Ловля на силиконовые имитаторы Kosadaka. Большая статья про все приманки.

shustriy_2702 07 мая 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Так получилось, что практически весь рыболовный сезон 2022 года с начала весны до конца осени я уделил фидерной и спиннинговой ловле, выезжая на рыбалку почти каждые выходные.

Очень много рыбы было поймано, что-то было отпущено, что-то скушано. Рыбалка проходила на стоячих водоемах, озерах, платниках, а также бурном течении реки Припять.

В рамках этих рыболовных сессий у меня было очень много времени на эксперименты и испытания различных приманок-имитаторов от компании Kosadaka. 

Всего в моем ассортименте были и остаются следующие приманки:

 - Силиконовая приманка Kosadaka Мотыль

 - Силиконовая приманка Kosadaka Кукуруза плавающая 

 - Силиконовая приманка Kosadaka Опарыш 

- Силиконовая приманка Kosadaka Земляной червь 

- Силиконовая приманка Kosadaka Икра тонущая

- Силиконовые черви Kosadaka Soft Worm

Для спиннинговой ловли также использую еще и следующих имитаторов:

- Силиконовая приманка Kosadaka Двухвостка тонущая.

Такие приманки существенно облегчают жизнь рыболовам - можно не заморачиваться с покупкой или сохранностью живой наживки, например, в жару летом и успешно ловить в любое время года.

Итак, начинаем наше повествование о приманках - имитаторах от Kosadaka, задача которых - полностью повторить реальные и настоящие объекты кормовой базы рыбы.

ПРИМАНКА №1 - силиконовая приманка Kosadaka Опарыш

Откуда вообще пришла идея ловить рыбу на имитаторы?

Однажды я случайно приобрел в магазине баночку опарышей от Kosadaka и закинул ее в рыболовный ящик, долго о ней не вспоминал. 

Перед очередной сессией фидерной ловли на Припяти, был закуплен почти килограмм живого опарыша двух размеров. Все предвещало результативную рыбалку, если бы не заботливая теща, которая накануне решила спасти мою наживку от жары, поставив ее в старый и вроде бы неработающий морозильник. К сожалению, он был подключен к сети и именно в этот день решил почему-то отработать на полную мощность, а весь мой опарыш погиб.

Не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорит старая русская пословица.

За неимением другого выхода (не пропускать же рыбалку в первый день отпуска!) настало время найти в сумке банку с приманкой Kosadaka Опарыш и отправиться на реку с ней.

Какое же было мое удивление, когда я обнаружил, что силикон ловит не хуже живой наживки! Конечно, для закормки точки он не подойдет и в прикормку его не покрошишь, но во всем остальном он полностью соответствует живому опарышу. 

Да и выдерживает огромное количество поклевок, в отличие от живого, его скорее рыба стянет с крючка, чем откусит, порвет или испортит.

В итоге первые сутки я отловился на силиконовые имитаторы Kosadaka вполне успешно, а потом уже съездил в магазин за живностью. 

На видео ниже можно посмотреть, как реагирует рыбка на силиконовую приманку в толще воды, сюжет записан мной при ловле с лодки на озере Нарочь (Минская область). 

ПРИМАНКА №2 - силиконовая приманка Kosadaka Кукуруза плавающая

Обычная сладкая кукуруза, реализуемая в жестяных банках - это прекрасная насадка как для карпа, так и для плотвы и другой белой рыбы.

На такую приманку белая рыба клюет практически весь сезон открытой воды, особенно летом в моменты активного жора.

Поэтому, нельзя было пройти в магазине мимо имитатора кукурузы Kosadaka, чтобы не попробовать ловить на нее.

Приманка выпускается в тонущем и плавающем варианте и очень живуча. Кукуруза сделана из очень плотного силикона, порвать ее на крючке практически невозможно (тем у более, у мирной рыбы нет зубов), а вот стянуть с крючка достаточно просто. 

Поэтому нанизываем 1 зернышко на крючок и обязательно оставляя открытым жало, иначе крючок при поклевке не пробьет силикон.

Отлично работают различные комбинации приманки с опарышем и червем, хуже с мотылем. В этом случае, наше зернышко укрупняет живую приманку и делает ее более объемной и заметной на дне. 

Также, приманка показала отличные результаты на коммерческом водоеме при ловле форели. Хоть и бытует мнение, что форели в  период активности вообще без разницы на что клевать, тем не менее, такая кукуруза универсальна - она работает и при ловле на фидер, и на поплавок, и на отводкой поводок. Яркое желтое пятно - что еще нужно форели для быстрой и активной атаки?

Приманка пропитана сладким запахом с нотками ванили, одной баночки хватит на десятки рыбалок и несколько сезонов  ловли.

ПРИМАНКА №3 - силиконовая приманка Kosadaka Земляной червь

Данная приманка разработана с упором на спиннинговую ловлю, а не фидер и поплавок. 

Хотя в  период активного питания, при ловле на донную снасть или болонскую удочку можно запросто наловить активных окуней, но на стоячей воде приманке просто не хватает анимации. 

