3 способа продлить жизнь силиконовым приманкам!

Baly 13 ноября 2017

Написать об этих фишках меня побудил очередной комментарий под одной из фоток: «Юр, а что это за кембрик такой на офсете?» И такие вопросы, время от времени, задавались с завидным постоянством.

Стало очевидно, что эти тонкости и полезности уже вовсю применяющиеся в джиговом рыболовном спорте, еще не успели массово перекочевать к обычному рыболову. А могли бы значительно упростить ему жизнь - с экономя время, нервы и деньги :) В этой статье я и расскажу о нескольких, вернее трех, фишках позволяющих продлить жизнь силиконовым приманкам. Если вы знаете еще, пишите под статьей в комментариях – с удовольствием попробую.

Итак, первая и более-менее, сравнительно с остальными, известная фишка до боли проста, но не теряет от этого своей эффективности. Это полевой ремонт разорвавшейся во время поклевки или зацепа приманки с помощью обычной зажигалки.

Просто хорошенько оплавляем место надрыва с помощью пламени, прижимаем и держим.

Вуаля, у вас снова приманка, которую можно использовать и которая, при удачном исходе переживет еще не одну поклевку. Фото выше, было хоть и сделано специально для этой статьи, однако не постановочным, так как действительно имело место необходимость починки этой приманки, которая, кстати, в тот день поймала пять щучек и осталась в рабочем состоянии.

Этот способ становится особенно ценен, когда на рыбалке рвется последняя «рабочая» приманка, ну или, когда она просто дорого стоит, а разлетается в пух и прах после каждой поклевки, как, например, Keitech. Зажигалки подойдут любые - как бензиновые, так и газовые, но вторые лучше, так как у них очень мощное пламя, которое не сбивается ветром. Также зажигалку можно использовать вместо ножниц, отжигая лишние отрезки шнура при перевязывании, но это уже другая история)

О существовании второй фишки я узнал недавно, хотя она тоже не нова. Второй секрет заключается в использовании специальных спиралей.

Они вкручиваются в «голову» силиконовой приманки и офсет уже продевается в ушко этой самой спирали.

Это нехитрое приспособление бережет «голову» приманок от разбивания о «плечо» офсета при резких забросах, поклевках со стягиванием и пр. Для того же кейтеча, это то, что доктор прописал, хотя более прочные приманки не исключение – со временем разбиваются и они.

Вкручиваются спирали элементарно, тут, как говорится, инструкции излишни)

Еще одним «бонусом» при их применении станет, возможность использования более крупных офсетов относительно той же приманки, так место прокола сдвигается вперед относительно длины тела. Это может пригодится, когда вы ловите достаточно крупную рыбу на небольшие твистеры или виброхвосты, либо когда у вас просто закончились подходящие крючки :)

Если раньше, насколько мне известно, обзавестись спиральками была целая проблема – их делали только самодельщики, то сейчас ситуация улучшилась, и такие штуки стали продаваться в интернет и розничных магазинах. Знакомый говорил, что даже на али экспрессе уже встречал. Да и, если честно, сделать их самому также не сложно – в интернете уже хватает инструкций как. Если интересно – вбейте в поисковую строку «спираль для крючка».

Кстати, есть еще пластиковая вариация на эту же тему, выглядит которая вот так:

Такой вариант мне нравится меньше, так как он не вкручивается, а врезается в «голову» приманки тем самым сразу ее разрушая. Да и ушки в них мелковаты – крупный офсет уже не влезет.

Ну и, наконец, третий в списке, но не по значению способ. Заключается он в использовании своеобразных резиновых стопорков, подпирающих «голову» силиконовой приманки от сползания через «плечо» офсета.

После того как вы проткнули жалом приманку и развернули ее, на крючок накалывается стопор и продевается пока не начнет подпирать приманку у плеча.

Этот способ подойдет как для еще свежих приманок, так и с уже разбитой «головой». При забросе, голова упирается в плотно севший на свое место стопорок и не сползает.

