Ciao Sbirulino или сказ о бомбарде

antonfobos 14 апреля 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли. Правилами рыболовства, на период нереста, ежегодно вводится запрет на ловлю рыбы спиннингом. В нашем регионе период запрета длится практически полтора месяца, наступает двадцать пятого апреля и продолжается до пятого июня.  Лишать себя любимого занятия на это время не очень хочется, но и нарушать законодательство нельзя, так как это может привести к логичным, абсолютно ненужным последствиям и штрафам.

  Ловлю рыбы на поплавок или на донку я не очень люблю, поэтому всегда терпеливо выжидаю момента окончания запрета и как могу себя отвлекаю от мыслей, связанных со спиннинговой рыбалкой, что очень не просто. В этот период, все мои рыбацкие ящики, коробочки, рюкзаки приобретают максимально эстетический вид, так как в свободное время, я только тем и занимаюсь, что аккуратно раскладываю всю оснастку и приманки по ячейкам, кармашкам и отсекам.

  Некоторое время назад, один из моих приятелей-рыболовов подкинул мне хорошую идею, посоветовав открыть для себя ловлю рыбы спиннингом при помощи сбирулино или как мы её по-простому называем бомбардой, что одно и тоже. Данный способ ловли позволил обойти нерестовые ограничения, не нарушая действующего законодательства в сфере рыбной ловли. Естественно, я отдавал себе отчёт в том, что моя рыбалка на бомбарду ни в коем случае не должна была нарушать естественные природные процессы, из-за которых и вводится запрет ловли рыбы на спиннинг и спиннинговые снасти.

  Рыбалка на сбирулино или бомбарду является неким гибридным видом ловли, сочетающим в себе нахлыст, поплавок и спиннинг. Суть процесса ловли сводится к тому, что удилище оснащается сверхлегкими, миниатюрными приманками, такими как мотыль, червь, опарыш, мушка, мелкий силикон, а сама бомбарда является своеобразным средством, позволяющим доставлять приманку в нужную точку водоема.

  Немного из истории. Способ ловли рыбы на бомбарду был придуман в Италии, в двадцатом веке, командой рыболовов «Team Daiwa», таким образом, хитрые европейцы избавили себя от сложнейшей части нахлыстовой рыбалки, заключающейся в непростой подаче легкой приманки в точку лова. Изначально, на бомбарду ловили исключительно форель, но со временем данным способом стали ловить и другие виды рыб. На данный момент, рыболовы из Италии и Германии переживают так называемый бомбардный бум и популярность данного вида ловли сравнима с рыбалкой на донные снасти. В нашей стране бомбарда появилась относительно недавно, примерно десять-пятнадцать лет назад и не имеет такого распространения и популярности как в европейских странах. За всю свою многолетнюю практику увлечения рыбной ловлей, я ни разу не встречал рыболовов, практикующих ловлю на бомбарду, а в нашей акватории я один из первых, кто увлекся этим видом рыбной ловли.

  По внешнему виду бомбарда напоминает поплавок, в нижней части которого расположен утяжелитель, имеющий обтекаемую аэродинамическую форму, сквозь который проходит полая трубочка. Форма утяжелителя бомбарды позволяет достаточно легко, без особых усилий, делать дальние забросы, а полая трубочка служит своеобразным стабилизатором, не дающим бомбарде закручиваться, путаться и сваливаться в полете. Благодаря таким характеристикам, приводнение бомбарды и ее дальнейшая проводка происходят практически бесшумно, что очень важно при ловле осторожной рыбы, особенно той, которая стоит в верхних слоях водоема.

  Внешне, практически все бомбарды одинаковы, различия могут быть лишь в материалах, из которых они изготовлены и в их цвете. Для тонущих и медленно-тонущих бомбард, чаще всего используется прозрачный или полупрозрачный материал, маскирующий их в толще воды. Плавающие бомбарды изготавливаются из белого либо светлого, матового материала, для их лучшей визуализации на поверхности.

  Сбирулино или бомбарды можно разделить на три основных вида: плавающие, медленно-тонущие и тонущие.

  Тонущие бомбарды предназначены для ловли рыбы со дна и по этой причине я их не рассматривал для своих рыбалок и не использую такие вообще.  Для примера, донная ловля, в период нерестового запрета, губительна для будущего потомства судака, а так как в наших водах он водится в достаточных количествах, беспокоить его и снимать с икряной кладки-преступление! В остальное время, для успешной ловли рыбы со дна, я использую классический джиг, либо ловлю на разнесенные оснастки.