Ситуация полностью меняется, когда мы переходим на легкий спиннинг! Ставим тонкий флюорокарбоновый поводок длиной не менее 30 см, миниатюрную застежку и вольфрамовый грузик весом не более 3 грамм - и теперь вся рыба в водоеме наша!

Делаем заброс в ориентировочное место стоянки окуня, ждем, пока приманка опустится на дно и просто шевелим кончиком удилища раз в 5-10 секунд.

Червяк достаточно длинный, в одной баночке лежат разные экземпляры от 7 до 12 см, так что под Ваши цели и задачи его можно немного подрезать ножницами. 

С учетом того, что настоящий червяк - это кормовая база абсолютно всех жителей водоема, от мелкого пескаря до судака и щуки, то и в прилове можете увидеть кого угодно, вплоть до леща или карпа.

ПРИМАНКА №5 И №6 - силиконовая приманка Kosadaka Мотыль и силиконовые черви Kosadaka Soft Worm

Ставлю приманки в один ряд, потому что они очень схожи. Kosadaka Soft Worm - это классический мотыль. Можно насаживать по 1 штучке, можно сразу пучком, чтобы выделить приманку на дне и сделать заметнее.

На что обратил внимание: силиконовый мотыль ловит на 100 % идентично своему настоящему аналогу.

Просто поверьте на слово, если еще не приобрели и не убедились сами. Я же проверял и летом в условиях жора, и ранней весной в период холодной воды, когда рыба внимательна и осторожна. Клев на настоящий живой мотыль, Kosadaka Мотыль или Kosadaka Soft Worm при фидерной ловле абсолютно одинаков.

Плюс обе приманки неплохо подходят для спиннинговой нано-ловли. Оснастка: мормышка максимум до 2 грамм, лучше 0.6-1.5 грамм и тонкий флюрокарбор, до 0.12 мм.

Любите баловаться с плотвой и окунем спортивного размера или ловить белую рыбу на спиннинг?

Значит, силиконовая приманка Kosadaka Мотыль и силиконовые черви Kosadaka Soft Worm Вам обязательно понравятся.

ПРИМАНКА №7 - силиконовая приманка Kosadaka Икра тонущая

Самая неоднозначная приманка в моем личном рейтинге. Ловля на красную лососевую икру известна рыболовам давно, но это скорее северное регионы России, где реки богаты дикой рыбой. 

У нас же красная икра иногда используется для ловли плотвы и окуня, особенно зимой. Но на тех рыболовов, кто ловит на красную икру смотрят как на каких-то инопланетян. Да и с настоящей икрой много мороки, нужно ее предварительно подварить, чтобы не слезала с крючка.

Другое дело - силиконовая икра Kosadaka! Здесь уже все заранее предусмотрено производителем! Икринка сделана из плотного силикона, внутри каждой икринки - специальная дырочка, чтобы она не слетала с крючка и удобно одевалась. 

Пока наловить что-либо серьезнее спортивного окуня на зимней рыбалке у меня не удалось. Я пытался рассмотреть на подводную камеру, скорее рыбка реагирует просто на красную яркую точку (как на крупную мормышку-бусинку), чем целенаправленно охотится именно за икрой. Но это мои догадки, кто ж его знает, что на самом деле рыба себе думает!

ПРИМАНКА №8 ДЛЯ СПИННИНГОВОЙ ЛОВЛИ - Kosadaka Двухвостка

Следующую приманку я уже целенаправленно отношу к спиннинговой ловле, поскольку она нуждается в анимации и прекрасно работает в нано- и ультралайт- ловле.

Силиконовая приманка Kosadaka Двухвостка тонущая прекрасно чувствует себя при джиговой или мормышечной оснастке.

Двухвостка - это креатура в стиле Kasari, Bugsu и других известных имитаторов насекомых. Ее предпочитает и окунь, и белая рыба, поскольку воспринимает ее за водного жука или еще какого-нибудь мелкого жителя водоема.

Проводка используется достаточно простая - волочение по дну или придонном слое воды. Желательно делать небольшое шевеление, паузу, подтяжку, опять паузу. Мелкая приманка не так заметна в водной глади, да и белая рыба намного внимательнее и осторожнее, чем щука, поэтому ей нужно больше времени на размышление и принятие решения об атаке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

Подводя итоги в завершении статьи, хочу отметить, что силиконовые имитаторы Kosadaka - это отличный способ разнообразить Ваши подходы к  спиннинговой и фидерной ловле.

Особенно они понравятся любителям спонтанной ловли или быстрых рыбалок в черте города.

Ведь больше не нужно заморачиваться с хранением и покупкой живого компонента. Закинул удилище и рюкзак с приманками в машину и пусть лежит до ближайшей рыбалки. Как появится время после работы - заедешь на пару часов на водоем, отдохнуть от суеты и погулять, поразмыслить.

Надеюсь, статья будет для Вас полезной и Вы тоже попробуете ловлю на имитаторы Kosadaka.

До встречи на рыбалке!

Ловля на силиконовые имитаторы Kosadaka. Большая статья про все приманки. — товары

Добавлять комментарии могут только .