Мои проверенные воблеры для ловли сибирского ленка.

SiberianFisher 24 октября 2018

По просьбе FMagazin я составил список воблеров для ловли ленка, это просто список, я не могу выделить какие из них лучше или хуже, так как в различных условиях одни и те же воблеры могут работать отлично или практически не работать. Нужно подбирать их исходя от условий, поэтому у меня так много воблеров в арсенале.

Я составил список тех воблеров из моего арсенала, на которые я уже хорошо ловил ленка. Вы же в свою очередь можете подобрать из него подходящие для своих условий. На самом деле, многие рыболовы, которые хотят начать ловить ленка на воблеры спрашивают у меня какие купить, написав данную статью, я упрощу муки выбора интересующимся, да и мне будет проще.

Для удобства я распределил воблеры на группы. 

Средне-глубинные рабочие лошадки 

Немного общих аспектов. Этот тип воблеров является можно сказать самым универсальным для меня. Их можно использовать в большинстве мест, так как заглубление у них 1-1,8 м. а таких мест на моей реке больше всего. Это большие перекаты, равномерное увеличение глубины после них, ямки после тех же перекатов, струйки, приямки, кусты, обрывистый берег, обрывистый берег с кустами, плесики, просто равномерное течение с некоторыми аномалиями на дне (ленок в таких местах стоит пятнами) и другие места. 

Хорошо подходят такие воблеры для ловли в протоках, в которых можно встретить те же места, что описал выше, но в некоторых протоках дальность заброса нужна меньше. Такого типа воблеры не сказать, что плохо летают, просто меньше чем, например, тонущие минноу, речь о которых будет позже. Но все же, дальности заброса мне хватает при ловле на средней реке, если, конечно, использовать подходящую легкую снасть. А там где, все-таки нужно докинуть до рыбы, в бой идут более «летучие» воблеры. Поэтому я и говорил, что не могу выделить лучшие из воблеров, так как в зависимости от места, нужно использовать различные модели. 

Эта группа воблеров хорошо поддаётся на разнообразные рывочки, которые необходимо делать иногда при равномерной проводке, чтобы спровоцировать ленка на атаку. 

Kosadaka Roger Dive - этот воблер является весьма универсальным в использовании. Его заглубление позволяет быстро загнать воблер на рабочую глубину. Это качество очень пригодится при ловле под нависшими кустами. Игра стабильна и очень привлекательна для ленков любых размеров. Так на этот воблер я из под куста выманил трофейного для этой реки ленка весом 2,5 килограмма, побив свой рекорд. При этом такой размер воблера не смущает даже хариуса - они тоже не прочь пробовать на вкус этот воблерок. 

Kosadaka Roger Midi - хорошо подходит для ловли на не глубоких местах: мелкие плесы, перекаты с разной глубиной, небольшие протоки, нависшие кусты над неглубокими местами - эти и другие места позволяют использовать этот воблер. Нередко на воблеры семейства Roger ленок реагирует сразу на падении, как на упавшее в воду насекомое.

Tsuribito Baby Crank 35F DR – воблер с которого я начинал, он один из тех с кем я с первого сезона. Также как и все воблеры в этой группе, он подходит для разнообразных мест, о которых я говорил вначале. Он обладает активной собственной игрой и хорошо поддается рывочкам. Единственное, он не любит очень быстрое течение, начинает немного заваливаться, но, как видите, это не помешало ему быть в моем списке. 

Pontoon 21 Alter Idem 42SP MR – тоже воблер, который со мной с первого сезона ловли ленка на воблерки. Он обладает стабильной бесшумной игрой на любом течении, и при этом он систематически соблазняет ленков. В нем нет никаких шумовых элементов, может быть, поэтому он нравится даже не очень активным ленкам. Даже расписывать особо больше нечего, он просто ловит. На него я ловил ленка весом 1.8 кг.

ITUMO Chip 40SP MR - шумный, в меру толстенький воблерок, который тоже очень нравится нашему ленку. Работает в тех же условиях, что и остальные из этого списка, но по заглублению одинаков только с Alter Aidem 42SP MR, поэтому можно использовать их в тандеме. Есть такая теория, что на перекатах лучше работают шумные воблеры, а на тихих местах тихие, поэтому можно использовать их вот так. Хотя я и на тихие воблеры ловил на перекатах.. Поэтому экспериментируем!

Pontoon 21 Mojarilla 40SP MR – многих смущает лопатка на данном воблере, она сделана не из привычного пластика, а из другого более тонкого материала. За счет него, как заявляет производитель игра более стабильна и лобовое сопротивление получается меньше. Этого я опровергнуть или подтвердить не могу, зато знаю одно, лопатка стирается, если долго контактирует с камнями. У меня за два сезона она прилично так подстерлась, но если ловить в местах с глубиной, то ничего не произойдет. К тому же этот воблер хорошо ловит ленка, поймал на него 1,5 килограммовую особь (на фото не она). 

