Зачем нам плавающие воблеры?

Ikotaswamy 07 декабря

   Легенда гласит, что первыми жителями планеты Земля были Адам и Ева. Только вот она умалчивает, что был еще один человек.  Пока Адам и Ева беззаботно проводили время в легкомысленных поисках того самого яблока, он зачем-то строгал на берегу реки деревяшки и смотрел на воду, на уплывающие щепки. Звали его Джеймс Хеддон. Собственно, так и появились первые плавающие воблеры ... 

 

  А если серьезно, среднестатистический рыболов-любитель или "рыболов выходного дня", как правило, и не задумывается, что у него там за воблер болтается на другом конце снасти. Ну, плавает и плавает, ну и хорошо, будем на мелководьях ловить - примерно так он думает. 

Но мы-то с вами, я надеюсь, уже продвинутые рыболовы, мы наблюдаем, сравниваем, делаем выводы. 

И первое, что нам бросается в глаза: плавающие воблеры не все одинаковы. Одни могут всплывать, как пробка, очень быстро, другие воблеры - медленно-всплывающие или SF(Slow Floating), третьи - не просто SF, но еще и глубоко заныривающие. Исходя из этих свойств, мы и планируем их применение на различных участках водоемов.

 

Ближе к лету  большая часть щучьего поголовья перемещается на мелководные участки, где в это время обосновалась уже  масса кормовой рыбки. Здесь же щука находит отличные места для засад в зарослях водной растительности. 

 Только вот для рыболова эти заросли как кость в горле, ну или как серпом по одному известному месту.  И тут рыболову на помощь приходят производители мелководных плавающих воблеров.

Один из лучших - смитовский Джиб, есть также неплохие его копии. 

 

 

 Иногда среди копий можно встретить суспендеры, которые и не суспендеры вовсе, а очень даже плаваюшие. Так было со мной, когда я по сходной цене приобрел копию Риджа, а воблер оказался не суспендером, а медленно всплывающим. 

Окуню он прям приглянулся, да это и не удивительно, ведь в теплое время года окунь часто охотится на поверхности. 

 

 Впрочем щука тоже его "уважает". Но для щуки у меня припасен воблер покрупнее - Yo-Zuri Crystal Minnow 130 F.    

 

Он и рыскает на несильных ударчиках по шнуру, и широко уходит в стороны на сильных джерках, и роллит на равномерной проводке. В общем, это не воблер, это просто истребитель щуки на мелководье. Всплывает он довольно быстро, и это его свойство помогает обходить подводные препятствия, в том числе и водоросли. 

 А когда мне нужно чуть замедлить его всплытие, в разгар лета, например, я делаю ему пирсинг в виде тяжелых дополнительных колец, которые еще и усиливают его шумность на проводке. 

 

 

И все же хоть и удобно ловить такими воблерами в местах с густой подводной растительностью, нет-нет да и намотаешь пучок водорослей.

 А потому лучше использовать для такой ловли безлопастные плавающие воблеры. Ведь именно лопасть первой утыкается в водоросли и наматывает их на себя. Безлопастные же воблеры практически лишены такого недостатка. И один из лучших в моей коробке - Halcyon System Chiquitita Baby F-1.

 

 

Из лопастных же воблеров для ловли  в подповерхностном  слое воды над водорослями наиболее подходят воблеры с высокой плавучестью, имеющие небольшое

заглубление. Помимо смитовского Джиба, мне очень подошел воблер  Gekiasa III Completer. Он и покрупнее Джиба, самое то, что надо щуке.

 

У меня эта миношка  лучше всего проявляет себя  на коротких сериях из частых и быстрых рывков. 

Воблер буквально  порхает в воде, хаотично рыскает по сторонам и показывает брюшко. При этом он еще и очень ярко роллит. 

Пожалуй, у меня это один из лучших воблеров для ловли на мелководье. 

 

 

 Но, разумеется, только мелководьем применение плавающих воблеров не ограничивается. 

 Помимо подповерхностных плавающих воблеров существуют еще воблеры с заглублением до полутора метров и чуть более. Этими приманками мы можем облавливать уже более глубокие места водоемов.  

 К примеру, есть у меня воблер Sidestep 117 SF. Он один из немногих в моей коробке, у которого скорость всплытия ну очень-очень низкая. А как известно, именно

это свойство воблеров весьма по нраву нашему хищнику, в основном щуке. Паузы можно делать очень продолжительные, что очень к месту в холодной позднеосенней воде. 

 

 Такие плавающие воблеры, с погружением до полутора метров, наиболее универсальны: мы можем их проводить в любом горизонте, ограниченном этим максимальным заглублением - хоть на двадцати сантиметрах, хоть на метре, хоть на полутора.

 А хоть бы и на двух метрах - хищник его заметит и поднимется чуть выше, но это уже при условии, что он, хищник, достаточно активен.   

 

 

 Глубоководные плавающие воблеры - еще один интересный тип приманок. Можно выделить среди них воблеры минноу, шеды и кренки.

 Я последнее время прям запал на глубоководные плавающие  кренки. Всем они хороши: и летят неплохо, и проводка проста донельзя, и в зацепах они более живучи, в смысле, менее склонны к этим самым зацепам. 

 И лопатка у них, как правило, очень мощная. Если они и натыкаются на препятствия, то именно этой самой лопаткой. А поскольку они плавающие, после столкновения они устремляются вверх и препятствия обходят. 

А если нам очень хочется дополнительно привлечь внимание донного хищника, стоит рискнуть и пару раз во время проводки чиркнуть лопаткой по дну, поднимая муть. 

Неоднократно я ловил так щуку с глубины в самую жару в разгар лета.  

 

 Еще один интересный момент: разные плавающие воблеры могут всплывать по-разному. Одни всплывают горизонтально, ровно. 

 Другие, как Tailwalk Sea Finger Minnow 173F, на первом фото он есть, хвостом кверху и как бы пятясь назад. Замечали, наверное, похожим образом речные рыбки   ведут себя на несильном течении. 

 А некоторые воблеры, как DUO Tide Minnow Lance 150F после резкого рывка, на паузе всплывают почти вертикально головой вверх.   Gekiasa III Completer всплывает, заметно покачивая боками, то есть роллит.  Вот желательно бы иметь в коробке все эти типы воблеров, потому что кто его знает, что там у этого хищника в голове. 

  Плавающих воблеров не нужно бояться. Некоторые, особенно начинающие спиннингисты, дополнительно огружают их до суспендера. Не нужно этого делать без крайней необходимости, достаточно правильно их использовать, то есть в нужное время и в нужном месте. 

 В общем, плавающие воблеры - интересный класс приманок, которые бывают очень результативны, если применять их на водоеме осмысленно. В любом случае, без рыбы вы не останетесь. 

 Удачи на рыбалке. Пока.

За этот обзор автор получил 952 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
Добавлять комментарии могут только .