Каре с «Ареатором»: нюансы ловли нехищной рыбы спиннингом

sazanoww 11 апреля 2020

Карантин продолжается, и я продолжаю маяться в загородном доме на берегу речки. Выбора мест нет, так что пока выжимаю максимум из того, что имеется. Вода слегка прогрелась, и окунь со щукой ушли на нерест. Классические способы спиннинговой ловли пришлось отложить до лучших времен. В отсутствие хищника на его «рабочих местах» бель расслабилась и начала активно кормиться. Но поскольку в последнее время я не приемлю прочих орудий ловли, на бель я отправился со спиннингом, мормышками и искусственным мотылем. Конечно же, хотелось поймать речного карася, но, забегая вперед, скажу: встреча с ним не состоялась. В итоге я поймал представителей четырех видов нехищных рыб. О нюансах ловли каждого вида и рассказывается в этой статье.

Первой мне в руки попала уклейка. Уклейка выдавала свое присутствие активной игрой на поверхности. Поскольку эту рыбку я ловлю не в первый раз, ключик долго подбирать не пришлось. Ее уверенно соблазняла белая мормышка с маленьким крючком и парой мотылей на нем. Из важного: мормышка весом 0,4 грамма была из свинца. Свинец легче вольфрама, и — при той же массе — мормышки из него имеют больший диаметр и большее лобовое сопротивление. Одного мотыля я насаживал классически, за головку, а второго (половинку) поперек — тоже для увеличения лобового сопротивления. Вставку из лески диаметром 0,11 миллиметра делал длиной 40 см и концы узла оставлял длинными, чтобы видеть узел при ловле. Все это нужно для того, чтобы как можно медленнее вести мормышку в приповерхностном слое и по узлу контролировать ее заглубление. Особых требований к проводке нет, просто мормышил, как хотел.

Голавлик попался скорее случайно, вперемежку с уклейкой; о ловле голавля на силикон у меня есть видео на моем YouTube-канале. Да и ловить его на мотыля не вижу никакого смысла, поскольку на мормышку лобастый чаще всего попадается слишком скромного размера, чтобы уделять ему внимание.

Наловившись уклейки, перешел на плотву и подлещика. Разница заключалась лишь в том, что плотва брала у дна ближе к берегу под свалами, а подлещик клевал в основной ямке. Мормышки я использовал темные, насаживал также по два мотыля, но классическим способом. Вес мормышки подбирал таким образом, чтобы максимально медленно вести приманку в придонном слое, но, в то же время, иметь возможность контролировать дно. В итоге, оптимальным оказался вес 0,6 грамма. Лучше всего показала себя обычная черная дробинка из вольфрама.

А вот к игре были очень жесткие требования. Лучше всего работала максимально высокочастотная игра с минимальной амплитудой, причем при малейшем сбое от ветра или волны поклевки прекращались. Пока погода позволяла, ловил в положении «удилище вверх», а как раздуло волну, пришлось перестроиться под ловлю удилищем вниз, максимально уменьшая влияние ветра. Но, сказать честно, с техникой ловли в положении «удилище вниз» у меня проблемы. Так что, как раздуло, я ушел домой.

В завершение скажу, что «бонус» в 200–300 граммов на такой рыбалке приносит огромное удовольствие. Тонкая вставка не позволяет осуществлять силовое вываживание, так что фрикционый тормоз всегда находится в максимально ослабленном положении, и это приносит море эмоций и удовольствия от ловли. А поклевки белой рыбы иногда бывают такими, что кажется, будто ловишь настоящего хищника.

Спиннинг: Norstream Areator 582XUL

Катушка: Shimano Stradic Ci4+ 2500

Шнур №0,3 по японской шкале

Приманка: Lucky John Blood Worm

Каре с «Ареатором»: нюансы ловли нехищной рыбы спиннингом — товары

Комментарии

georg333
georg333 15 апр. 2020
Любопытно как такая большая катушка сочетается с таким прутиком? У меня с ним диссонанс вызывает даже 1000-ная Шиманка. Подумываю или о 500-ой или о 800-ой. С весом до 160 гр.
Добавлять комментарии могут только .