Идите на три буквы - BFS

palych-sav 10 апреля

Всё началось больше 5 лет назад, когда я получил вот такой небольшой свёрток из рук работника почты России (конечно же, предварительно выстояв очередь :) )

Свёрток пришел с Али-Экспресс. А перед этим были многочасовые просмотры YouTube, где удалые японцы ловили в ручьях небольшую форельку, забрасывая мультипликаторной катушкой совсем небольшие воблерочки. К тому времени у меня был уже годовалый опыт ловли на мультипликаторные катушки, но ничего, легче 20-25г я не кидал. В общем, в посылке была та самая, обсуждаемая на тот в момент в рыболовных кругах Haibo Steed 51MS. 

Конечно же, пока с того же Али-Экспресса ехала моя первая в жизни ультралайтовая кастинговая палочка

(ею стала Tsurinoya Dexterity C632UL), я решил заняться улучшайзингом своей катушки, наши руки не для скуки. В первую очередь я решил добиться максимального заброса, для чего нужна была максимально лёгкая шпуля. На тот момент "очумелые ручки" рунета уже измывались над шпулями Красного Китайца кто во что горазд, в основном рассверливали отверстия, оставляя какие-то паутинообразные сплетения вместо шпули))) Такому методу я не очень доверял, поэтому решил найти облегченную шпулю, которую Haibo когда-то выпускало под заказ. Сказано - сделано. Нашёл.

Весила такая шпуля почти на целый грамм меньше, а это не шутки, знаете ли))) Легче то легче, только вот беда - данная шпуля была под предыдущую генерацию "коня" (т.н. "белого"), который был с центробежными тормозами.

Где наша не пропадала? В результате центробежная система со шпули была ликвидирована, был подобран и вклеен индуктор под магнитку.

В результате - шпуля была легче всего на пол грамма, но такая была только у меня и Майкла Джексона))) 

Как апофеоз сего действа - была заменена ручка (80ка на более лёгкую 100ку) и, естественно, - подшипники на "керамику". 

И началось моё плавание по волнам BFS (кстати, аббревиатура расшифровывается как Bait Finnes Sistem). Честно говоря, ввиду достаточно короткого удилища, более-менее получалось ловить с лодки,

стрит-фишинг давался с трудом (там, где на "мясорубке" я использовал 3г, приходилось ставить 5г для сохранения нужной дальности заброса, что, безусловно, уменьшало количество поклёвок). Но я не сдавался))) - охота пуще неволи.

К концу сезона, на фоне солидного кладбища собственных нервных клеток, я довольно комфортно для себя вовсю стритфишил окуней с весами 2,5-3г, а главное - уже с тонкими шнурами PE# 0,5-0,6 ввиду значительного количественного и качественного сокращения бород. 

Предвосхищая негодование опытных на предмет "Да ведь толщина шнура в кастинге не влияет на дальность заброса!.. Что ты городишь?!?" сразу поясню? да, всё верно, толщина шнура на дальность заброса не влияет. Но, sorry, не в BFS. Во-первых - на дальность заброса влияет, как нам известно, вес шпули. Давайте намотаем на одинаковые шпули вестом 6г одинаковое количество (скажем, 50м) шнура PE# 0,4 и PE# 1.0. Какая шпуля будет тяжелей? А если каждый из намотанных шнуров "напьётся" воды?.. Ну и во-вторых: мы используем BFS для ловли на лёгкие приманки, так ведь? Вернемся к нашим двум шнурам: на каком шнуре PE# 0,4 или PE# 1.0 чебурашка весом 3г достигнет дна?.. Сколько Вы потеряете время в ожидании падения за 10 забросов? А за 5 часов рыбалки? А если Вы ловите блесной-колебалкой апстримом на течении - Вы даже не успеете сделать проводку, на толстом шнуре блесну со скоростью света пронесёт по течению мимо Вас и нужного горизонта она просто-напросто не достигнет. Так что да, использование тонкого шнура - принципиально, и наматывать его нужно минимум, 50-60м. Но только не новичкам! Не повторяйте мои ошибки! Изначально шнур должен быть действительно около РЕ#1.0 для лёгкого распутывания бород и петель зубочисткой (кстати, возьмите на вооружение, зубочистка - неотъемлимый инструмент любого любителя ловить мультипликатором, сэкономит массу времени, дешево и сердито) Что же дальше?.. Дальше мой первый "китайский красный конь" был продан (впрочем, как и палочка Tsurinoya Dexterity) и начались эксперименты нового уровня.  С катушкой я определился как-то довольно быстро (конечно же пройдя через этап, знакомый всем любителям BFS, - Daiwa Pixy. Она и по сей день у меня и расставаться я с ней не собираюсь. При правильном апгрейде и верно выбранной сфере применения - бесценный инструмент, не смотря на уже довольно солидный возраст) 

Ею стала Shimano Aldebaran 16` BFS. Естественно - с апгрейдом в виде замены стоковой шпули на Avail 16ALD29R, весом всего 5г и не требующей установки дополнительных магнитов + установки правильных подшипников (стоят "ёжики", для тех, кто знает) 

А вот перебор спиннингов продолжается по сей день и универсальная формула так и не найдена (да и существует ли она?). Я не буду перечислять все палочки, побывавшие в моих руках. Стремления к "понтам" не было и нет, есть интерес пробовать новое. Спиннинги были от качественных китайцев...