Раненые мальки 

DUO Realis Rozante 63 SP – воблер, который я применяю чаще всего для ловли против течения. Он обладает стабильной игрой даже против сильного течения. Собственная игра хорошо выражена, но я ловлю больше с помощью твичинга. Кроме проводки чисто против течения можно забрасывать воблер под прямым углом от себя и начинать твичить. Твичу его классической проводкой «Два рывка – пауза» единственное, что на паузе я чуть-чуть отдаю шнур на воблер, тогда течение немного сносит его прямо в пасть к ленку.

DUO Realis Shad 59 SR – тоже воблер, который хорошо работает против течения. Принцип проводки точно такой же, как у DUO Realis Rozante 63 SP, за исключением того, что на равномерке он играет менее активно и на проводке создает меньше сопротивления за счет своей геометрии тела. 

Kosadaka Meta 65F XS – шумный, массивный, заметный, так можно охарактеризовать этот воблер. У меня он выступал в качестве поисковика. За счет его заметности ленок хорошо выходит за ним отовсюду, как с относительного меляка, так и со средней ленковой ямы. Провожу этот воблер чаще всего так – забрасываю перпендикулярно себе, и начинаю делать стандартную проводку: (два рывка пауза – два рывка – пауза). Паузу кстати, можно делать чуть подольше, чем с другими. Часто ленок хватает этот воблер именно на хорошей паузе. На этой паузе также следует отдать шнур на воблер, так как проводка идет на снос против течения. Кстати, на счет размера, им не гнушаются как маленькие леночки, так и хорошие особи. 

Тонущие

У тонущих воблеров проводка по исполнению самая сложная, поэтому я распишу ее более подробно. Если у предыдущих моделей проводка против течения была в приоритете, то у этих для меня по ленку проводка против течения не самая удобная и удачная. Хотя можно, нужно просто после рывков делать паузы, а на паузах тоже обязательно отдавать шнур на воблер, чтобы он скатился в пасть к ленку.

Правда здесь есть одно НО, что отличает тонущие миношки от плавающих или суспендеров. Геометрия тонущих воблеров такова, что против течения они не могут сильно заглубляться. А вот, например, три воблера, что я указал выше, наоборот, против течения заглубляются только сильнее. Поэтому если нужно провести приманку против течения на мелководном перекате, то тут тонущая миношка вас выручит и наоборот. А вообще, моя любимая и самая рабочая проводка для тонущих минноу, которая будет актуальна для четырех воблеров ниже, выглядит следующим образом.

Ловлю я такими воблерами на перекатах разной глубины или на участках с ровным нормальным по скорости течением и небольшой глубиной (1 – 1,5 м.) Заброс перпендикулярно себе, (прямо от себя) либо выше по течению на 20-30 градусов. Дальше действуем в зависимости от глубины - если довольно мелко, то проводку можно начинать почти сразу.

Если же глубина нормальная, стоит немного подождать, пока воблер утонет. При этом нужно учитывать, что в это время его сносит, поэтому заброс делать повыше той точки, которую хотите обкидать, так как зачастую это бывают локальные точки, и нужно, чтобы именно там прошел воблер. Кстати, с точностью и дальностью заброса у такого типа воблеров проблем нет. После того как определились с глубиной в месте ловли начинаем проводку. Чаще всего это два рывка – пауза, но и здесь есть хитрости.

Я рывки делаю спиннингом вверх, варьируя силу и скорость рывков от силы течения и глубины. Если глубина позволяет, а течение не медленное, то рывки делаем легкие и не быстрые, и в точности до наоборот - при слабом течении или мелкой глубине. После рывков нужно сделать паузу, на которой воблер «сыплется», качая боками пока тонет. Продолжительность паузы тоже смотрим по течению и глубине. В общем, как вы уже поняли, здесь важно выдержать горизонт проводки, у меня это получается уже можно сказать на интуитивном уровне, а новичку просто варьировать проводку, когда почувствовали дно. 

Теперь скажу немного о тех тонущих воблерах, которыми ловлю, для которых подходит та проводка, что я расписал выше. 

Tsuribito Masu Tsuri 50S – тонущий минноу с мягкой игрой, так могу описать эту приманку. На рывках его отличает от остальных мягкая игра, не знаю как объяснить, но это чувствуется через спиннинг. При рывке, в руку не отдается четкое ощущение продергивания воблера, все как-то мягко, поэтому игра у него отличается немного от воблеров ниже, но ленку это нравится. 

DUO Spearhead Ryuki 50S - у этого воблера в отличии от предыдущего, игра на рывках более четко отдается в руку, и сама по себе более резкая, но это также очень нравится ленку. Вообще все эти воблеры обладают игрой очень похожей на раненого малька, который является лёгкой добычей для ленка и других хищных рыб.

DUO Spearhead Ryuki 60S - тут все тоже самое, что и у 50 модели, единственное, что он более дальнобойный и его можно использовать на глубинах побольше, в силу своего большего веса.

