Kosadaka Array Fat – разношерстный толстячок
Итак, с творчеством компании Kosadaka я уже знаком давно, причем знаком довольно плотно. Но всегда хочется открывать для себя что-то новое. Итак, знакомство, непосредственно, с Kosadaka Array Fat получилось весьма и весьма спонтанным – ехали на отдых, хотел попробовать половить форель. Воблера и блесны, подходящие для этих целей, были, причем довольно неплохо адаптированные и под привычную для меня рыбу. Но с силиконом была проблема, а тратиться не особо-то и хотелось – вдруг не понравится, а применить больше нигде не смогу, или все оторву. Тут и пришла на помощь такая приманка, как Kosadaka Array Fat (о более «худой» версии приманки расскажу в другой раз).
Итак, начитавшись вдоволь литературы, насмотревшись роликов, я понял, что мне нужно что-то типа червячка. Как раз Kosadaka Array Fat представляет собой червяка/слага/пиявку – не знаю в общем, называйте, как хотите, но одно видно и точно понятно – собственной игрой приманка практически не обладает. Если честно, то эта приманка напомнила мне чем-то отдаленную помесь Keitech Swing Impact и Bait Breath Nami-Kyu. От первой приманки Kosadaka Array Fat унаследовала продолговатое и ребристое тело, а от второй – довольно внушительный шарик, относительно общего объема приманки, на конце (вместо привычного хвостового плавника).
Так своей игры практически нет, за исключением небольших покачиваний хвостовой булавы, то приходится эту игру задавать самостоятельно и принудительно. К счастью, благодаря довольно глубоким ребрам, а следовательно, относительно тонкому основанию тела приманки, проблем с изгибами и прочими пируэтами у Kosadaka Array Fat не возникает. Также стоит отметить, что именно такая конструкция приманки – тонкое тело, глубокие ребра, тоненький хвостик и относительно большой шарик, делают приманку максимально послушной и податливой ко всем манипуляциям рыболова. Kosadaka Array Fat способна откликаться даже на самые «тонкие» колебания. Во время проводки Kosadaka Array Fat великолепно изгибается и подмахивает своим хвостиком, создавая невообразимую магию игры для привлечения внимания рыбы.
Но плюсы на этом не заканчиваются. Если принять во внимание довольно небольшой размер приманки – 65 миллиметров, ее компактность и прогонистость, то становиться ясно – с полетными характеристиками у Kosadaka Array Fat все отлично. И это действительно так! Даже довольно сильный ветер не помешает сделать вам точный, ну и дальний (конечно же по необходимости) заброс. Но с силовыми забросами стоит быть несколько аккуратней. Тут есть сложности, которые видны в последствии.
Дело в том, что приманка очень и очень мягкая. Я не знаю, это фишка форелевых приманок вообще или непосредственно фишка Kosadaka Array Fat, но в данном случае это факт. Поэтому лучше всего, как мне показалось, использовать либо джиг-головки с обратным зацепом, как назвал их мой товарищ – «форелевые», либо использовать крючки с засечками на цевье, если мы говорим о шарнирных монтажах джиговых оснасток. Да и то, что в первом случае, что во втором, лучше «припереть» приманку маленьким прозрачным силиконовым стопором. Ну а других монтажей я и не использовал, хотя можно было бы попробовать эксперимент с офсетником. А вот двойник попросту некуда ставить. Но это опять же, исключительно мое мнение.
А вот что меня реально удивило – упаковка приманок. Приманки упакованы в баночки, которые дополнительно закрыты пленкой. Честно говоря, для меня это был нонсенс, так как раньше я с этим не сталкивался. Но потом я понял, почему так… Все дело в том, что в баночках находится «специальная жидкость» с большим количеством аттрактанта. Производителем заявлен запах сыра, но запаха сыра мой нос там не нашел, зато запах чипсов со вкусом сыра очень даже присутствует! Аттрактант очень едкий – не рекомендую проливать его на одежду. Даже с рук он отмывается тяжело, и даже запах рыбы не в силах его перебить. Именно поэтому я решил не хранить Kosadaka Array Fat с другими приманками в одной коробке, дабы не получилось замещения запахов, а возвращать в банку.