до прямо вот коренных японцев до мозга форгрипа.

Естественно, не обошли меня и всевозможные изыскания очумелых ручек родбилдеров. Кое-что осталось скорее как экспонат кунсткамеры))) Хотя инструмент получился, надо отдать должное, довольно кидучий и позволяющий работать уже 1-1,5 граммами (мормышеры со стажем сей инструмент непременно узнают :) )

Так что же, всё-таки, в этом BFS такого? Зачем этот выпендрёж с мультипликаторами, "с которых ничего не летит" и "только бороды всё время распутывать"?..  Во-первых, через пару сезонов ловли никаких бород у Вас не будет от слова "совсем". Регулировка катушки будет происходить абсолютно интуитивно и в считанные секунды, как только Вы почувствуете, как приманка нагружает бланк.

Во-вторых, если в "мясорубке" материал бланка для "чуйки" имеет огромное значение (и, как следствие- стоимость))) ), то в бейткастинге - никакой) Все поклёвки напрямую передаются Вам в катушку через шнур, бланк имеет значение только для заброса. Поэтому любая голавлино-жереховая поклёвка это всегда фейерверк адреналина, после которого требуется время отдышаться.

В-третьих, мой Aldebaran (просто, как пример) весит 130г. Вы много знаете "мясорубок" с таким весом?)

В-четвертых: как я уже писал выше, на катушку BFS наматывается максимум 50-60м шнура. При правильной размотке (150-180м) одного шнура запросто хватает на пару-тройку сезонов (ещё подскажу лайфхак: у собратьев-"мясорубочников" можно за так забирать тот самый остаток плетенки, которым не пользовались вообще, как правило - это как раз 50-60м). Можно до бесконечности убеждать попробовать, утверждать, что "мульт, всё же, - кидает", что это просто прикольно и эстетично, наконец...

Но мне кажется, что это, как раз, тот случай, когда  "если нужно объяснять - то объяснять не нужно". Всему своё время. У каждого свой рыболовный Путь. И хорошо, что он у каждого разный. Как всегда, с пожеланиями трофеев и визга фрикциона, - ваш palych-sav

За этот обзор автор получил 2030 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Комментарии

hohreek2
hohreek2 10 апр.
Хорошая статья!

А Тетон совсем не зашёл?
palych-sav
palych-sav 21 апр.
Teton отличная палочка, но под воблерки. Под блесенки он быстроват
sokoltsov.s
sokoltsov.s 12 апр.
Познавательный материал. Сам увлекаюсь УЛ и форелькой, но как-то даж не задумывался про мульты. После статьи задумался а не преобрести ли мне Цуриноя и Хайбо 8^)
georg333
georg333 16 апр.
Хорошо и правильно в целом написано. Несколько лет уже в УЛ использую преимущественно мульты. И короткие стеклянные удилища. Не соглашусь насчёт шнура. Сам использую только монку. Но это уже кому что.  А вот вопросик автору задам. Где взять круглую пластину индуктор под линейку? Не видел что то на Али... 
palych-sav
palych-sav 21 апр.
Именно на али и брал. правда давно это было, так что со ссылкой не помогу, к сожалению
reiki1507
reiki1507 21 апр.
Тсуриноя классный спиннинг, сам им владел но в спиннинговом исполнении до 8 грамм, но мама сломала об колено после 3ки, 3ку исправил а спиннинг так и не купил снова подорожал он, и уже не хочется за него 6т.р  отдавать.
StanleyPikes
StanleyPikes 22 апр.
Добрый день! Статье лайк, отлично описано. Вопрос по Хайбо 51, если можно. Какой для нее оптимальный диапазон весов приманок? если не только в рамках BFS, а применения в разных бейткастинг-комплектах. Спасибо
palych-sav
palych-sav 23 апр.
Спасибо за лайк. Я бы определил, как до 16-18г. Возможно позволит такскать и больше, но думаю есть риск подминания стенки шпули при перебежке с бОльшим весом, особенно на компактах
Добавлять комментарии могут только .