Kosadaka Gravity 55S XS - является неким средним звеном между тремя воблерами выше, игра плавная, но немного отдается в руку. Отличается более высоким телом с горбинкой, возможно за счёт чего, кажется крупнее для рыбы. 

Глубоководные разведчики

Есть места, где нужно быстро загнать воблер на глубину и проводить в нужном горизонте, где другие воблеры не достанут, тут и выходят мои глубоководники. Немного оглашу общие моменты. Я использую эти воблеры, как правило, на местах с глубиной более 1,5 метров с не очень быстрым течением, так как на быстрой течке они сильно упираются и сильнее заглубляются - ловить не комфортно, хотя я думаю этой способности сильнее заглублятся против течения я найду применение, просто нужно, чтобы попалось такое место и спиннинг не ультралайт. У кого-то из читателей, возможно, есть такое место на примете, поэтому попробуйте. Ну, так вот, как я уже сказал, это места с не очень сильным течением и глубиной. Заброс делаю либо перпендикулярно себе, либо на 20-30 градусов выше себя.

Дальше быстрой проводкой или потяжками загоняем воблер на глубину, если это необходимо сделать быстро. Затем медленная равномерная проводка, можно добавлять редкие провоцирующие рывочки в проводку, скорее всего, продернуть полностью не получится, этого и не надо - достаточно, чтобы воблер немного сбился с игры и издал небольшой шум, это побуждает ленка на атаку.

ITUMO Deep Chip 40F - воблер с довольно длинной и широкой лопаткой, обладает мощной амплитудной игрой. Довольно быстро уходит на глубину и обладает стабильной работой на любом течении, но на быстром проводить не очень комфортно. Часто бывает, что этой моделью можно доловить за более мелководной моделью ITUMO Chip 40SP MR. Так как для ленка важен горизонт проводки, и если глубина больше чем 1,5 метра, то лучше использовать воблер с подходящим заглублением.

Kosadaka Roger Deep - самая глубоко заглубляющаяся версия из семейства "Роджеров". С помощью нее уже можно обловить более глубокие места на реке. Воблер довольно упористый и в отличии от предыдущего с высокочастотной игрой. Поэтому использовать его на местах с быстрым течением тоже не комфортно, но можно - держит он такое течение хорошо. Но все же, его стихия ямы с средним течением, где его можно спокойно проводить, соблазняя ленков.

DUO Realis Shad 59 MR – средний воблер по заглублению из семейства Realis Shad. Ныряет он до 2 метров, имеет длинную, узкую, слегка утолщённую в окончании лопатку. За счёт лопатки и геометрии тела, воблер быстро заглубляется. При этом у него относительно неупористая игра, и он легче поддается рывкам.

DUO Realis Shad 62 DR - на данный момент самый глубоководный воблер из моего арсенала, его я уже использую с палочками помощнее, мой спин до 7 грамм уже с ним не справится. Его я использую на самых глубоких ямах, на них другие более мелководные воблеры просто не работают, а этот даёт новые возможности для ловли.

Kosadaka Roger Surf – пожалуй, выделю эту модель отдельно как воблер с потенциалом. Опыта в ловле на такого типа воблеры (подповерхностные) по ленку днем, у меня крайне мало, но ленок кушает! И причем это происходит так эффектно.. Пусть пока я не поймал на этот воблер хорошего по размерам ленка, но и ловил я им почему-то меньше всех, непривычно для меня просто было, а когда попробовал, понравилось. В поляризационных очках видно как леночки поднимаются за ним, прикусывают его, тут просто прям видя их начинаешь поддергивать воблер и тогда они жадно хватают, интересная ловля получается. 

Спасибо за внимание! С уважением, Файзулин Эльдар. 

Мои проверенные воблеры для ловли сибирского ленка. — товары

Комментарии

Andrey Fil
Andrey Fil 24 окт. 2018
Спасибо за такой обстоятельный рассказ. Судя по вашему списку приманок, охота за ленком, во многом схожа с рыбалкой на голавля.
SiberianFisher
SiberianFisher 24 окт. 2018
Пожалуйста) Да, вы правы, некоторые я так и выбирал, ловит голавля - будет ловить ленка за возможными исключениями. 
Владимир
Владимир 26 окт. 2018
Эльдар молодец! Так держать!!!
SiberianFisher
SiberianFisher 26 окт. 2018
Спасибо )
TaimenFree
TaimenFree 28 окт. 2018
Отличный обзор!

Фотки класс!

Спасибо, порадовал!
SiberianFisher
SiberianFisher 29 окт. 2018
Всегда пожалуйста ! ) 
Иван Николаевич
Иван Николаевич 24 нояб. 2018
Отличный обзор!)
SiberianFisher
SiberianFisher 24 нояб. 2018
Спасибо ) 
Добавлять комментарии могут только .