Также стоит отметить степень агрессивности среды в банке – на свинцовом грузике образовался огромный налет, спустя полгода хранения, хотя может это и процесс испарения жидкости и оседания солей, что-то подобное есть и на стенках банки, ведь крючок в приманке остался цел и невредим! Но это мелочи, которые не на что особо и не влияют. Но зато такие баночки очень удобны в плане эксплуатации – их легко носить везде и во всем, они надежно защищают приманки. В общем комфорт на максимальном уровне при минимальной цене.
Но вот что меня смутило – маленькая цветовая палитра, прям как-то совсем уж скудно и однообразно. Поэтому постарался выбрать что-то максимально универсальное, ну и то, что больше нравится мне.
Что же касается меня и моего опыта взаимодействия с Kosadaka Array Fat, то тут все очень радужно и хорошо. Служат мне приманки уже не первый год - несмотря на свою мягкость «убить» Kosadaka Array Fat оказалось не так просто, да и просто еще потому, что к ловле на такие приманки я не очень часто прибегаю. Но начнем по порядку. Брал эти приманки я для ловли форели в реках Краснодарского края и Республики Адыгея. Ну что могу сказать, ловля форели в принципе дело непростое и «форелятник» из меня очень так себе, но поймать несколько штук «пеструшек» и голавликов мне удалось. А в другой поездке удалось ощутить сопротивление «радужки», которая осталась с соревнований, наверное. Так как реки там с довольно сильным течением, то что-то выдумывать с анимацией особо не приходилось – достаточно было легкого потряхивания кончика спиннинга или постукиваний пальцем по бланку спиннинга. С форелью лучше всего справлялся белый цвет, иногда оранжевый и желтый.
Однако по возвращению, решил протестить Kosadaka Array Fat на домашних водоемах и на привычной для меня рыбе. И если на форели по снастям у меня был классический лайтовый комплект – ну чтоб и блесенки летели и воблерки в том числе. То дома решил уже испытать Kosadaka Array Fat при ловле микроджигом в классическом микрушном сете. И знаете, приманка очень хорошо вписалась и в эти условия. Так как приманка практически не упирается, потому что нечем, то в принципе удилища до 5 или до 7 граммов вполне достаточно. Можно даже слегка перегрузить.
Но в привычных водоемах история с течением противоположна и тут приходится уже включать голову и руки. Но опять же, все происходит без каких-либо трудностей, так как приманка максимально послушна. Первыми встретились с Kosadaka Array Fat любимые матросики и «канальные» сомики. Тут с подачей приманки особых изысков не было. Можно сказать, что все происходило по классике – 2 или 3 коротких подрыва во время проводки и пауза. Как показала практика, при ловле привычных рыб пауза в зависимости от условий и настроения хищников составляла от 2 до 5 секунд. В процессе опускания Kosadaka Array Fat на дно можно слегка потрусить удилищем, для дополнительных провокаций, но главное с этим не переборщить. Причем все это распространяется на всех привычных хищников. И такая история отлично работает с Kosadaka Array Fat, но чаще всего в экстримальных условиях – либо это жара «за 40», либо это «глухозимье», не всегда с морозами правда, юг же все-таки. А вот в предпочтения в цвете нашей рыбы от форели отличаются – темные фиолетовые, фиолетово-оранжевые, зеленые.
Однако Kosadaka Array Fat интересна не только хищным рыбам, но и «мирным». Это для меня стало настоящим открытием! Однако путь к этому был долог и тернист. Однако при ловле мирной рыбы (карасики и сазанчики) Kosadaka Array Fat максимально эффективно показала себя практически на равномерной проводке на монтаже джиг-риг. Причем было необходимо волочить приманку по дну. Давать паузы, но не прям паузы и бездействие, а было необходимо постукивать удилище, чтоб приманка слегка оживала. В такие моменты, как правило, оживал хвостик в виде небольшого движения, что очень похоже на червяка, который копается в грунте. А вот ловля мирной рыбы при помощи Kosadaka Array Fat чаще всего актуальна поздней осенью (реже зимой) и весной – в общем, когда рыба максимально использует не растительный, а животный корм. А вот у «мирных» представителей уже не первый год фаворитом выступает желтый цвет.
Ну и в резюме хотелось бы отметить, что эксперимент под кодовым названием Kosadaka Array Fat получился максимально удачным! Эта приманка может все, везде и всюду. Ограничений Kosadaka Array Fat не признает и способна работать и ловить что угодно, где угодно и при каких-угодно условиях! А самое приятное – максимально бюджетная цена, которая по карману любому рыболову!
С уважением, рыбачок!