Откуда брать эти самые стопорки? Лично я покупаю в обычном рыболовном моток толстой резинки, которая используются для одноименной снасти. Еще ее называют комбаин. В общем донка это со множеством крючков, и ее перезакидывать не надо, так как есть резинка. Так в магазине и объясните :)

Нарезать стопорки лучше тонкими миллиметра по 2-3 кусочками – так их будет проще насаживать на крючок. Делать это разумеется лучше дома. Потратив полчасика за просмотром интересного видео, вы легко обеспечите себя годовым запасом стопорков. Мне даже как-то, когда не успевал перед соревами взялась помогать с этим делом жена. Процесс, ее увлек)

И да, штуки эти по сути одноразовые. Если вы снимете ее с одного крючка и поставите на другой – она потеряет плотность и перестанет выполнять свою функцию, а того и вообще сползет к жалу и может помешать успешной подсечке – помните об этом.

Вот такие три вроде бы нехитрых способа продления жизни силиконовым приманкам я поведал вам в этой статье. Возможно, для кого-то они не стали открытием. Однако уверен, что среди прочитавших найдутся, те, кто возьмет эти секреты на вооружение.

А у вас есть свои наработанные фишки в этом направлении?

За этот обзор автор получил 4000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 13 нояб. 2017
За последние несколько лет очень редко встречаю для себя вот такие полезные инструкции и советы. Вроде все уже знаю, и вот вам дельный совет на вооружение. Очень понравилось, а то применяю дорогой, но очень нежный силикон, у которого часто именно головка разбивается офсетниками без участия рыбы. Спасибо!
Baly
Baly 13 нояб. 2017
Если часто ловите нежным силиконом, обязательно попробуйте на практике 2 и 3-ий способы. Удачиwink
vitly
vitly 13 нояб. 2017
Круто! До прочтения статьи не знал об этих нюансах. Век живи - век учись. Спасибо!!!
Baly
Baly 13 нояб. 2017
Рад, что смог помочьcool
dolphinarius
dolphinarius 13 нояб. 2017
То есть, теоретически, мы можем не прокалывать оффсетником голову силиконовой приманке, а просто вкрутить штопор и провести через него офсетник? Не повлияет это ни на что?
Baly
Baly 13 нояб. 2017
Почему теоретически?) Это именно так и происходит) На моей практике, влияет только на продолжительность жизни приманок и мое хорошее настроение от этого) Разнице в клеве с традиционным монтажом не заметил.
dolphinarius
dolphinarius 13 нояб. 2017
Нут что же, порадовали ответом. Буду заказывать с Али. Они там достаточно недорогие. Да и не очень то у меня получается грамотно офсетники через голову проводить. 
Rybolov46
Rybolov46 13 нояб. 2017
Юра, вы же из Воронежа!? Я из Курска. Мы с вами в вк друзья и общались там, я еще и подписался тогда на ваш канал на Ютубе, а тут смотрю знакомое лицо. Вот увлеченные одним хобби люди всегда рядом. А если по существу, то всегда полезно перенимать опыт других и не стесняться спрашивать. А вы в очередной раз доказали, что у вас есть чему поучиться
Baly
Baly 15 нояб. 2017
Да, Алексей, из Воронежа. Неподалеку живем, стало быть. Хотя, если честно, ни разу в ваших краях еще не доводилось ловить. Рад, что мои знания оказались вам полезнымиwink
IlliuShkO
IlliuShkO 13 нояб. 2017
Юрий, спасибо за статью! Реально интересно было почитать. Несмотря на некоторые знакомые моменты, отметил и для себя полезные вещи!
AndreyYasnov
AndreyYasnov 14 нояб. 2017
Поддержу и подпишусь под каждым словом=)))
Baly
Baly 15 нояб. 2017
yes
ЕвгенийСтепашкин
ЕвгенийСтепашкин 14 нояб. 2017
В качестве стопорков я использую силиконовые стопоры для сережек-гвоздиков. Стоят копейки.
Baly
Baly 15 нояб. 2017
Как интересно!
urusumaro
urusumaro 19 нояб. 2017
Спасибо! yes
Mazila
Mazila 21 нояб. 2017
Я такими пружинками пользуюсь давно и производители по другому предусмотрели способ применения, хотя ваш тоже приемлем и ошибкой не является. Беру ушко офсетника и по "резьбе" пружинки вкручиваю его в ушко пружинки -теперь пружинка своим ушком висит на ушке офсетника и никогда не соскочит и не  потеряется - накручиваем силикон и одеваем на жало.
MAKEY
MAKEY 21 нояб. 2017
Способ который Вы описали плохо сохраняет приманку-нет подвижности при поклёвке. Способ с нанизыванием приманки с вкрученной "пружиной"- предпочтительней.
zuller
zuller 22 нояб. 2017
Вместо зажигалки использую маленький паяльник на аккумуляторах, т.к. не курю и ветер с водой нипочём wink
Александр
Александр 22 нояб. 2017
Очень правильная статья
Дмитрий
Дмитрий 22 нояб. 2017
Использую обычно лезвия от канцелярского ножа, нагреваешь на газовой горелки и пропаиваешь полностью приманку. Зажигалка только от поперечных и поверхностных порывах, при глубоких продольных ей нормально не пропаяешь.Обзор хороший приятно было читать, спасибо за дельные советы.
Baly
Baly 23 нояб. 2017
В принципе, когда починкой занимаешься дома, наверное, можно заморочиться и с лезвиемyes
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 нояб. 2017
Здравствуйте, Юрий! Не думал, что статья так народ оживит. Про стопоры из кусочков авиационной резины ни когда даже в голову не приходило. Тогда, если можно, и я свои 3 копейки к Вашей статье оставлю. В Вашем случае в качестве стопора можно использовать кусочек ниппельной резины, насаженной поперёк на крючок. Я использую отрезки кембриков (поперёк или вдоль), диаметры трубок разными бывают. Можно пластик использовать - изоляцию от электрических проводов. Можно применять кусочки резины от автомобильной камеры (хоть в 2 слоя), маленькие поролоновые шарики. Дело не в том, что использовать, сама по себе идея хороша. 
Baly
Baly 25 нояб. 2017
Да, в данном случае главное смысл. Варианты реализации многогранны.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 нояб. 2017
Молодец!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 нояб. 2017
Куда столько резины настригли? Полметра авиационки извели. smiley
Baly
Baly 25 нояб. 2017
Рыбачу часто) 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 нояб. 2017
Так Вы еще и затемно встаёте или просто спать еще не ложились? Вам "Доброго утра!" или "Спокойной ночи!" пожелать? smiley
Baly
Baly 25 нояб. 2017
Уже доброго утра)
zabrodin-nn
zabrodin-nn 25 нояб. 2017
Доброё утро! Пост сдал! Пост принял! Тогда я пошел спать.smiley
alvahtin
alvahtin 07 нояб. 2018
Я спираль в ушко офсетника продеваю. Правда, иногда приходится использовать пассатижи. Так приманка не сбивается, даже если ее протащить через траву или какое препятствие.
Baly
Baly 09 нояб. 2018
Для себя отказался от такого варианта, так как при поклевке резина может вырваться со спиральки и, соответственно, голова приманки будет разбита и меньше пригодна для последующего вкручивания.
alvahtin
alvahtin 10 нояб. 2018
Приму к сведению. Тогда куплю резинку ))

