Обзор воблера Jackall Chubble SR

Arlash 12 июля 2023

Jackall Chubble SR расположившийся в каталоге магазина Fmagazin в разделе воблеров минноу, а на сайте компании Jackall размещённый в раздел кренкбейтов, по факту является гибридной приманкой о чём говорит и надпись на упаковке, и оригинальное описание на официальном сайте – «minnow shape crankbait». Что для нас, с практической точки зрения означает лишь то, что Chubble SR может являться приманкой универсальной в смысле возможности эффективного применения к нему, как обычной равномерной, так и рывковой проводок. Плюс к этому, имея признаки обоих видов приманок, Chubble SR обладает и некоторыми другими их свойствами, например, большая площадь заглубляющей лопасти, помимо активной собственной игры, присущей кренкам, придаёт этому воблеру ещё достаточно высокую проходимость среди препятствий.

ТТХ

Масса – 9 грамм. Длина – 6.5 сантиметра. Заглубление – 1.2 метра. Степень плавучести – floating (плавающий). Цвет – gold & black. Тройники – Gamakatsu RB-M#6. Производство – Япония.

Конструкция корпуса

 

В первую очередь хотелось бы отметить то, что Chubble SR при достаточно небольшой длине тела имеет весьма объёмный и высокий корпус со слегка уплощёнными, но всё же округлыми боками. Чем, несмотря на утверждения производителя, мне больше напоминает представителя другого вида воблеров – шед. Но оспаривать мнение разработчиков, я не буду, тем более что и минноу с подобной формой тела встречаются не редко, и хотя бы один внешний признак кренка у этого воблера имеется и это его заглубляющая лопасть. А она у Chubble SR при небольшом угле наклона имеет довольно большую площадь. Её форма, внешне напоминающая трапецию, имеет своё определённое название – square lip. Ещё из особенностей строения корпуса этого гибрида можно отметить: наплыв за передним тройником, толи препятствующий перехлёстыванию крючков, толи предотвращающий примагничивание переднего к мощному магниту СДЗ и наличие в конструкцию лопасти заглубления мощного основания.

Внутреннее устройство

 

Внутренний конструктив у этого воблера с одной стороны довольно простой, с другой эффективно выполняет все возложенные на него функции. Состоит он из трёх элементов разделённых на две составные части – очень мощного магнита и шарика, расположенных позади переднего тройника, которые одновременно выполняют функции системы дальнего заброса и совместно с шаром, находящимся ближе к головной части огрузки со смещённым вниз центром тяжести. Также, несмотря на заявленное отсутствие звуковых эффектов, Chubble SR имеет едва заметное низкочастотное звучание, которое по ощущения исходит от шарика СДЗ.

Шумовые эффекты

 

И раз уж оказалось, что Jackall Chubble SR всё же имеет некое звуковое сопровождение издаваемое элементами внутренней огрузки, то стоит сказать, что это не основной вид создаваемых им звуковых волн. Еле заметное постукивание внутренней начинки меркнет на фоне звона создаваемого тройниками, поэтому этот воблер можно считать тихим лишь относительно.

Работа СДЗ и полётные характеристики

 

Несколько разочаровало у этого воблера качество работы магнитной СДЗ, из-за очень мощного магнита она срабатывает лишь в случае приложения достаточно большого усилия в момент заброса. Но на практике не всё оказалось так плохо, как можно было бы ожидать. Ведь благодаря компактному и обтекаемому корпусу и значительной массе Chubble SR и с не сработавшей СДЗ летит вполне неплохо и точно, не говоря уже о тех случаях, когда применяется резкий и силовой заброс. В этом случае сработавшая СДЗ позволяет послать эту приманку на весьма значительное расстояние.

Плавучесть и заглубление

 

Jackall Chubble SR, как и заявлено имеет положительную плавучесть, но думаю необходимо уточнить, что её степень весьма высокая, что в свою очередь достаточно сильно влияет на заглубление этого воблера при разных способах подачи. На умеренно быстрой равномерной проводке, указанные на упаковке 1.2 метра являются достаточно правдивой величиной. Хотя стоит отметить, что увеличив скорость и уменьшив толщину лески с #1 до #0.6 РЕ, у меня получалось загнать этот воблер немного больше заявки. На вдоль и поперёк изученном участке, где верхушки коряг расположены на глубине 1.8-2 метра лопатка Chubble SR стабильно с ними контактировала. При уменьшении скорости равномерки или с применением любых видов проводки предполагающих паузы из-за высокой степени плавучести заглубление естественно становится меньше - в среднем 0.5-0.8 м. 

 

Игра и способы подачи

 

Прежде всего, стоит отметить активную и высокочастотную, но не слишком амплитудную собственную игру Jackall Chubble SR на равномерной проводке и потяжках удилищем что, ни сколько не удивляет, учитывая размер его лопасти. В зависимости от скорости проводки или силы и длины потяжки этот воблер с той или иной степенью интенсивности мельтешит, переваливаясь с бока на бок. На рывковой проводке, опять же из-за величины лопасти Chubble SR не имея возможности совершать очень широкие галсы, он «умеет» очень эффектно, особенно при резком сдвоенном рывке, разворачиваться практически на одном месте и забрасывать брюшко. На паузе же Chubble SR быстро всплывает, при этом пятясь в противоположную от направления рывка сторону, но как ни странно без особых остаточных колебаний.

Но, несмотря на красоту и видимые спецэффекты у меня единственной рабочей проводкой для Jackall Chubble SR является средняя по скорости равномерка с лёгкими подтвичиваниями. Выполняется она достаточно просто. Воблер ведётся равномерно (без пауз) в среднем темпе и, не останавливая вращения ручки катушки, я начинаю совершать серии по 2-4 мелких рывочка вершинкой, сбивая размеренную игру приманки. Большинство поклёвок приходится именно на моменты сбоя игры и лишь изредка на начало равномерной составляющей, а основной жертвой Chubble SR становится окунь. Почему же рабочей оказалась именно такая проводка? Ответ довольно прост - я с этим воблером использую не слишком мощные снасти, которые не позволяют применять к нему жёсткую и агрессивную анимацию, давая возможность лишь мягко поддёргивать эту весьма упористую приманку.  А вот почему при такой подаче ловится только окунь мне не очень понятно, ведь мелкая щучка редко упустит возможность схватить проплывающую мимо жертву.

Подводя же итоги использования воблера Jackall Chubble SR, я могу его смело порекомендовать для ловли достаточно крупного окуня на не глубоких участках водоёмов, желательно с наличием небольшого количества растительности, а так же в местах, где имеется не доходящий до поверхности 1.5-2 м коряжник. А единственным условием, при котором имеет смысл использовать Chubble SR, будет лишь наличие в водоёме более или менее крупных экземпляров полосато хищника.    

Обзор воблера Jackall Chubble SR — товары

Добавлять комментарии могут только .