окт. 2018
По мелочи (ловля в городе) писал уже статьи, фотки не добавлял старые в эту статью. Нет, это не шутка 
ДмитрийВетюгов
Благодарю за статью! Отличные "судари"! Мне пока о таких приходится лишь мечтать, т.к. ехать за судаком далековато. В своей рыболовной практике приходилось ловить на спиннинг непродолжительное время судачков весом 1-1,3 кг, пока жил рядом с рекой. Сейчас в местности, где проживаю, на спиннинг ловлю голавля, окуня и щуку. Щуки разные, была и на 11 кг. и на 15 кг. А судак будет в будущем!
novichenkov88
novichenkov88 01 нояб. 2018
Конечно будет! 
DmitriyForma
DmitriyForma 31 окт. 2018
А не пробовали ловить ночью на перекатах на такие воблеры: Strike Pro Darter-R Queen 130, TsuYoki Iron 130F и подобные? В Новосибирске на Оби на такие очень успешно ловят, популярные модели, так сказать.
novichenkov88
novichenkov88 31 окт. 2018
Про эти воблеры слышал, что ловят, но сам не применял их.
Аноним 31 окт. 2018
Отличный обзор, отличные замечания. Для меня как для начинающего, все ясно и понятно. Автору спасибо! 
novichenkov88
novichenkov88 01 нояб. 2018
Не за что
andrey28041
andrey28041 31 окт. 2018
Что за цвет зонера?? Не вижу такого в каталоге. 
novichenkov88
novichenkov88 01 нояб. 2018
22 цвет, не везде есть
ИванБелянин
ИванБелянин 31 окт. 2018
Если не секрет на каком водоеме ловится судак на такой маленькой глубине?
novichenkov88
novichenkov88 01 нояб. 2018
Средняя река под Казанью
Никита Волков
Никита Волков 04 янв. 2020
Доброго времени суток. Вопросы автору: Твич против течения? Пауза 4-6 сек на течении? То есть воблер у вас эти секунды играет как на равномерной только стоя на месте? Stop'n'Go пробовали?
Добавлять комментарии могут только .