Еще проблема с откусанными хвостами. Последние две рыбалки - виброхвост целый, а хвост откушен. Может, если только дождаться донора - у кого будет разбитая голова ))
Gleb-Fisherman
Gleb-Fisherman 08 нояб. 2018
Спасибо за действительно ценные советы! Очень полезная статья!
Baly
Baly 09 нояб. 2018
Рад, что нашли для себя что-то полезное!
AlekseyAVS
AlekseyAVS 09 нояб. 2018
все 3 способа известны!) 

пружинки с Али мне не пришли(, жду, мало ли...хотя сезон практически завершен! Но буду еще заказывать там, уже скорее всего у другого продавца.

стопорки используем для лески(которые в грузиках лежат, круглая такая коробочка), лично я использую те, которые мне дружан подогнал-от противогаза ...какая то трубочка(черного цвета), наподобие вашей резинки.

а вот обычной зажигалкой как то не очень получается "лечить" приманки(, может надо, чтобы реально пламя пошло? после просто нагрева ничего не получалось(.

новичкам очень полезны все советы будут, я уверен!) Спасибо!
Baly
Baly 09 нояб. 2018
Надеюсь) Да, лучше лечится зажигалкой, когда резина сама начинает почуть возгораться. 
alvahtin
alvahtin 10 нояб. 2018
Я жду когда резина начинает загораться. И пальцами помогаю, правда, горячо )) 
Добавлять комментарии могут только .