  Медленно-тонущие бомбарды относительно универсальны и позволяют провести приманку по всей толще воды за один заброс, помогая найти пелагическую рыбу. Такие бомбарды хорошо ловят окуня, голавля и язя, а также используются для ловли плотвы, красноперки, леща, густеры, щуки, форели.

  Плавающие бомбарды не тонут, после заброса и приводнения остаются на поверхности воды и визуально очень хорошо усматриваются. Именно плавающие бомбарды я практикую в своих рыбалках, объектами ловли которых являются уклейка, чехонь, плотва и окунь, но для каждой из этих видов рыб применяются поводки разной длины, о чем я расскажу чуть ниже.

  Помимо степени заглубления, бомбарды, как и спиннинговые грузила, делятся по весу, от самых легких, весом в один грамм, до самых тяжелых-морских, вес которых может составлять от ста грамм и выше.  Вес бомбарды подбирается практически также, как и вес грузила для джига и напрямую зависит от теста удилища, объекта ловли и условий ловли.

  Одной из первых рыб, пойманных мною на бомбарду, была уклейка, а сама рыбалка на нее была запланирована и продумана заранее. Зная водоем, на котором предстояло ловить рыбу, уточнив прогноз погоды и скорость ветра, я приготовил спиннинг с тестом до семи грамм, уложил в рюкзак две бомбарды, весом по три и семь грамм, а также взял поводковый материал из монофильной лески Sunline Siglon, диаметром 0,1 миллиметр. Уже на берегу реки спиннинг был оснащен безынерционной катушкой в восемьсотом размере по классификации Daiwa, на шпулю которой был намотан #0.3 PE шнур Micro Braid от Intech. Далее на шнур я надел обыкновенный резиновый стопор, применяемый в фидерных монтажах, саму бомбарду и ниже нее еще один такой же стопор, после чего привязал тридцати сантиметровый поводок из монофильной лески, оснащенный крючком четырнадцатого номера от Owner. Насадкой для ловли уклейки я выбрал небольшой кусочек искусственного мотыля от Berkley.  Так как рыба стояла у поверхности воды, ее поклевку долго ждать не пришлось, и первая уклейка повисла на маленьком, но остром крючке. Далее было поймано еще с десяток таких же шустрых рыбешек, позволивших считать прошедшую рыбалку состоявшейся. Благодаря удачному монтажу всей оснастки, ловля на бомбарду выдалась крайне увлекательной и информативной в плане контакта рыбы с приманкой.

  Ниже, я схематично привел пример данного монтажа.

  Выбор удилища для ловли на бомбарду достаточно прост, но также зависит от условий ловли и объекта ловли. Наибольшее распространение получили матчевые удилища, так как имеют ряд преимуществ в характеристиках, позволяющих максимально удобно и комфортно управлять всей оснасткой. Матчевые удилища полностью адаптированы под поплавочную ловлю на дальних дистанциях, они легкие, имеют мягкий строй и подходящую длину, большую чем у любого классического спиннинга (3,8-4,6 метра).

  Помимо матчевых удилищ, для ловли на бомбарду используют фидерные и пикерные удилища. Фидер чаще всего применяется при ловле в придонных слоях водоемов, на тонущие бомбарды.

  В своей практике я использую только спиннинги и мне этого вполне достаточно, так как ловля рыбы, чаще всего происходит недалеко от берега и на минимальные веса. В случае необходимости, я могу спокойно забросить снасть на нужную дистанцию, установив более тяжелую бомбарду, но такая необходимость бывает крайне редко.

  В некоторых случаях роль длины удилища играет очень важную роль, так как бывает необходимость монтажа длинных поводков. При поверхностной ловле, на плавающую бомбарду, длина поводка может достигать трех метров.

  Поводки для бомбарды могут быть изготовлены из монофильной лески, плетеного шнура или флюорокарбона. Преимущества есть как и у тех, так и у других. Шнур не растягивается как леска, поэтому имеет преимущество при ловле на дистанции. Монофильная леска, имея степень растяжимости, хорошо гасит рывки попавшейся рыбы и будет в приоритете при ловле на ближней дистанции. Флюорокарбон быстро тонет и практически не видим в воде.

