Офсетный крючок Decoy Kg Hook Worm 17 и с чем его едят

СуровыйПрофи 04 февраля 2020

Коротко перечислив, почему я в джиговой ловле остановился на использовании именно офсетных крючков Decoy Kg Hook Worm 17, продемонстрирую заодно, с какими приманками и как сочетаются  самые крупные размеры этих крючков. Чтобы потенциальные покупатели могли сориентироваться.

С годами ловли на джиг понимаешь, что засекаемость рыбы при поклевке и процент сходов при вываживании зависит далеко не только от остроты крючка, но и от его формы. Да и то, соблазнится ли хищник на поклевку, порой тоже сказывается заметность крючка. Особенно это важно, когда в ловле ориентируешься на крупную рыбу, и за вечер-утро у тебя иногда  может быть всего пара поклевок. В ходе проб я выделил для себя офсетные крючки, которые, по моему опыту, показывают весьма хорошие результаты по всем этим трем критериям. Крючки не из самых дешевых, но и не из самых дорогих, сполна стоящие свою цену. И сначала несколько фото с выловленной на них в этом сезоне рыбой.

Итак, особенности крючков Decoy Kg Hook Worm 17. Как указывается на упаковке, произведены они в самой Японии. И характерной их особенностью является то, что линия, на которой расположено цевье, находится выше линии, на которой ушко крючка. Конечно, сразу ясно, что это дает значительное повышение числа реализованных поклевок.

Но поясню, почему это повышение объясняется не только более высоким расположением цевья над телом мягкой приманки:

Форма крючка обеспечивает и удобное одевание приманки, и ее устойчивое положение на крючке, и легкое соскальзывание по крючку при поклевке. Ранее я старался использовать офсетные крючки иной формы – с ушком и цевьем на одном уровне, с широким «остроугольным» загибом, который переходит в угол почти 90 градусов перед короткой прямой с цевьем. Но насадить приманку идеально с одного раза почти не получалось – надо было и тщательно вымеривать место ввода крючка, и то, под каким углом он войдет. Вроде насадил уже аккуратно – а все равно приманка сидит косо… Или насадил вроде нормально, но при проводке приманка съезжает по крючку… С крючком Decoy Kg Hook Worm 17, имеющим такой вот «плавный» загиб, все гораздо проще. После первого продевания прикладываешь к приманке крючок, ногтем отмечаешь место, до которого достает самая дальняя часть крючка, и продеваешь по этому месту крючок под прямым углом. Сама по себе приманка никуда не съезжает, но при поклевке легко скользит по крючку, освобождая его.

При поклевке же на «остроугольных» крючках полнотелые приманки порой соскальзывают не так уж и легко – при изгибе они начинают упираться и затормаживаться. В итоге ширина отступа цевья от тела приманки при поклевке получается очень небольшой. К тому же расстояние от цевья до угла около ушка у них обычно значительно менее, чем у крючков с «плавным» загибом типа Decoy Kg Hook Worm 17. В итоге при слабой поклевке крючок только царапнет пасть рыбы. Да, в коряжнике они защищены от зацепов чуть лучше, но  процент нереализованных поклевок значительно больше.

Плюс к тому - важен загиб цевья. Если на угловатых крючках цевье и ушко крючка на одной линии, то на крючках Декой - гляньте на упаковку! - цевье оказывается чуть загнуто вовнутрь. То есть при сильной нагрузке при вываживании трофея, когда крючок все равно чуть разгибается, у них цевье лишь выходит на одну линию с ушком, в то время как у многих других крючков начинает отклоняться "наружу". Это довольно существенно в случае вываживания трофея.

Порой для лучшей засекаемости начертыхавшиеся при капризном клеве рыболовы начинают использовать более длинные и менее широкие крючки. Они, конечно, хороши при ловле на очень тонкие приманки типа слагов, но при ловле на более полнотелые приманки типа обычных твистеров и виброхвостов при хорошей засекаемости дают тоже высокий процент сходов при длительном вываживании крупной рыбы, как и «угловатые» крючки. Причина – крючок пробивает пасть неглубоко и при ворочании в глубине трофея может просто достаться.

Крючки же Decoy Kg Hook Worm 17, как показывает мой опыт, имеют оптимальную форму, которая дает и высокий результат засекаемости при поклевке, и малое количество сходов при долгом вываживании трофеев. При этом они не сильно заметны хищнику своей нижней частью, что при слабом клеве тоже может быть значительным фактором.

Я использую офсетники Decoy Kg Hook Worm 17 в двух максимальных размерах 4/0 и 5/0. Вот они и для сравнения вверху тоже хороший крючок сходной формы, но чуть более угловатый у цевья крючок VMC офсетный 7316 BN №3/0. 

В Декоевских крючках применены идеальные решения для лучшей засекаемости! Цевье не является каким-то особо длинным и тонким, но очень острое. Цифра 17 в их маркировке указывает на то, что сделаны они из проволоки средней толщины – самые толстые крючки имеют маркировку 25. Но 17-го размера предостаточно, чтобы выдержать любой трофей, даже на зацепах разогнуть 4/0 и 5/0 мне не получалось, хотя плетенка 0,2 мм у меня была очень крепкая. А вот 3/0 при очень большом усилии чуть разогнулся и соскочил с коряги.

Итак, какие из этих номеров к каким приманкам подходят:

Размер 5/0 оптимален для крупных твистеров размера 95 мм – любимцев крупнощук. Ни одна из крупных щук с него нынче летом не сошла, достал несколько экземпляров от 3 до 6,5 кг.

Для виброхвостов размера 95мм он вроде бы чуть великоват, но для таких вот объемных приманок с большим хвостом я все-таки «впритык» применял его. Сохранялась достаточная игра за счет широкого хвоста, поклевок меньше не становилось, а сходов не было.

А размер 4/0 как раз оптимально подходит для тонкотелых виброхвостов с малым хвостом размера 95-100 мм, у которых снизу есть и бороздка для крючка. Хотя, как видно на фото, изделие от Аллвеги заявленной длиной 10 см короче Косадаковского заявленной длиной 9,5см. Не редкость такое в мире резины.

Хорош этот размер и для твистерков 85 мм

Для полнотелых твистеров размера 80 мм я тоже применял этот размер 4/0, но совсем впритык. При отличной реализации поклевок, правда, на твистерах послабее быстро рвалось после нескольких поклевок их самое узкое место, где и приходилось проводить крючок.

А для таких вот твистерков 80мм с тонким тельцем можно смело брать и размер 3/0.

Также размер 3/0 подошел виброхвостикам размера 75мм.

Меньшие приманки и крючки я не пробовал.

Резюмирую: Офсетные крючки Decoy Kg Hook Worm 17 показали себя как очень удобные в применении крепкие крючки с формой, обеспечивающей минимум сходов и пустых поклевок. Да, они не из самых дешевых, но сошедший трофей может быстро заставить пожалеть об экономии. Да, и ржавчины на прошедших нынешний сезон крючках Decoy Kg Hook Worm 17 не появилось. (Чтобы ее было меньше, приехав с рыбалки, в гараже кладу коробки со снастями в открытом виде). А вот на более дешевых крючках все равно пошла ржавчина, угрожающая их изломом следующим летом. В бой уже не пойдут…

С уважением, Олег

Офсетный крючок Decoy Kg Hook Worm 17 и с чем его едят — товары

Добавлять комментарии могут только .