Kuusamo Rasanen 70/10 - щучий магнит в 10 граммах

kampf73 21 декабря 2019

    Доброго всем времени! Сезон жидкой воды закрыл, времени стало больше и решил написать отзыв о своей любимой блесне Kuusamo Rasanen 70/10.  

     Познакомился я с этой блесной в 2001 году. Торговал я в то время разными железяками на рынке. Ну и как водится, приходили ко мне товарищи «с болезнью души» безвозмездно занять на лечение. И зная мои увлечения рыбалкой, приносили всякий нехитрый рыболовный скарб, чтобы хоть как-то себя облагородить и иметь надежду на дальнейшие в них инвестиции. И вот в один прекрасный день подходит ко мне родственник, он так и сказал: «Брат, выручай, очень нужно 50 рублей»  и ставит на прилавок картонную коробку. Я открыл коробку, в ней гнилая леска, две поломанные пластиковые катушки, несколько газетных свертков и пузырек от валидола с ржавыми заглотышами. Но делать нечего, «брат» все таки. Дал полтинник и зашвырнул коробку под прилавок. Провалялась она на улице какое то время, решил отнести в мусор. Открыл еще раз посмотреть, может что пригодится. Разворачиваю газету и ахнул: там ЗИМовские коленные крючки, штук 100, разного размера и она - Kuusamo Rasanen 70/10. Правда это я сейчас знаю, что это финская блесна и щучий ужас, а тогда подумал, что это самодельный «атом», который не очень получился.

     И вот на одной из рыбалок на Волге, как обычно бывает когда не клюет, начинаю перебирать приманки и насаживаю ее. В душе уже ругаюсь, что малый вес, что большая площадь, что далеко не закинешь. Но вот первый заброс и не достигнув дна, чувствую удар. Не успеваю во время подсечь. Делаю еще заброс, уже наготове. Удар, подсекаю. Есть. закилошка. Отплываю чуть дальше, еще щучка, опять на падении блесны. Блесна работает!!! В тот день, только и ловил на нее. Поймал шесть щучек, от килошки до 2-х. Весь сезон Kuusamo Rasanen 70/10 была моим фаворитом. В один из октябрьских дней поймал на нее свой первый трофей на 4600. Поймал опять на падении блесны. Вообще у меня эта блесна работает либо на падении, либо с очень медленной проводкой.

     Для себя решил прикупить еще несколько таких блесен, но вот неприятность, в продаже тогда в Самаре я их не нашел…

     Появились они, вернее я увидел в продаже где- то в 7-8хх годах, но только 20-и граммовые, с двойником-незацепляйкой. Купил несколько штук. Но все были утеряны (оторваны) в этот же сезон. А старая 10-ти граммовая продолжала радовать и к слову сказать, мне казалось, что чем более она исцарапана – тем больше на нее было поклевок.

    Как-то увлекся ловлей относительно крупной щуки в жабовниках на Волге. Kuusamo Rasanen 70/10 – идеальная блесна для них. Она легкая, большая площадь, играет при самой медленной проводке. Но есть один большой минус – тройник сразу цепляется за траву. Долго искал выход. Пробовал всякие разные незацепляйки, но результат не устраивал: много сходов, трава все равно цепляется. Опять спасла «братская» коробочка, а именно ЗИМовские крючки, одинарные, где-то 12-14 номер. Ушко у них широкое (в заводном кольце – гуляет), а жало кованое трехгранное, острое и тонкое, сейчас таких не найти. Как итог – травы и сходов минимум. Больше я тройник на эту блесну не ставил…

   Старая блесна, благополучно отслужив у меня около 15 лет (еще один рекорд этой блесны), ушла на покой, где-то в Волге – матушке. Одно радует, что сейчас покупка этой блесны – не проблема.

Итог:

Размер щуки пойманной мной на блесну Kuusamo Rasanen 70/10. – от карандашей до 5,5 кг

Наиболее уловистый у меня цвет: медь-серебро

Больше всего поклевок: медленная проводка или на падении.

Категорически рекомендую к покупке!

Kuusamo Rasanen 70/10 - щучий магнит в 10 граммах — товары

Комментарии

Вальдемарович
Вальдемарович 21 дек. 2019
Классика, и это классно.
Добавлять комментарии могут только .