  Длина поводка напрямую зависит от места ловли и объекта ловли. Для мелководья используются короткие поводки, для более глубоких мест поводки удлиняются. В моей практике, при ловле уклейки, поводок делался длиной тридцать-шестьдесят сантиметров. Когда рыбалка происходила на водохранилище и в местах ловли глубины составляли от одного метра до трех-четырех, длину поводка я делал полтора-два метра.

  Резиновые стопорки, используются для ограничения хода бомбарды. Нижний стопор служит началом поводка и не дает бомбарде сползать к крючку. Верхний стопор сокращает сход лески в момент контакта рыбы с приманкой. При использовании стопоров, обязательно нужно обращать внимание на их размер, чтобы в момент заброса, бомбарда не сползала вместе со стопором к крючку. Внутренний диаметр отверстия стопора, должен быть меньше диаметра применяемых шнуров или лесок.

  На многих интернет ресурсах, рассказывающих о ловле рыбы на бомбарду, в монтаже присутствуют вертлюги, разделяющие основной шнур и поводок, аргументом установки вертлюга являются его противозакручивающие свойства. Я данный элемент из оснастки исключил, так как лишние граммы в плавающем монтаже мне не нужны, да и сопротивление поводка водяному потоку гораздо больше, поэтому считаю, что эффективность вертлюга сомнительна, но ни в коем случае на этом не настаиваю и тут уж кто как считает и кому как удобнее.  

  Важной частью всех монтажей и оснасток является крючок. При ловле на бомбарду, как и при других способах ловли, выбор крючка зависит от тех же факторов, от используемых приманок и от объекта ловли. Главное, чтобы используемые крючки были прочные, острые и легко просекали рыбу.

  В тех случаях, когда рыба стоит не у самой поверхности воды, а чуть глубже и есть необходимость заглубить приманку, я использую свинцовое грузило-подпасок, вес которого выбирается также в зависимости от условий ловли, но чаще всего не более 0,2-0,4 грамм. Дробинка крепится к поводку чуть выше крючка, на расстоянии десять-пятнадцать сантиметров и помогает доставить приманку до объекта ловли.

  Подача приманки осуществляется при помощи катушки. Забросив снасть, выдерживаем паузу, позволяющую крючку с приманкой опуститься на глубину размера длины поводка, после чего можно начинать проводку. Контакт рыбы с приманкой может произойти сразу, в момент первичного заглубления поводка, поэтому желательно быть готовым к этому. Если контакта не произошло, начинаем движение снасти. При подмотке катушки, крючок с насаженной приманкой всегда будет подниматься к поверхности воды, а на паузе заглубляться и об этом нужно помнить. Если рыбалка происходит на стоячем водоёме и в безветренную погоду, игру приманки и степень заглубления задает сам рыболов. На тех водоемах, где есть естественное движение воды, скорость подмотки зависит от потока и подбирается по факту, в процессе ловли. Основная часть моих рыбалок происходила и происходит на реке, где есть тяга. Бомбарда с поводком и приманкой, после заброса, всегда находятся в движении, и рыбалка чем-то напоминает поплавочную ловлю в проводку.  Работа катушкой и удилищем позволяет контролировать подачу и вовремя реагировать на контакт рыбы.  Еще один небольшой нюанс касается заброса бомбарды. Чтобы снасть не перехлестнулась и не запуталась, непосредственно перед приводнением бомбарды, необходимо задержать шнур/леску рукой, тем самым остановить полет бомбарды. В этом случае поводок с крючком и приманкой продолжит полет по инерции и снасть ляжет на воду как надо.

  Все мои основные, сезонные рыбалки на спиннинг, начинаются с классического джига, и в тех случаях, когда попытки поймать хищника не приносят успеха, а поверхность воды дает подсказки о возможном нахождении там рыбы, я достаю из своего рюкзака сбирулино и ловлю удачу «по-Итальянски». Сама бомбарда и сопутствующее ее оснащение практически не занимают места и поэтому всегда наготове, в кармашке моего рюкзака.

  Благодарю за внимание и желаю ни хвоста, ни чешуи!

изображение виджетизображение виджет

Ciao Sbirulino или сказ о бомбарде — товары

Добавлять комментарии могут только .